forum.esmasoft.com
Свежие сообщения

FAQFAQ  ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Каким станет Минск через несколько лет?
общественный транспорт городов Беларуси
На страницу 1, 2, 3 ... 62, 63, 64  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.esmasoft.com -> Дискуссионный клуб
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vadim_i_z
генератор трафика

bytrans

СообщениеДобавлено: 23 Апр 2005 23:22    Заголовок сообщения: Каким станет Минск через несколько лет? Ответить с цитатой

Каким будет Минск-2010?
23.04.2005, 13:23
http://www.naviny.by/ru/print/?id=44951

Недавно специалисты разработали план развития Минска на 2006-2010 годы. Оказывается, в первую пятилетку нынешнего века город застраивался несколько хаотично. Во многих вопросах из-за отсутствия плана мы двигались буквально на ощупь, — говорит заместитель председателя Мингорисполкома Вячеслав Кушнер. — Например, около 65 площадок, на которых планировалось строительство, оказались спорными по разным причинам. Пришлось от них отказаться".

Пятилетний план развития города — не просто формальность, это руководство к действию. Именно он определяет, сколько и каких объектов появится в районах, за какие деньги они будут строиться. Так вот к концу этого десятилетия в столице предстоит освоить 1370 гектаров земли, из них 500 га принадлежит пока Минскому району. Ежегодно для освоения новых районов надо находить около 700 млрд. рублей. Общий объем инвестиций в строительство за счет всех источников финансирования увеличится практически в 3 раза и составит 2-2,5 трлн. рублей.

Какие же новые микрорайоны появятся в Минске? Ими будут Дружба, Масюковщина, Каменная горка, Лебяжий, Тарасово, Новый Двор, Щемыслица, Северный, Дегтяревка, Новинки, Сенница, Восток-3. Некоторые из них, такие как Новинки, Новый Двор, Восток-3, лишь начнут осваивать, поскольку там отсутствует инженерная инфраструктура, а ее создание потянет 80-106 долларов на 1 кв. метр общей площади будущего жилья. По другим районам эта цифра значительно ниже. Наиболее подготовленными оказались районы Каменная горка, Тарасово, Щемыслица, Сенница, где удельный вес стоимости инженерной инфраструктуры составляет от 26 до 72 долларов на кв. метр жилья. В основном будут осваиваться земли Фрунзенского, Московского, Центрального, а также Ленинского районов.

Кроме освоения новых территорий, будет идти уплотнение существующей застройки, в том числе и со сносом частных домовладений. Общий объем сноса составит 93,37 тыс.кв. метров, вместо него появится новое жилье в объеме почти полтора миллиона кв. метров. Обеспеченность жилым фондом к 2010 году увеличится до 21 кв. метра на человека (сейчас она составляет 19 кв.м.)

Под снос в 2006-2010 годах пойдут кварталы усадебной застройки:

В Центральном районе: застройка в квартале ул.Щедрина-Старовиленский тракт-Орловская-Каховская; старый жилой район Дрозды; район ул.Радужная-Тимирязева.

Советский район: ул.Некрасова-Собинова-Олешева-Восточная.

Заводской район: пр.Партизанский-ул.Челюскинцев-Одесская-Котовского; ул.Плеханова-Крупская-Малинина.

Ленинский район: ул.Денисовская-Маяковского-Бородинская; ул.Аранская-Маяковского-Денисовская.

Октябрьский район: ул.Аэродромная-Авакяна-Воронянского;

Московский район: пр.Дзержинского-пр.Жукова-ул.Железнодорожная-Уманская-ул.Гурского-Р.Люксембург; пр.Дзержинского-пр.Жукова-ул.Железнодорожная;

Фрунзенский район: ул.Пономаренко-Бельского-Гурского и ул.Харьковская-Гусовского-Одоевского-Верещагина.

Что кроме жилья появится в столице? Анализ показал, что минчане не полностью обеспечены практически по всем видам обслуживания, особенно низкие показатели по библиотекам — 22 процента от необходимого уровня; баням, саунам, душевым — 34 процента; предприятиям общепита — 64. Поликлиник у нас — 85 процентов от нормы; предприятий бытового обслуживания — 99 процентов; промтоварных магазинов — 89; школ — 88. Хватает в городе лишь детских дошкольных учреждений (112) и продовольственных магазинов (116 процентов).

