forum.esmasoft.com
Свежыя допісы

FAQFAQ  ПошукПошук   НаведвальнікіНаведвальнікі   СуполкіСуполкі   РэгістрацыяРэгістрацыя 
 НастаўленніНастаўленні   Увайсці і праверыць асабістыя паведамленніУвайсці і праверыць асабістыя паведамленні   УвайсціУвайсці 

CityInfo 2.6.1
общественный транспорт городов Беларуси
На старонку Папяр.  1, 2, 3, 4  Наст.

Распачаць новую тэму   Гэтая тэма закрытая, вы не можаце пісаць адказы ці рэдагаваць допісы.    Спіс форумаў forum.esmasoft.com -> CityInfo®
Папярэдняя тэма :: Наступная тэма  
Аўтар Паведамленне
homyur
писатель

Далучыўся: 18.06.2005
Допісы: 39
Адкуль: Минск

ДопісЗмешчанае: 30 Жнв 2005 07:36    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Учитывается ли, что при пересадки с одной линии метро на другую оценка проезда 0?
Вярнуцца да пачатку
Праглядзець звесткі Адаслаць асабістае паведамленне
3Dima
DevTeam

Далучыўся: 05.11.2003
Допісы: 1709

ДопісЗмешчанае: 30 Жнв 2005 10:43    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

HomYur, Дефис - это бага, которая на самом деле фича :-) Для обычных видов транспортов у нас выводится "Номер - Название маршрута". Метро - единственный вид транспорта, который не соответствует этому правилу, но для общности подхода решили не делать исключений, хотя и можно было бы.

Оценка проезда при пересадке с метро на метро у нас не равна нулю в силу особенностей построения транспортного графа. При назначении весов ребрам (в т.ч. и добавление к весу упомянутой оценки) мы не можем учесть этот особый случай, т.к. в вершину, из которой потом осуществляется переход на ребро-метро, приходят ребра с маршрутами других видов транспорта, а добавление оценки стоимости пересадки производится к ребру, выходящему из вершины. Т.е. у нас попросту нет информации о том, с какого ребра (маршрута) осуществлен переход (пересадка) на текущее ребро. Но на наш взгляд указанное допущение практически не влияет на результаты расчетов за счет других особенностей метро: т.к. скорость его движения ощутимо выше по сравнению с другими видами транспорта, добавленная лишняя оценка проезда при пересадке между линиями существенно на конечном результате не скажется.
Вярнуцца да пачатку
Праглядзець звесткі Адаслаць асабістае паведамленне Адаслаць e-mail Наведаць сайт аўтара
homyur
писатель

ДопісЗмешчанае: 30 Жнв 2005 19:24    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Расстояние между остановками "Красивая" и "ст. м. "Институт культуры" по прямой 450 м. Реальное расстояние на много больше, + подземный переход через ж/д пути. Есть ли смысл, выводить список маршрутов для такой далекой остановки как "ст. м. "Институт культуры" и для других аналогичных остановок в подобных ситуациях?

CI.PNG
 Апісанне:
Список маршрутов
 Памер файла:  5.69 KB
 Прагледжана:  14469 раз(оў)

CI.PNG

Вярнуцца да пачатку
homyur
писатель

ДопісЗмешчанае: 30 Жнв 2005 19:29    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Сколько цветов используется для вывода изображения карты на экран? Если >256, может есть смысл добавить возможность сохранения изображения карты в формате PNG?
Вярнуцца да пачатку
3Dima
DevTeam

ДопісЗмешчанае: 30 Жнв 2005 19:47    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

У нас используется 64-цветная палитра. Всю ее можно увидеть, например, в Разное\Настройка\Изображение\Цвет фона карты
Вярнуцца да пачатку
Праглядзець звесткі Адаслаць асабістае паведамленне Адаслаць e-mail Наведаць сайт аўтара
3Dima
DevTeam

ДопісЗмешчанае: 30 Жнв 2005 19:55    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

А чем не устраивает старый добрый gif? На наших картинках разница в размере будет минимальной, так что стоит ли этим заниматься вообще?

PS А куда уже делось повторное предложение реализовать сохранение в png? :-)

Апошні раз рэдагаванае: 3Dima (30 Жнв 2005 20:09), усяго рэдагавалася 1 раз
Вярнуцца да пачатку
3Dima
DevTeam

ДопісЗмешчанае: 30 Жнв 2005 20:04    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

HomYur пісаў(ла):
Есть ли смысл, выводить список маршрутов для такой далекой остановки как "ст. м. "Институт культуры" и для других аналогичных остановок в подобных ситуациях?

Для таких сложных узлов у нас нанесены фактические маршруты движения пешеходов (фиолетовые линии на рисунке), которые учитываются при вычислении оптимальной схемы проезда. Однако, когда по найденному опитмальному маршруту мы начинаем выстраивать альтернативные способы перемещения между пунктами пересадок, эта фактическая длина перехода не учитывается.
Т.е., если найденный оптимальный маршрут предлагает пешком перейти с Московской на Красивую, значит ничего лучшего при заданных критериях поиска мы предложить не можем.

Для понимания полной картины задания схемы и выполнения на ней вычислений, рекомендую ознакомиться с этим и этим сообщениями, а заодно почитать в справке раздел Работа с программой\Транспортная схема\Алгоритм расчета.

Институт Культуры.gif
 Апісанне:
 Памер файла:  20.7 KB
 Прагледжана:  14450 раз(оў)

Институт Культуры.gif

Вярнуцца да пачатку
homyur
писатель

ДопісЗмешчанае: 30 Жнв 2005 22:47    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Цытата:
Т.е., если найденный оптимальный маршрут предлагает пешком перейти с Московской на Красивую

Имеется в виду не пересадка с Московской на Красивую, а пересадка с ост. "ст. м. "Институт культуры" на предлагаемые программой маршруты.

Возможно, я не очень хорошо понял смысл выводимых альтернативных маршрутов. Я предполагал, что зеленой галочкой отмечается оптимальный маршрут (в данном случае Т59), а остальные маршруты предлагаются в качестве альтернативы на той же остановке или на другой очень близкой остановке. Т. е. я жду на остановке "Красивая" Т59, но первым приходит А82, я могу сесть на него. Но мне предлагают еще в качестве альтернативы А10, 40, 45 и т. д., которые останавливаются на остановке "Московская". Но эта остановка находится очень далеко.
Цытата:
PS А куда уже делось повторное предложение реализовать сохранение в png?

Сам понял, что особого смысла это делать нет.
Вярнуцца да пачатку
homyur
писатель

ДопісЗмешчанае: 30 Жнв 2005 23:10    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Кажется сам понял, чего я хочу :-)
Чтобы альтернативные варианты предлагались не для группы остановок (в данном случае Красивая\Московская\Ст. м. "Институт культуры"), а для отдельной остановки (в данном случае Красивая).
Вярнуцца да пачатку
3Dima
DevTeam

ДопісЗмешчанае: 31 Жнв 2005 10:30    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

HomYur пісаў(ла):
Возможно, я не очень хорошо понял смысл выводимых альтернативных маршрутов. Я предполагал, что зеленой галочкой отмечается оптимальный маршрут (в данном случае Т59), а остальные маршруты предлагаются в качестве альтернативы на той же остановке или на другой очень близкой остановке. Т. е. я жду на остановке "Красивая" Т59, но первым приходит А82, я могу сесть на него. Но мне предлагают еще в качестве альтернативы А10, 40, 45 и т. д., которые останавливаются на остановке "Московская". Но эта остановка находится очень далеко.
...
Кажется сам понял, чего я хочу :-)
Чтобы альтернативные варианты предлагались не для группы остановок (в данном случае Красивая\Московская\Ст. м. "Институт культуры"), а для отдельной остановки (в данном случае Красивая).

Все понято почти правильно. Только альтернативы мы выдаем не в пределах остановки, на которой осуществляется пересадка, а в пределах группы остановок, объединенных в узел, в которую входит и остановка-пересадка. Именно этот подход в большинстве случаев себя оправдывает, т.к. альтернатив в пределах остановки не будет хватать. Возьмем ту же Московскую, на которой разнесены автобусные и троллейбусные маршруты, или Дружную.
А вот дополнительно предлагаемые нами альтернативы, полученные путем смешения узлов, объединенных пешими переходами, может быть и лишены смысла. :-|
Вярнуцца да пачатку
homyur
писатель

ДопісЗмешчанае: 01 Вер 2005 21:26    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Цытата:
Возьмем ту же Московскую, на которой разнесены автобусные и троллейбусные маршруты

С этим я согласен:
Цытата:
остальные маршруты предлагаются в качестве альтернативы на той же остановке или на другой очень близкой остановке

А вот "лишние" маршруты лучше убрать. Они только создают путаницу, а с выбором альтернативы прекрасно справляется фильтр маршрутов. И часто бывает, что убрав фильтром оптимальный (но по каким-то причинам неподходящий) маршрут, тебе предложат полностью другой вариант проезда без ранее выводимых альтернатив.

Особенно неприятно, когда первый раз с этим сталкиваешься: переписал огромный список маршрутов, приезжаешь на пересадку и обнаруживаешь, что там ходит только один маршрут с интервалом в полчаса.

Станции метро и остановки наземного транспорта также следует считать отдаленными друг от друга.
Вярнуцца да пачатку
homyur
писатель

ДопісЗмешчанае: 05 Вер 2005 22:27    Загаловак допісу: Альтиора Адказаць з цытатай

Перестал отображаться баннер Альтиоры. Предположительно после установки 4-го обновления.

CI.PNG
 Апісанне:
Альтиора
 Памер файла:  1.45 KB
 Прагледжана:  14392 раз(оў)

CI.PNG

Вярнуцца да пачатку
homyur
писатель

ДопісЗмешчанае: 06 Вер 2005 08:32    Загаловак допісу: Меню Адказаць з цытатай

Почему цвет меню не соответствует цвету выбранного стиля в Windows?

CI.PNG
 Апісанне:
Меню
 Памер файла:  2.59 KB
 Прагледжана:  14388 раз(оў)

CI.PNG

Вярнуцца да пачатку
3Dima
DevTeam

ДопісЗмешчанае: 06 Вер 2005 09:24    Загаловак допісу: Re: Альтиора Адказаць з цытатай

HomYur пісаў(ла):
Перестал отображаться баннер Альтиоры. Предположительно после установки 4-го обновления.

4-го обновления схемы общественного транспорта? Точно не из-за него. Обновление работает только с блоком данных, относящимся к схеме, а с рекламой даже при очень большом желании ничего сделать не может.

Если не ошибаюсь, Алтиора была сделана на flash'е. Может с ним что-нибудь в операционке случилось?
Вярнуцца да пачатку
homyur
писатель

ДопісЗмешчанае: 06 Вер 2005 20:38    Загаловак допісу: Re: Альтиора Адказаць з цытатай

Цытата:
Если не ошибаюсь, Алтиора была сделана на flash'е. Может с ним что-нибудь в операционке случилось?

Так и есть. Запустил IE, началась закачка flashplayer'а. Хотя точно уверен, что когда-то для IE я его устанавливал и до недавнего времени все работало.
Вярнуцца да пачатку
3Dima
DevTeam

ДопісЗмешчанае: 06 Вер 2005 21:19    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

HomYur, можно просто переустановить CityInfo 2.6.x. Пусть и не самый последний, но некий flashplayer нами устанавливается.
Вярнуцца да пачатку
homyur
писатель

ДопісЗмешчанае: 06 Вер 2005 22:16    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

FlashPlayer скачался и установился. Все работает.
Вярнуцца да пачатку
Zoom
Главный : )

bytrans
 Участник ОТрыва

Далучыўся: 13.01.2004
Допісы: 5579
Адкуль: Минск, Севастопольская

ДопісЗмешчанае: 26 Стд 2006 14:49    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

У меня что-то с навигатором транспорта - не хочет отображать имена маршрутов в четыре символа... Как окно не растягивал - не получается...

навигатор.jpg
 Апісанне:
 Памер файла:  95.38 KB
 Прагледжана:  14661 раз(оў)

навигатор.jpg

Kong En Ge
DevTeam

Допісы: 6688
Адкуль: Minsk

ДопісЗмешчанае: 26 Стд 2006 14:53    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Zoom, Сильно не растягивай -- порвешь! LOL
3Dima
DevTeam

ДопісЗмешчанае: 26 Стд 2006 15:16    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Zoom, очень странно. Такой дефект был замечен очень давно, когда навигатор только появился, но уже тогда его удалось успешно побороть. По крайней мере, на своих машинах мы его уже не наблюдаем. Могу предположить, что у Вас достаточно старая версия Comctl32.dll, которая может содержать ошибки в реализации ListView. Пробовали обновить ее до последней версии путем установки заплаток с WindowsUpdate? У нас используются версии 5.82.2900.2180 (WinXP pro SP2) и 5.81.4916.400 (Win2K pro SP4) - на них все отображается корректно.
Вярнуцца да пачатку
Zoom

bytrans
 Участник ОТрыва

ДопісЗмешчанае: 26 Стд 2006 17:15    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

3Dima, данный скриншот сделан под w98.
Если дело в библиотеках, то это не удивительно.

3Dima
DevTeam

ДопісЗмешчанае: 26 Стд 2006 19:16    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Zoom, Даю 99%, что проблема именно в этой библиотеке. Запустили у себя по Win98 SE - все ок. Если есть желание окончательно разобраться - ждем на e-mail Вашу копию библиотеки comctl32.dll
Вярнуцца да пачатку
Zoom

bytrans
 Участник ОТрыва

ДопісЗмешчанае: 26 Стд 2006 21:35    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

3Dima, для интереса отправил на 3dima@esmasoft.com.
3Dima
DevTeam

ДопісЗмешчанае: 26 Стд 2006 22:16    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Получил. Наша чуть более старшей версии. Но даже с присланной мне dll-кой список маршрутов отображается корректно. Так что пока мне остается лишь в недоумении развести руками :-|
Вярнуцца да пачатку
Zoom

bytrans
 Участник ОТрыва

ДопісЗмешчанае: 27 Стд 2006 01:07    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

3Dima, Самое интересное, что глюк проявился только один раз - и раньше такого никогда не было (я бы обязательно обратил внимание), и сейчас как не старался - получить желаемое не удалось - всё ОК...
Паказаць допісы:   
Распачаць новую тэму   Гэтая тэма закрытая, вы не можаце пісаць адказы ці рэдагаваць допісы.    Спіс форумаў forum.esmasoft.com -> CityInfo® Гадзінны пояс: UTC + 3
На старонку Папяр.  1, 2, 3, 4  Наст.
Старонка 2 з 4

Перайсці:  
Вы не можаце распачынаць тэмы
Вы не можаце адказваць на допісы
Вы не можаце рэдагаваць свае допісы
Вы не можаце выдаляць свае допісы
Вы не можаце галасаваць у апытаннях
Вы не можаце прымацоўваць файлы
Вы можаце cпампоўваць файлы