forum.esmasoft.com
Fresh posts

FAQFAQ  SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Обратная связь (ваши идеи и предложения)
общественный транспорт городов Беларуси
Goto page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Next

Post new topic   Reply to topic    forum.esmasoft.com Forum Index -> ОТрыв.by
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Argus
писатель

PostPosted: 17 Mar 2006 18:37    Post subject: Reply with quote

В наличае маршрутов в статистике не вижу смысла. Не думаю, что это будет интересно большинству.
Back to top
View user's profile Send private message
Zoom
Главный : )

bytrans
 Участник ОТрыва

PostPosted: 18 Mar 2006 16:27    Post subject: Reply with quote

Argus, я тоже так думаю. Поэтому:

Начиная с этой игры все желающие увидеть статистику по маршрутам смогут получить её лично у меня по обращению. Статистика на сайте по этому параметру подводиться не будет.

Droog_Andrey
гуру

bytrans
 Участник ОТрыва

PostPosted: 20 Mar 2006 09:17    Post subject: Reply with quote

А мне были бы интересны маршруты :-)
Zoom

bytrans
 Участник ОТрыва

PostPosted: 20 Mar 2006 23:45    Post subject: Reply with quote

Droog_Andrey, можешь взять у меня маршрутники и обработать : )
Droog_Andrey
гуру

bytrans
 Участник ОТрыва

PostPosted: 21 Mar 2006 09:28    Post subject: Reply with quote

ОК, найду время - свистну! :-)
Mix
молчун

PostPosted: 15 Jul 2006 14:49    Post subject: Reply with quote

Вопрос: а есть что-нибудь подобное в Гомеле, может кто в курсе?
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Llama
молчун

PostPosted: 17 Jul 2006 11:14    Post subject: Reply with quote

Имею предложение:
Ставить на произвольные КП арбитра и фиксировать целостность команды при прохождении КП. Во избежание проблем определить интервал времени скажем 5 минут на сбор команды у КП. Конечно, не все КП для этого подходят, но КП с четко определенным местом (типа "сосчитать черепашек на Филимонова") можно проконтролировать выборочно.
Back to top
Zoom

bytrans
 Участник ОТрыва

PostPosted: 17 Jul 2006 12:37    Post subject: Reply with quote

Mix, в Гомеле - осуществимо. Желающие провести уже есть. Кстати, вы, кажется тоже?

А вы из какой команды?

Llama, это было бы неплохо, если бы у нас не было отбоя от желающих поработать арбитрами.
Выборочный контроль на игре был (например, я на велосипеде контролировал некоторые КП - Седых, Кнорина, Белинского, Эйфелеву, Жасминовую, Черепашек, КП на Академии Наук...), и часть команд попало в эту полосу. А часть - нет.

Jek
полупроводник по городу

Участник ОТрыва

PostPosted: 18 Jul 2006 11:30    Post subject: Reply with quote

Zoom, Йоужик же предлагала помощь.
Back to top
mend0za
молчун

PostPosted: 18 Jul 2006 16:31    Post subject: Reply with quote

оно было бы и можно поработать арбитром

но честно говоря хотелось бы и погонять сначала несколько игр, до состояния "приелось"

или поучаствовать в составлении заданий для не-велосипедных категорий

или присматривать за ночными играми

вариантов участия масса
Back to top
Morphius
писатель

PostPosted: 30 Sep 2007 22:16    Post subject: Reply with quote

Народ, я на отрыв первый раз съездил(22-й отрыв), жутко понравилось
Будет ли в октябре Отрыв???????

Zoom

bytrans
 Участник ОТрыва

PostPosted: 01 Oct 2007 00:07    Post subject: Reply with quote

Morphius, в октябре игра будет в Питере, в Минске точно ничего в этом месяце ждать не стоит: если игры делать слишком часто, то и места станут повторяться, и игроки потеряют интерес.

если будет хорошая погода - возможно что-то будет во второй половине ноября.

если с погодой не повезёт - то встретимся уже только в следующем году. anyway, спасибо за интерес : )

Лесник
писатель

PostPosted: 07 Apr 2008 19:40    Post subject: Reply with quote

Zoom wrote:
Лесник, в ОТрыве КП, на которых команда НЕ побывала, не засчитываются. за неправильные ответы (например, не заметили один светильник в переходе) налагается штраф - 15 минут. Ассоциативные формулировки (когда участникам требуется догадываться про ассоциации в голове организаторов) мы стараемся включать в игру достаточно вдумчиво. На всю дистанцию может быть всего 1-2 таких КП. И здесь, скорее, задания на общую сообразительность, кругозор, а не на "угадай логику".

Сам себя обманываешь??? Или выдаешь желаемое за действительное?

1.Из отчета команды "Аванпост" http://habumbik.livejournal.com/37847.html?replyto=237015
«Тоннель»
Суммарное количество круглых осветительных плафонов в переходе.
Ответ: [17]
Кстати, в нём наша команда начитала 16 плафонов, наших "соперников" - 18. Как ни странно, оба ответа засчитали как правильные. ))
ШТРАФА НЕ БЫЛО!!!

2. Про то, что многие команды просто вычисляли количество дней до Олимпиады и не были возле Дворца Спорта - ты говорил САМ!

3. Согласен, что ассоциативных формулировок не так много. И их количество на игре мне показалось оптимальным. Но поясни, пожалуйста, на конкретном примере логический ход мыслей организаторов про КП "Бонни и Клайд". Как появилось "синее" направление, если северные стрелки на компасах КРАСНЫЕ??? Как связаны Бонни и Клайд и ИХ ИМЕНА (что следует из задания!) с Карлом и Кларой. Одни воровали вместе, другие - друг у друга! И ссылки на то, что это другие люди в задании не было!

КП08 «Бонни и Клайд» [4 очка]
В названия двух пересекающихся минских улиц входят имена двух участников широко известного двойного похищения.

Не хочется, чтобы это воспринималось как наезд. Скорее - конструктивная критика, ради нарабатывания опыта и улучшения нашей общей игры в будущем. Или лучше умалчивать об отдельных недостатках и не обмениваться мнениями?
Back to top
Ukurka
полупроводник по городу

Участник ОТрыва

PostPosted: 07 Apr 2008 19:58    Post subject: Reply with quote

Лесник, задания основаны прежде всего на карте города. У меня сейчас лежат два компаса, на одном из них стрелка севера зелёная, на другом, более серьёзном, синяя. Когда мы изучали переулки рядом с пересечением улиц Клары и Карла и наткнулись на "Северный", даже сомнений не возникло. Что касается самих "участников двойного похищения", то в задании нигде не сказано и то, что это Бонни и Клайд. Да и не было у них "двойного" похищения. А если от них отвлечься, то Карл с Кларой вспоминаются быстро.
На мой взгляд все формулировки заданий вполне корректны, ну разве что кроме Немиги, но как раз она у вас проблем не вызвала. :-)

зы: Обмен мнениями - это хорошо, но зачем же так кричать. :-)

View user's profile Send private message Visit poster's website
Лесник
писатель

PostPosted: 07 Apr 2008 20:07    Post subject: Reply with quote

Zoom wrote:
а еще соревнования по ориентированию готовит целая оргбригада, а не один человек. и получает за это зарплату. и делает это регулярно. не сравнивайте. а мы были бы очень рады, если бы состав организаторов расширился за счет новых инспекторов трассы, постановщиков, надежных и обязательных волонтеров на живых КП, готовых обеспечивать участников чаем, контролеров на дистанции и так далее.

В ориентировании соревнования масштаба, сравнимого с Отрывом, могут готовить 2-3 человека. Из личного опыта. Я сам провел больше соревнований, чем было всех Отрывов. Обычно судей действительно немного больше, человек 5-10. Но там реально намного больше работы. От моментального подведения результатов, расстановки и снятия КП с электронной отметкой, подготовки Положения и другой информации каждой команде, кропотливой врисовки дистанций в каждую карту, герметизации карт, обустройства пунктов питания, наличия буфета и развлекательной вечерней программы и т.д. Вплоть до устройства в лесу туалетов.
При этом зарплату никто не получает, зачастую еще и собственные деньги вкладываются. Деньги за судейство выделяются по остаточному принципу - из стартовых взносов вычитаются затраты на проведение и награждение, оставшаяся сумма (если еще останется!) делится на нужды клуба и оплату работы судей. Суммы получаются смехотворные.
Регулярно соревнования проводят очень немногие. В основном почти каждый клуб проводит один раз в год (что не регулярнее, чем Отрыв) свой фирменный старт. И очень дорожит репутацией своих соревнований и мнением участников.
В ориентировании есть те же проблемы с привлечением судей, что и в Отрыве. Как инспекторов, так и различных волонтеров. Денег на этом не заработаешь, и все происходит в основном на энтузиазме и чувстве долга.
Как видишь, сравнения вполне уместны...

А со своей стороны - там, где я не буду участвовать в Отрыве (у нас очень плотный календарь соревнований), я вполне могу помочь в подготовке игры. Как в инспектировании (формулировок заданий и самих точек), так и подсказать какие-нибудь интересные места или поделиться опытом проведения соревнований в ориентировании. Но это уже - лично, если захочешь...
Back to top
Zoom

bytrans
 Участник ОТрыва

PostPosted: 07 Apr 2008 20:20    Post subject: Reply with quote

Лесник, касательно плафонов.
Обе команды уточнили, помимо всего прочего, "5 в круглой части". Этой информации достаточно, чтобы подтвердить, что команда в нужном месте побывала.

Командам, которые вычисляли количество дней - КП однозначно не засчитывался. Слушать нужно было внимательно.

За задание с "Карлом и Кларой" я приношу официальное извинение. Еще раз. Про "синее" направление я слышу уже в третий раз. Да, мы ошиблись. Да, я об этом сказал. Да, можешь теперь хоть каждый раз, в каждом сообщении об этом напоминать.

"Бонни и Клайд" никак с "Карлом и Кларой" не связаны. Это название задания. Оно дано в кавычках. Оно никак не влияет на ход решения. Просто еще одна парочка преступников. В следующий раз мы будем уточнять, что названия заданий в кавычках не должны влиять на ход решения. Отсутствие такого уточнения также было нашей ошибкой.

Zoom

bytrans
 Участник ОТрыва

PostPosted: 07 Apr 2008 20:33    Post subject: Reply with quote

Лесник wrote:
А со своей стороны - там, где я не буду участвовать в Отрыве (у нас очень плотный календарь соревнований), я вполне могу помочь в подготовке игры. Как в инспектировании (формулировок заданий и самих точек), так и подсказать какие-нибудь интересные места или поделиться опытом проведения соревнований в ориентировании. Но это уже - лично, если захочешь...

с удовольствием. буду обращаться.

по другим вопросам: обработка результатов на финише в режиме реал-тайм потребовала бы еще трех свободных людей. технически мы были готовы сделать это и в этот раз (в машине лежал ноутбук с программой подсчета и возможностью выкладывать результаты в сеть в прямом эфире), но решили в этот раз все же не считать результаты сразу - людей не хватало, да.

что касается "вкладывать собственные средства" - я считаю эту политику в корне неправильной. хотя многие так не думают. соревнования должны окупать себя и не превращаться в убыточное мероприятие. кто не согласен - может делать собственные соревнования : )

Лесник
писатель

PostPosted: 07 Apr 2008 21:30    Post subject: Reply with quote

самое наивное заблуждение - что название задания никак не влияет на ход решения. Не мы одни искали имена Бонни и Клайда... По карте, естественно, все бралось - мы так и искали. А если название никак не связано с заданием, зачем его тогда давать? Можно, например, назвать задание "Трактор" и пусть участники думают, что имели ввиду организаторы.

В третий раз спросил, потому что хотел получить ответ. Ведь в предыдущие два ты лишь улыбался и ничего объяснить не смог. А у меня лежит 7 компасов, и на всех стрелки красные :-) О том, что они серьезнее имеющихся у вас, можно и не говорить. И фото есть. А такой брелок, который показывал Мартин, компасом вообще не назовешь. Так можно и на листике стрелки нарисовать любого цвета. На мой взгляд, просто именно это задание недотестировали.

И еще... На награждении я вроде как фотографировал... Кому-нить эти фотки нужны? Или стирать?
Back to top
Zoom

bytrans
 Участник ОТрыва

PostPosted: 07 Apr 2008 21:37    Post subject: Reply with quote

Лесник, фотографии нужны. Если можно, свяжись с Ukurka, и перешли-передай ей их.

Что касается севера. Предлагаю дискуссию закрыть.
А напоследок:

http://www.niworld.ru/Statei/barkova_suhov/Bar_prodolg2.htm
Quote:

Крупнейшему исследователю мифологического мышления Л. Леви-Брюлю связь севера, синего цвета и смерти представлялась столь очевидной, что он не счел нужным ее доказывать.

И еще ссылку, специально "от ориентировщиков - ориентировщикам" - на сайте смотрим раздел Мысли из леса
http://mysl.boom.ru/mysli/mysl01.html
Quote:

КОМПАС - магнитная стрелочка о двух концах, насаженная на иголочку и засунутая в прозрачную колбочку, где и вращается на этой самой иголочке. Если колбочку не трясти и не класть на/под/рядом с магнитными предметами, то стрелочка будет показывать одним концом (обычно раскрашенным в синий цвет) на север, а другим (обычно красным) на юг. Также полезный предмет.

Лесник
писатель

PostPosted: 07 Apr 2008 22:10    Post subject: Reply with quote

И тебе ссылочку:
http://peak-to-peak.narod.ru/dlyachegonuzenkompas.htm

"Существует множество типов компасов, разработанных специально для употребления в спортивном ориентировании. Они могут быть заполнены как воздухом, так и специальной жидкостью. Жидкостные компаса безусловно лучше, т.к. стрелка в жидкости быстро занимает устойчивое положение. Воздушный компас стоит сравнительно дешево и им могут пользоваться начинающие ориентировщики. Но более опытным и тем, кто участвует в соревнованиях необходим жидкостный компас, позволяющий экономить время и уверенно держать направление во время движения по азимуту.

Стрелка компаса окрашена в два цвета. Красный цвет указывает на север, а белый (или черный) - на юг. Наиболее распространены два типа компасов - на платформе и "пальчиковый", который крепится на большом пальце руки."

А то вырвал строчки с сайта церковной школы... Подобрать можно любую цитату и завалить ими всех. Проехали. Я тебе на живом примере комапаса показывал.
Back to top
Zoom

bytrans
 Участник ОТрыва

PostPosted: 07 Apr 2008 22:14    Post subject: Reply with quote

Лесник wrote:
И тебе ссылочку:
http://peak-to-peak.narod.ru/dlyachegonuzenkompas.htm

там же читаем:
Quote:

Насколько компас необходим?

Самым главным "инструментом" для выбора пути является человеческий ум. И единственный инструмент, которым еще разрешается пользоваться - это компас. <...> Но бывает так, что во многих случаях продвижение по дистанции настолько легко что компас может и не понадобиться.

Вот всем, кто успешно взял задание с Северным переулком, он и не понадобился : )

Лесник
писатель

PostPosted: 07 Apr 2008 22:18    Post subject: Reply with quote

И весь этот диалог только оттого, что ты в личном разговоре не счел нужным ответить. Можно было сразу снять все разногласия.
Back to top
Zoom

bytrans
 Участник ОТрыва

PostPosted: 07 Apr 2008 22:20    Post subject: Reply with quote

Лесник, отлично пообщались Super!
Лесник
писатель

PostPosted: 07 Apr 2008 22:30    Post subject: Reply with quote

хоть на форуме не скучно LOL Super!
Back to top
Ukurka
полупроводник по городу

Участник ОТрыва

PostPosted: 07 Apr 2008 22:33    Post subject: Reply with quote

гы!
View user's profile Send private message Visit poster's website
Post new topic   Reply to topic    forum.esmasoft.com Forum Index -> ОТрыв.by All times are UTC + 3 Hours
Goto page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Next
Page 5 of 8

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
You cannot attach files in this forum
You can download files in this forum