Поэтому социально-бытовая сфера будет развиваться. Должно быть построено примерно 27 школ и несколько пристроек, в которых смогут обучаться 25 тысяч учеников. Планируется открыть примерно 44 садика почти на 8 тысяч малышей. Минск пополнится 6 поликлиниками, из которых две будут детские, остальные многопрофильные. Откроются многочисленные предприятия общественного питания на 2141 место, в основном это будут кафе, среди которых два детских (в квартале Притыцкого-Бельского-Одоевского-Медвежино, и в Лошице-2), а также бары и несколько ресторанов. Появятся также интернет-кафе. Откроется и банно-оздоровительный комплекс.

Конечно, во всех новых районах появятся магазины, их торговая площадь составит 32,5 тысячи кв. метров. Откроются учреждения бытового обслуживания на 386 рабочих мест, 15 пунктов приема прачечных и химчисток, 27 аптек, а также 14 почтовых отделений, 19 сбербанков.

Какие поликлиники появятся в столице

Многопрофильные поликлиники с детской стоматологией в Лошице-2, Сухарево-2 должны открыться в 2007 году, в Сухарево-3 — детская поликлиника в 2008 году, в Малиновке в 2006 году построят многопрофильную, а в 2009-м — детскую поликлиники, в микрорайоне Дружба в 2010-м запланирована многопрофильная поликлиника.

Будет развиваться и улично-дорожная сеть. Протяженность новых улиц составит 64,5 километра, реконструированных — 50 км. Появится 9 транспортных развязок (среди них будут и двухуровневые) и 1 мост, 5 подземных пешеходных переходов. Линии трамвая продлятся на 13 километров, а троллейбуса — на 58, будут построены 10 разворотных колец общественного транспорта.

Зеленое строительство будет идти в основном во Фрунзенском и Московском районах. Начнутся работы по озеленению и благоустройству Лошицкой водно-зеленой системы, в составе которой появятся новые парки: по ул.Глебки; ул.Притыцкого-Одоевского-Тимошенко; по ул.Пономаренко; ул.Кижеватова в жилом районе Серова; по ул.Лобанка-Мазурова в Сухарево; Белецкого-Рафиева в Малиновке; бульвар Олимпийский по ул.Громова; парк по пр.Дзержинского (2-я очередь) в Малиновке; парк возле Национальной библиотеки, лесопарк Восточный.

Кроме того, будет идти реконструкция Слепянской водно-зеленой системы от ул.Мирошниченко до пр.Скорины; парка 50-летия Октября и 900-летия Минска; парка им.Грековой в Серебрянке; им.Марата Казея и Победы в Центральном районе. Будет благоустраиваться прибрежная зона водохранилищ Цнянское и Дрозды.

Ольга ЖАРИНА, "Вечерний Минск"

Последний раз редактировалось: vadim_i_z (15 Июн 2007 22:21), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
TheTube
контролер

bytrans

СообщениеДобавлено: 23 Апр 2005 23:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

>Так вот к концу этого десятилетия в столице предстоит освоить 1370 гектаров земли, из них 500 га принадлежит пока Минскому району.

>Ими будут Дружба, Масюковщина, Каменная горка, Лебяжий, Тарасово, Новый Двор, Щемыслица, Северный, Дегтяревка, Новинки, Сенница, Восток-3.

Вот хоть убейте, но никак не могу понять, зачем осваивать земли за МКАДом, коли их еще хватает внутри кольца.

>Под снос в 2006-2010 годах пойдут кварталы усадебной застройки:

И тут не совсем ясно. В самом центре есть улицы с частными домами, но их оставляют. И оставляют целый кусок Богдановича, который давно пора снести, а сносят в принципе периферийные участки.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vadim_i_z
генератор трафика

bytrans

СообщениеДобавлено: 23 Апр 2005 23:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Денис Блищ, а не в собственности ли на землю проблема? С колхозным полем разобраться куда проще, чем с участком, который занимает сотня собственников, каждому из которых надо компенсировать утрату.

Кстати, заметьте - Щемыслица пишется здесь именно так.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Frank
летописец

СообщениеДобавлено: 24 Апр 2005 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Ими будут Дружба, Масюковщина, Каменная горка, Лебяжий, Тарасово, Новый Двор, Щемыслица, Северный, Дегтяревка,

что, прямо все до 2010 года появятся?LOL)
По моему это план на ближайшие лет 30
Frank
летописец

СообщениеДобавлено: 24 Апр 2005 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

бульвар Олимпийский по ул.Громова; парк по пр.Дзержинского (2-я очередь) в Малиновке

что это за бульвар Олимпийский такой? Что-то я про него раньше не слышал.

Интересно, а что они планируют построить на территории между Сухарево и Малиновкой, рядом с ТЭЦ-4. Микрорайонов там, судя по всему, не планируется (хотя вместился бы размером с Кунцевщину), про парки тоже речь не идет.
А вообще, журналисты бы хоть думали, о чем пишут. Хоть чуть-чуть мозгами пошевелили и подумали, как все это, что они перечислили, можно построить за 5 лет.
Xenos
летописец

Участник ОТрыва

СообщениеДобавлено: 24 Апр 2005 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Frank, между твоими любимыми Сухарями и Малиновкой будет вроде парк, а точнее филиал Ботанического сада (так думали, теперь не знаю), бульвар Олимпийский это возможно територия между Слободским переулком и улицей Громова, эту територию оставили под зеленую зону.

Денис Блищ, конечно, проще построить в поле, рядом с ТЭЦ, чем сносить частные дома, переселять людей...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Frank
летописец

СообщениеДобавлено: 24 Апр 2005 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

чем сносить частные дома, переселять людей...

да, и среди древних развалюх ведь не так уж мало и крепких современных коттеджей. Их так просто не снесешь. Вокруг Богдановича, чем ближе к северу, тем их больше.
А в поле рядом с ТЭЦ -- это где?
Цитата:

бульвар Олимпийский это возможно територия между Слободским переулком и улицей Громова, эту територию оставили под зеленую зону.

аа, тогда это Олимпийская канава -- залить водой и проводить водную регату:-) Малиновку, кстати, в отличие от Сухарево, я не особенно люблю. Хотя пиццерия Темпо на Громова ничего -- пицца не хуже, чем в центре:-)
Но район между ДС Малиновка-4 и Сухарево застраивать считаю, не надо.
И так в той части города сплошные новостройки. Надо ж "зеленые клинья" создавать. И не сливать районы впритык.
Xenos
летописец

Участник ОТрыва

СообщениеДобавлено: 24 Апр 2005 20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Frank, ну, поле это Новый Двор, Тарасово, можно сказать ,что и Каменная горка...
Frank
летописец

СообщениеДобавлено: 25 Апр 2005 09:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а не знаешь, где конкретно планируют расположить районы Тарасово и Сеницу?
прикидываю, маршруты Дружная -- ДС Сеница-4:-)
Егор
эксперт

bytrans

СообщениеДобавлено: 25 Апр 2005 20:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

В самом центре есть улицы с частными домами, но их оставляют. И оставляют целый кусок Богдановича, который давно пора снести, а сносят в принципе периферийные участки.

И чем же это тебе не угодил поселок на Богдановича, который "давно пора снести"? Мое мнение что вообще не следует сносить частный сектор, не говоря даже про этот район. И пусть в статье указано, что под снос пойдет все до Собинова и Олешева, это далеко не так. В этом районе разрешают строительство и реконструкцию- это раз. Дома растут весьма активно. Много очень свежих и дорогих домов. И их количество только будет расти. Поселок снести никто не даст. Максимум- может доберутся до Измайловской к 2010-му- и все. Да и чем кому-то мешает усадебная застройка? Дайте людям жить спокойно! Хватает еще пустырей внутри МКАД. А сносить надо всякие бараки, которые заводы когда-то для рабочих строили, затем- старые бетонные хрущевки в центре.
Xenos
летописец

Участник ОТрыва

СообщениеДобавлено: 25 Апр 2005 21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Егор, насчет бараков, может стоит тогда снести Тракторозаводской поселок, или, уж точно под это подходящий, Автозаводской? Нет уж, это история, причем не такая уж и однотипная... :-)

Frank, ой, поищи схемы развития метро с прочерченными улицами... Там все улицы даны, может через пару дней найду на компе, дак выложу... :-)
Сеница это прямо там, где такая ж деревня, за кольцевой все пространство до объездной железной дороги, ну а Тарасово, дак я не знаю ,где там именно...
Frank
летописец

СообщениеДобавлено: 26 Апр 2005 09:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не надо сносить поселки МТЗ и МАЗ!! Это и впрямь история...
Да и я тоже считаю, что частный сектор если и сносить. то только в отдельных местах, где он совершенно не вписывается в местность.
Цитата:

Frank, ой, поищи схемы развития метро с прочерченными улицами... Там все улицы даны, может через пару дней найду на компе, дак выложу...

Да, у меня была эта схема из Генплана но потом куда-то пропала... Выложи, если найдешь. я недавно хотел ее вновь найти в инете но что-то не сумел
Цитата:

Сеница это прямо там, где такая ж деревня, за кольцевой все пространство до объездной железной дороги

Между филиалом БГУ и Слуцким шоссе?
Xenos
летописец

Участник ОТрыва

СообщениеДобавлено: 26 Апр 2005 10:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, только такая есть, да, там. Винчестер ёкнулся со старой коллекцией... :’(

m_shema.jpg
 Описание:
 Размер файла:  105.86 KB
 Просмотрено:  49699 раз(а)

m_shema.jpg

Xenos
летописец

Участник ОТрыва

СообщениеДобавлено: 26 Апр 2005 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще, извините за оффтоп. но не могу не выложить, но подходит под приближающуюся дату... Каким Минск МОГ бы быть... 8)

Присоединить не вышло, маленький лимит веса... :-/

Xenos
летописец

Участник ОТрыва

СообщениеДобавлено: 26 Апр 2005 10:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Frank, приглянувшись к схеме метро, понял, что она не очень... Там ОЧЕНЬ много неточностей, например застройка лагеря смерти Тростенец... Эта схема устарела, новее у меня нет. :-(
Kong En Ge
DevTeam

СообщениеДобавлено: 26 Апр 2005 11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Xenos, Что ни говори, но немцы толк в планировке знали...
Xenos
летописец

Участник ОТрыва

СообщениеДобавлено: 26 Апр 2005 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kong En Ge, но мне не нравится, не по нашему! :-/
Kong En Ge
DevTeam

СообщениеДобавлено: 26 Апр 2005 12:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Xenos, Отчего ж "не по-нашему"? Вполне так по-европейски. Причем, заметь, сколько частного сектора (усадебной застройки) предполагалось оставить прямо в центре города (см. на нарезку мелкими кварталами).
Frank
летописец

СообщениеДобавлено: 26 Апр 2005 12:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

все какое-то квадратно-прямоугольное.
vadim_i_z
генератор трафика

bytrans

СообщениеДобавлено: 26 Апр 2005 12:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И при этом радиально-кольцевое. Что и является, кстати, отличительной особенностью минской планировки. Эклектика эдакая.
Xenos, а откуда картинка?

Kong En Ge
DevTeam

СообщениеДобавлено: 26 Апр 2005 12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

И при этом радиально-кольцевое. Что и является, кстати, отличительной особенностью минской планировки.

Только в отличие от совградостроителей немцы сразу заложили гладкость кольцевых проездов (посмотри, какой выдержанный без изломов гладкий овал кольцевого проезда).

Xenos
летописец

Участник ОТрыва

СообщениеДобавлено: 26 Апр 2005 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Минчанин, из леса вестимо... Из Нета, мой трофей после "бороздения" его просторов, но больше там нет. ;-) Фото из архивов проектных организаций Минска.

Kong En Ge, у меня есть карта Бухареста, и он мне совершенно не нравится, какой-то кривой город, похож на "этот Минск"... Мне больше сегодняшний Минск нравится, но без проспекта Машерова, Немиги и Богдановича. Есть первое городское кольцо, и все! Зачем еще что-то, кружитесь, как говорится... LOL

Вот так темку подбросил для рассуждений... beer
vadim_i_z
генератор трафика

bytrans

СообщениеДобавлено: 26 Апр 2005 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Xenos, ты на Лондон посмотри...
Frank
летописец

СообщениеДобавлено: 26 Апр 2005 16:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бухарест, кстати -- не по планировке, а вообще -- чем-то похож на настоящий Минск:-) Мне так показалось когда я туда заехал не так давно.
А у меня есть атлас Питера, хотя я сам там не был. Но по атласу, бросается в глаза более прямоугольная сетка улиц, чем в Минске.
novostnik
гуру

bytrans

СообщениеДобавлено: 26 Апр 2005 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Xenos, а почему не нравится Машерова? Мне как бы любопытно. Мне вот Машерова проспект нравится. (подумав) И чем он может не нравится?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.esmasoft.com -> Дискуссионный клуб Часовой пояс: UTC + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 62, 63, 64  След.
Страница 1 из 64

Перейти: