forum.esmasoft.com
Свежие сообщения

FAQFAQ  ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Топонимика Минска
общественный транспорт городов Беларуси
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 74, 75, 76 ... 78, 79, 80  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.esmasoft.com -> Дискуссионный клуб
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
jurgenkom
писатель

СообщениеДобавлено: 07 Июн 2017 18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1950г. - это поздновато, к тому моменту название станции уже устоялось. Може в архивах ж/д что сохранилось?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vadim_i_z
генератор трафика

bytrans

СообщениеДобавлено: 07 Июн 2017 18:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотрите, что нашел. Схема Западной железной дороги 1943 года издания (титульный лист и схемы других дорог здесь). И там... барабанная дробь...

.jpg
 Описание:
 Размер файла:  57.66 KB
 Просмотрено:  3714 раз(а)

.jpg

vadim_i_z
генератор трафика

bytrans

СообщениеДобавлено: 07 Июн 2017 18:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выходит, в 1943 году станция уже так называлась?
Сюда же и схема Западной дороги 1945 года с тем же топонимом.

Последний раз редактировалось: vadim_i_z (07 Июн 2017 18:48), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
kalilaska
писатель

СообщениеДобавлено: 07 Июн 2017 18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vadim_i_z, более того, насколько я понимаю, назвать так её могли только до войны.
vadim_i_z
генератор трафика

bytrans

СообщениеДобавлено: 07 Июн 2017 18:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Получается, так. Надо искать довоенные схемы, но сейчас некогда, вечером вернусь к теме.
kalilaska
писатель

СообщениеДобавлено: 07 Июн 2017 19:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже, да, во время войны топоним Степянка уже точно был.

.jpg
 Описание:
 Размер файла:  35.08 KB
 Просмотрено:  3700 раз(а)

.jpg

str
советник министра

bytrans

СообщениеДобавлено: 07 Июн 2017 19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Минск 747 км-это явно Минск-Восточный
а разъезд (или о.п.) 745? Тракторный? Разве он настолько древний?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kong En Ge
DevTeam

СообщениеДобавлено: 07 Июн 2017 19:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

str, Почему нет, если площадка тракторного до 2-й мировой разрабатывалась.
vadim_i_z
генератор трафика

bytrans

СообщениеДобавлено: 07 Июн 2017 20:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1941 год:
Цитата:
Начальник штаба 43-й ИАД полковник Хмыров впоследствии был снят с должности "как не справившийся" со своими обязанностями и 25.07.1941 г. написал в ГКО докладную записку с просьбой восстановить его в должности, где, в частности, отмечал:
...
Штаб ВВС отдавал приказы на перебазирование 43-й ИАД за полтора-два часа и сажал ее на аэродромы, уже занятые другими частями. "Особенно паническое приказание было на перебазирование 163 ИАП с аэродрома Степянка (Минск), переданное начразведотдела штаба ВВС ЗФр м-ром Мосько".

А это пишет Роман Мачульский:
Цитата:
Народные мстители усиленно готовились к нападению на армейский штаб, который днем находился в городе, а на ночь располагался в бронепоезде, стоявшем на станции Степянка.

История 79 гвардейского Мозырского штурмового авиационного полка и 591 истребительного авиационного полка
Цитата:
С декабря [1940 г.] базой стал аэродром " Степянка " под Минском.
Ссылку даю, конечно, на какой-то левый источник, но, думаю можно найти подтверждение факта.

Итак, пока самое раннее упоминание - 1940 год. Если искать не станцию, а аэродром, много чего находится.

Последний раз редактировалось: vadim_i_z (07 Июн 2017 20:48), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vadim_i_z
генератор трафика

bytrans

СообщениеДобавлено: 07 Июн 2017 20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот и 1938. Книга Расстраляныя ў Мінску : Індэкс грамадзянаў, расстраляных у Мінску ў 1920–1950-я гг. / у 2-х ч. Ч. 2 / склад. І. Кузняцоў. — Мінск, 2008. — 428 с. — (Серыя «Беларускі Індэкс Рэпрэсаваных» ; Т. 3, ч. 2).

в Минске.jpg
 Описание:

Скачать файл
 Имя файла:   в Минске.jpg
 Размер файла:  22.16 KB
 Скачано:  61 раз(а)

kalilaska
писатель

СообщениеДобавлено: 07 Июн 2017 20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здесь, конечно, дело тёмное. Но тоже про тридцатые.

