forum.esmasoft.com
Fresh posts

FAQFAQ  SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Междугородные автобусные маршруты в Беларуси
общественный транспорт городов Беларуси
Goto page 1, 2, 3 ... 19, 20, 21  Next

Post new topic   Reply to topic    forum.esmasoft.com Forum Index -> Белорусский транспорт
View previous topic :: View next topic  
Author Message
dema111
писатель

PostPosted: 25 Feb 2004 21:06    Post subject: Междугородные автобусные маршруты в Беларуси Reply with quote

сення наблюдал автобус Минск-Новополоцк с номером 562. Причем номер сделан на хорошо сделанной такой табличке, подобно городским. Автобус как обычный междугородник икарус...
это чего в очередной раз за приколы с нумерацией?
Back to top
View user's profile Send private message
Subway
консультант

PostPosted: 25 Feb 2004 22:27    Post subject: Reply with quote

Видел я его тоже... Странно, что могу сказать! Нумерация -- как на городском
экспрессном маршруте. Только стоимость билета -- никак не 500 рублей!

Петр Михальцов
писатель

PostPosted: 25 Feb 2004 23:12    Post subject: Reply with quote

Господа! Автобус следованием Минск-Лида-Гродно имеет номер с505, а Минск-Гродно - 505. Это какая-то нумерация их областей.
Back to top
Дмитрий П
консультант

PostPosted: 25 Feb 2004 23:26    Post subject: Reply with quote

В январе я был в Бегомле и видел там этот автобус с номером 562 Минск-Новополоцк, а также другие междугородние автобусы с номерами 5хх. Ещё подумал, что ввели нумерацию междугородних автобусов...
Back to top
Anneke
консультант

PostPosted: 25 Feb 2004 23:41    Post subject: Reply with quote

Еще я видел Минск - Мядель, ПАЗик новый с мягкими сиденьями. Тоже был номер 5хх, кажется 505
Back to top
Аркадий
эксперт

bytrans

PostPosted: 07 Mar 2004 19:38    Post subject: Каковы масштабы движения дальних маршруток? Reply with quote

Как далеко от Минска доходят междугородние маршрутки? Нет ли таких которые заходят на территорию Польши (а то и дальше)?
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail Visit poster's website AIM Address
EXEMOK
графоман

PostPosted: 07 Mar 2004 22:01    Post subject: Reply with quote

Из Гродно маршрутки до Белостока и Варшавы ходят точно. Вполне возможно
что есть прямые и из Минска.

Из всех областные города и из ряда райцентров в Минск точно ходят маршрутки и соотвественно назад в них.

Из Могилёва например постоянно ходят на Минск и Бобруйск, в остальных
направлениях - как повезёт.

Дмитрий П
консультант

PostPosted: 07 Mar 2004 22:58    Post subject: Reply with quote

на витебском направлении - постоянные маршрутки на Лепель, Витебск, Глубокое, Докшицы
Back to top
Anneke
консультант

PostPosted: 08 Mar 2004 02:42    Post subject: Reply with quote

так маршрутки (в смысле микроавтобусы) уже давно работают официально на междугородних перевозках, на них продают билеты в кассах автовокзалах и в расписании указано что это микроавтобус. Они себя оправдывают - днем к примеру в будние дни людей немного, и гнать ради 10-12 человек большой Икарус или ЛАЗ невыгодно.

Лично я не люблю на них ездить - дороже ощутимо, места мало (учитывая что у всех большие сумки) и доежают не намного быстрее Икарусов или ЛАЗов. К примеру, я часто езжу в Слуцк - автобус идет 2 часа, микроавтобус 1:40-1:45
Back to top
Дмитрий П
консультант

PostPosted: 08 Mar 2004 09:48    Post subject: Reply with quote

Они-то может и выгодны, но ездить в них неудобно на большое расстояние, особенно с сумками. В январе ехал из Бегомля, пропустил 2 маршрутки Глубокскую и по-моему лепельскую, а дождался Новополоцкого автобуса и в нормальном положениии доехал до Минска с одной остановкой в Плещеницах
Back to top
Сергей Семченков
эксперт

PostPosted: 08 Mar 2004 13:56    Post subject: Reply with quote

EXEMOK wrote:
Из Гродно маршрутки до Белостока и Варшавы ходят точно. Вполне возможно
что есть прямые и из Минска.

Интересно, а на каких правах они пересекают границу? Как маршрутный автобус или на общих основаниях?

EXEMOK wrote:
Из Могилёва например постоянно ходят на Минск и Бобруйск, в остальных
направлениях - как повезёт.

А вот мне известен случай, когда человек мог поехать в Могилев вполне комфортно на МАЗ-152 (автобус отправился в рейс полупустой), но увидев маршрутку решил отдать предпочтение именно ей. А зря... Человек просидел целый час в этой маршрутке, а водитель потом сказал, что раз пассажиров больше нет - с одним человеком он в рейс не пойдет и попросил покинуть салон. Всетаки культура обслуживания частников позволяет желать пока лучшего. Всетаки Миндавг, несмотря на более высокие цены по сравнению с частниками, контора надежная.

View user's profile Send private message Send e-mail Visit poster's website
EXEMOK
графоман

PostPosted: 08 Mar 2004 17:31    Post subject: Reply with quote

Как всегда у Сергея Семченкова сведения о маршрутках совершенно не те, что у меня. Я регулярно езжу в Могилёв/из Могилёва последние года 3 на маршрутках примерно раз в месяц-полтора-два. Могу сказать, что маршрутка идёт 2.5-3 часа, когда самый быстрый автобус на Могилёв уходящий их Минска в 20-25 доходит за 3.5-4 часа, остальные ходят не меньше 5. Маршрутка стоит иногда даже дешевле чем автобус, а если дороже, что тыщи на 3 (12 автобус, 15 маршрутка). Больше 30-40 минут я их еще не ждал, и были случае когда маршрутки уходили полупустыми. По утрам в понедельник (часов с 6 утра) маршрутки уходят вообще каждые 10-15 минут.

На Могилёв ходят маршрутки в довольно приличном состоянии, сумки всегда есть куда поставить, в отличии от автобусов, где начинают требовать покупать дополнительный багажный билет, так что даже в случае когда автобус дешевле, в варианте с багажом он оказывается дороже. А смотря на эти гнилые Икарусы (а случай про МАЗ-152 мне попахивает скорее исключением - до этого, когда ездил на автобусах, один раз только был б/ушный Вольво) вообще на них ехать желание пропадает.

По поводу официальных маршруток, продающих билеты через кассы: один раз купил я (точнее купила мне мать) на маршрутку через кассу. А потом маршрутчикам не заплатило мин транса обещанные деньги, и моя маршрутка в рейс не пошла. А обычная (читай - нормальная) маршрутка в это время последняя уже ушла - я сам её отпустил, будучи почему-то уверенным, что маршрутка по расписания должна идти. И еще я помню случай, когда просто последний автобус из Могилёва просто взял и не пришёл на рейс. Хорошо что за ним шёл полупустой проходящий автобус из какого-то райцентра, который взял всех. Но при этом многие купившие билеты с местами ехали стоя.

Так что - берегитесь государственных автобусов, ездите на маршрутках. Я так давно уже поступаю. И более доволен жизнью, чем когда я ездил на гнилых Икарусах, боясь что он не доедет до финиша.

ЗЫ. Да еще - вспоминаю с каким удовольствием водители Икарусов останавливались возле универмага Беларусь - мне там было удобно пересаживаться на трамвай - точнее 90% их вообще отказывалось там останавливаться, а маршрутчики абсолютно без вопросов там останавливаются :-)

Anneke
консультант

PostPosted: 08 Mar 2004 19:30    Post subject: Reply with quote

Насчет гнилых автобусов...

Сколько я себя помню - частенько ездили в Слуцк, и с родичами и я один.
Так вот, ни разу я не помню чтобы нормальный рейсовый автобус сломался в дороге, будь то даже Икарус или совсем гнилой ЛАЗ. И причем гоняют они еще совсем неплохо, не намного уступают маршруткам по скорости.

Единственное, помню, ломались дополнительные. Часто накануне праздников чтобы справится с потоком пассажиров - пускают дополнительные автобусы из резерва, они естественно не подготовленные и не надежные, зачастую пригородного или даже городского типа... Один раз прямо подо мной выстрелило переднее колесо, да так что от покрышки ничего не осталось. Запаски как всегда не нашлось... Еще было раз - городской ЛИАЗ-неман сломался, двигатель сгорел. С тех пор не езжу на дополнительных, лучше уже стоя.
Back to top
TheTube
контролер

bytrans

PostPosted: 09 Mar 2004 11:11    Post subject: Reply with quote

Народ, а где можно узнать расписание таких междугородних маршруток? Больше всего интересует на Лепель, потому что именно в этом направлении тяжеловато взять билет в день отъезда.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
EXEMOK
графоман

PostPosted: 09 Mar 2004 14:52    Post subject: Reply with quote

Денис Блищ, придти на автовокзал и попросить телефоны маршрутчиков. Потом в день отъезда обзванивать их и интересоваться их планами.
Егор
эксперт

bytrans

PostPosted: 09 Mar 2004 20:51    Post subject: Reply with quote

Междугородние маршрутки должны быть внесены в обычное расписание. Во всяком случае, так сделано на АВ Центральный. С пометкой м/а (микроавтобус)
Back to top
Anneke
консультант

PostPosted: 09 Mar 2004 21:40    Post subject: Reply with quote

Неразбериха - похоже у нас под словом "маршрутка" понимают микроавтобус на 10-15 человек марки газель, форд, мерседес и др и обязательно коммерческие...

Те микроавтобусы что ездят от автовокзалов - такие же рейсовые автобусы, только меньшие по размеру, и на них точно так же продают билеты в кассах как и на большие автобусы.
Но кроме этого еще полно частников, которые дежурят около вокзалов и предлагают ехать с ними.
Back to top
Дмитрий П
консультант

PostPosted: 09 Mar 2004 22:01    Post subject: Reply with quote

А в сторону Лепеля часто в дни отправления стоят частники около ДС Карбышева на Логойском тракте после поворота с Карбышева
Back to top
Игорь
гуру

PostPosted: 07 Nov 2005 01:11    Post subject: Reply with quote

MethroGnome, список рейсов есть в расписании движения по всем автовокзалам. С обслуживающим парком - это посложнее и вряд ли стабильно.
Anneke
консультант

PostPosted: 07 Nov 2005 01:27    Post subject: Reply with quote

Про это я знаю, я также в электронном расписании есть на сайте минтранса. Но по обслуживающим паркам ни слова
Back to top
TheTube
контролер

bytrans

PostPosted: 09 Nov 2005 23:18    Post subject: Reply with quote

Я хочу найти логику выдачи междугородных номеров. Боюсь, что она все-таки есть :-).
Back to top
володя
эксперт

bytrans

PostPosted: 10 Nov 2005 10:24    Post subject: Reply with quote

Денис Блищ wrote:
Я хочу найти логику выдачи междугородных номеров. Боюсь, что она все-таки есть :-)

Логика есть. Не гарантирую достоверность, но думаю на 90 процентов она следующая. Все междугородные маршруты в системе Министерства транспорта и коммуникаций начинаются с цифры 5. В каждой области транспортные предприятия объединены под одной "крышей", например "Брестоблавтотранс", "Могилевоблавтотранс", "Миноблавтотранс" и т.п. Внутри этих объединений и присваиваются номера маршрутов(или скорее всего рейсов). Поэтому и встречаются одинаковые маршруты с конечной станцией "Минск".Это просто ведомственная нумерация и для пассажиров не несет смысловой нагрузки.(Но для любителей транспорта естественно все интересно :-) ). Кстати по такому же принципу нумеруются автобусные парки, поэтому например в Слуцке и Молодечно, где всего по одному парку они соответственно АП-2 и АП-4. Частные же компании соответственно присваивают свои номера маршрутов, например 0030 Минск-Витебск, или 5ххх (именно так пишут)Минск-Жодино.
Но неясно, 512т Минск-Новополоцк-это сам частник придумал или маршрут ему передал "Витебскоблавтотранс" ?
Back to top
Чув@к
молчун

PostPosted: 04 Jan 2006 00:16    Post subject: Reply with quote

Люди дорогие!!!! Помогите пожалуйста. Скажите как можно доехать до Лиды с минского автовокзала, "Центрального"? Во сколько по этому маршруту идут автобусы?? Мне нужно 100% 5 декабря утром выезжать (т.е. чем раньше, тем лучше)... и сколько приблизительно будет стоить билет... В общем, кто может... Плиз помогите!!! В Лиде никогда небыл... Но это дело касается моей девушки... Приходится делать всё, что в моих силах.
Back to top
Anneke
консультант

PostPosted: 04 Jan 2006 03:45    Post subject: Reply with quote

Чув@к, если я не ошибаюсь, есть автобус на Гродно в 6:10 утра, идет через Лиду. Ну и потом там тоже прилично, в 7 с чем-то, в 8 с чем-то, на Гродно там полно автобусов
Back to top
TheTube
контролер

bytrans

PostPosted: 04 Jan 2006 10:37    Post subject: Reply with quote

На Лиду есть автобусы:

На Гродно: 6.10, 8.10, 10.40, 11.46, 13.20т, 16.30 (через день), 17.00т (кр.вт)
На Лиду: 9.20т (кр.пт), 11.20т (пн), 14.00 (кр.вс), 14.30т (кр.пн), 15.00т (пт,вс), 15.20 (пт), 17.50т (раб), 19.30 (пт,вс), 20.30т
На Новогрудок: 15.50
Back to top
Post new topic   Reply to topic    forum.esmasoft.com Forum Index -> Белорусский транспорт All times are UTC + 3 Hours
Goto page 1, 2, 3 ... 19, 20, 21  Next
Page 1 of 21

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
You cannot attach files in this forum
You can download files in this forum