Цитата:
Хотя один из сотрудников музея рассказал, что где-то в этом районе еще в 1932 году существовал заглубленный узел связи. Разумеется, не немецкий, а советский. И к нему вела железнодорожная ветка от станции Степянка.

http://mk.by/2010/09/03/27903/
vadim_i_z
генератор трафика

bytrans

СообщениеДобавлено: 07 Июн 2017 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот здесь даже 1929:
Цитата:
I Всебелорусский слет пионеров
Дата: 10-15 августа 1929 года
Место проведения: г.Минск
Число делегатов: 500
10 августа по украшенным знаменами и транспарантами улицами Минска стройными рядами шагали юные делегаты слета. Колонна делегатов и гостей (около 300 человек) прибыла в сад «Профинтерн» (ныне детский парк им. М. Горького). Здесь под звуки горнов и барабанов состоялось торжественное открытие слета и парада, в котором были задействованы старые коммунисты, участники Октябрьской революции, представители партии и правительства. Вечером делегаты смотрели кинофильмы, играли. Знакомились с городом. На время слета делегаты размещались в семьях рабочих. На следующий день состоялись спортивные соревнования. ... Во время слета делегаты посетили фабрики, заводы и музеи столицы. Побывали в пригородном совхозе «Степянка» и военном лагере, где познакомились с жизнью красноармейцев.
Но допускаю, что в первоисточнике могла быть и "Слепянка". Тут не точная цитата, а пересказ.
kalilaska
писатель

СообщениеДобавлено: 07 Июн 2017 21:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А это уже довоенная Слепнянка :-D
Цитата:
Перед началом войны полк базировался в Слепнянке

http://allaces.ru/sssr/struct/p/shap313.php

Знать бы ещё, откуда до войны этот 313-й ОРАП в Степянку переехал. Может, прояснилась бы и тайна названия.
vadim_i_z
генератор трафика

bytrans

СообщениеДобавлено: 07 Июн 2017 21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalilaska, я на Мозырский полк дал ссылку выше - и там Степянка!
А здесь, например, оба варианта: и Степянка, и Слепянка!
Мораль: с военными мемуарами надо быть осторожными. И по возможности смотреть книги, а не сетевые публикации.

kalilaska
писатель

СообщениеДобавлено: 07 Июн 2017 22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стало быть, с Мозырским полком возникновение топонима "Степянка" никак не связано.
vadim_i_z
генератор трафика

bytrans

СообщениеДобавлено: 07 Июн 2017 22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возникновение - точно нет. Подтверждение его довоенного существования - не знаю...
Kong En Ge
DevTeam

СообщениеДобавлено: 07 Июн 2017 23:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В 1850 году просматриваются, скорее, многократные Слепянки :-)
Как и на польской карте 1933 года.

Minsk_1850.png
 Описание:
1850

Скачать файл
 Имя файла:  Minsk_1850.png
 Размер файла:  2.36 MB
 Скачано:  64 раз(а)

P33_S45_MINSK_300dpi.jpeg
 Описание:
1933

Скачать файл
 Имя файла:  P33_S45_MINSK_300dpi.jpeg
 Размер файла:  8.52 MB
 Скачано:  46 раз(а)

jurgenkom
писатель

СообщениеДобавлено: 08 Июн 2017 10:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попутно вот еще какой вопрос. Понятно. что современная улица Парниеовпя это дорога соединяашая ж/д с усадьбой Ваньковичей. А в каком году было построено усадебное здание? До или после строительства ж/д?
vadim_i_z
генератор трафика

bytrans

СообщениеДобавлено: 08 Июн 2017 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jurgenkom писал(а):
А в каком году было построено усадебное здание? До или после строительства ж/д?
В этой усадьбе провел детство художник Валентий Ванькович, который умер в 1842 году. Вот и ответ :-)
ivan_s
писатель

СообщениеДобавлено: 08 Июн 2017 22:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добры вечар, сябры! Хоць і бракуе вольнага часу, але закранулі такую тэму, што не утрымаўся і адкінуў усе тэрміновыя справы. Мае родныя Ліпкі і Сцяпянка, дзе я нарадзіўся! Хутар Ліпкі ўзгадваецца ў ХІХ стагоддзі. Дарос да пасёлка пасля ВАВ, калі там сяліліся розныя людзі (у тым ліку мой дзед), якім не ўдалося атрымаць дазвол на пераезд у Менск. Станцыя Сцяпянка з'явілася ў 1935-36 гг. па двух прычынах. 1) Наяўнасць побач вайсковага гарадка Чырвонай арміі. 2) Пабудова ў гэты ж час наркомаўскіх дач. Жонкі наркомаў пралабіравалі пабудову станцыі, бо не ведалі, як інакш з дзецьмі дабрацца да горада :-D Самае цікавае - паходжанне назвы Сцяпянка. Сын Якуба Коласа Даніла Міцкевіч у сваёй кнізе "Любіць і помніць" сцвярджае, што гэта адбылося з-за самадурства ўсемагутнага ў БССР грузіна Лаўрэнція Цанавы, які перакруціў назву Сляпянкі на Сцяпянку. І я, як гісторык-урбаніст і спец у тапаніміцы цалкам гэтай версіі давяраю. На станцыі ўзнік пасёлак чыгуначнікаў па сучаснай вуліцы Падлеснай, які і стаў пасёлкам Сцяпянка. Пошту размесцілі ў вайсковым гарадку і з 1940-х і ён стаў Сцяпянкай. Ліпкі і Сцяпянка разрасталіся і ў 1960-х амаль зліліся. Але пошта, станцыя, аўтобус, школа, усе крамы знаходзіліся ў Сцяпянцы. І ў канцы 1970-х - пачатку 1980-х тапонім Ліпкі быў праглынуты Сцяпянкай і з цягам часу забыты. Заталіся лісты маёй бабулі, дзе адрас быў указаны так: п/а Сцяпянка, пасёлак Ліпкі, вул. Паўднёвая. Паважаны jurgenkom! Мы - землякі. Хацелася б пры магчымасці пазнаёміцца, абмяняцца кантактамі. Планую выдаць кніжку пра родныя мясціны. Вашы кансультацыі і парады не былі б залішнімі. beer
kalilaska
писатель

СообщениеДобавлено: 09 Июн 2017 00:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vadim_i_z, с Валентием Ваньковичем, как мне кажется, Вы слегка погорячились ;-) .
kalilaska
писатель

СообщениеДобавлено: 09 Июн 2017 00:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ivan_s, дзякуй, вельмi цiкава. Як гісторыку-урбаністу і спецу ў тапаніміцы цi вядомы Вам афiцыйныя дакументы аб наданнi чыгуначнай станцыi назвы "Сцяпянка"? Можа, нешта з дакументаў захавалася пра пасёлак чыгуначнiкаў i вайсковы гарадок? Цi гэта зноў-такi толькi здагадкi? Дзякуй.
vadim_i_z
генератор трафика

bytrans

СообщениеДобавлено: 09 Июн 2017 00:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalilaska писал(а):
vadim_i_z, с Валентием Ваньковичем, как мне кажется, Вы слегка погорячились ;-) .
Увы, да sorry
ivan_s писал(а):
Сын Якуба Коласа Даніла Міцкевіч у сваёй кнізе "Любіць і помніць" сцвярджае, што гэта адбылося з-за самадурства ўсемагутнага ў БССР грузіна Лаўрэнція Цанавы, які перакруціў назву Сляпянкі на Сцяпянку. І я, як гісторык-урбаніст і спец у тапаніміцы цалкам гэтай версіі давяраю.
Но Цанава появился в БССР только в 1938 году, а станция, как Вы пишете - в 1935. Известный российский лингвист, знающий кавказские языки не понаслышке, Дмитрий Сичинава написал в комментарии к моей заметке о Цанаве в ЖЖ, что популярное в нашем городе предание, будто мегрел Цанава не мог выговорить слово «Слепянка», отсюда якобы и пошла Степянка, не очень убедительно, и лучше всего его опровергает известная киносъёмка выступления другого мегрела - Берии - на похоронах Сталина. Рефреном его речи было Кто не слеп - тот видит... Получалось, конечно, скорее «слэп», но слово звучало более чем четко.
Или станция первые три года называлась как-то иначе? Не Степянка?

krapachino
я сам - ориентир!

bytrans
 Участник ОТрыва

СообщениеДобавлено: 09 Июн 2017 10:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А кто в курсе эволюции названий в/г Уручье, aka пгт Восточный aka мкрн Великий Лес?
"в/г Уручье" - народное название, по близлежащему микрорайону, бывшей деревни... Поселок всегда на картах Восточным был подписан, но кто знает про какой-то там Восточный? Уручье же знают все.
Великий Лес - это уже совсем недавняя история, когда началось массовое строительство за пределами посёлка, тогда и решили утвердить какое-то уникальное название, а не Уручье-100500.

jurgenkom
писатель

СообщениеДобавлено: 09 Июн 2017 18:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паважаны ivan_s,
а мы завочна знаёмыя! Я нават аднойчы патрапіў на адну з Вашых вандровак. А вось зараз зразумеў, адкуль мне вядома Вашае прозьвішча. Нашыя бацькі былі добрымі суседзямі, прычым як ў Ліпках, так і на Чкалаўцы, а маці нават сябравалі ў юнацтве. Зразумела, калі што хочаце спытаць, дык звяртайцеся! Праз ФБ, ці наўпрост заходзце, калі будзеце ў Сцяпянцы. beer
Што датычыць станцыі, дык вось зараз зʼявілася якая вэрсія. Разьезд там існаваў заўсёды, с пачатку будоўлі чыгункі. Ен пазначан на ўсіх мапах і быў звязаны грунтоўкай з сядзібай Ваньковічаў. Можа яны што вазілі праз гэты "вузел" ўжо тады і вельмі верагодна, што разʼезд меў неафіцыцную назву па сядзібе.
Далей. Ў сярэдзіне 30-х быў пабудаваны аэрадром, а самалётам патрэбна паліва. Шмат паліва. Яго трэба неяк дастаўляць. Лепей за ўсё вазіць па чыгунцы, а каб разгружаць напэўна разʼездам не абыдзешся, патрэбна станцыя...
З часам узнікнення напэўна разабралісь, а вось пытанне хто пераблытаў, застаецца адкрытым. :-)
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.esmasoft.com -> Дискуссионный клуб Часовой пояс: UTC + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 74, 75, 76 ... 78, 79, 80  След.
Страница 75 из 80

Перейти: