forum.esmasoft.com
Свежие сообщения

FAQFAQ  ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Речевые информаторы
общественный транспорт городов Беларуси
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.esmasoft.com -> Белорусский транспорт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Cat
писатель

СообщениеДобавлено: 28 Янв 2004 16:43    Заголовок сообщения: Национальное самосознание Минских троллейбусников Ответить с цитатой

То, что информаторы работают в основном по-белорусски известно всем, кто пользуется минским ОТ. Но уже неоднократно на совершенно разных троллейбусных маршрутах разных депо я замечал, что некоторые водители объявляют остановки по-белорусски. Как говорится, мелочь, а приятно. Произношение иногда, правда, оставляет желать лучшего, но надеюсь, что это поправимо. Очень приятно, что и среди троллейбусников есть сознательные люди. :-D
EXEMOK
графоман

СообщениеДобавлено: 28 Янв 2004 18:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как противоположность этому - крайне неприятно слушать робобабу в электиричках на русском :-(
Игорь
гуру

СообщениеДобавлено: 28 Янв 2004 22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Среди тех, кто без информатора объявляет остановки по-белорусски, помню, еще на 48 маршруте (Запад-3 - Зеленый луг-3) был водитель троллейбуса 4127. Валентин Данилович (1312, маршрут №2) тоже, но не всегда. По крайней мере, когда я с ним ехал.
Аркадий
эксперт

bytrans

СообщениеДобавлено: 29 Янв 2004 04:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь, я таки действительно помню как когда-то ещё в конце восьмидесятых я ехал на 4127 и обратил внимание что водитель объявляет остановки по-белорусски! Машина эта по состоянию на тот период ещё не прошла ни одного капитального (а возможно и технического) ремонта, и окрашена она была тогда в "правила дорожного движения". Зато на 4085 на протяжении довольно длительного периода в несколько лет (возможно вплоть до "94 года) работала женщина которая восклицала нечто вроде "Следуюшчая астаноука ... ".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address
Егор
эксперт

bytrans

СообщениеДобавлено: 29 Янв 2004 11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

EXEMOK писал(а):
Как противоположность этому - крайне неприятно слушать робобабу в электиричках на русском :-(

Почему это крайне неприятно? Госсударственный язык однако.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Аркадий
эксперт

bytrans

СообщениеДобавлено: 29 Янв 2004 14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извиняюсь за неточность в прошлом сообщении. Я вспомнил что 4127 был окрашен не в "правила дорожного движения", а в рекламу курсов водителей троллейбуса при 4-м депо. В похожую рекламу были в те годы окрашены 4046 и 4055.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address
Алексей Косинский
советник министра

bytrans
 Участник ОТрыва

СообщениеДобавлено: 04 Фев 2004 03:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вспоминаю один случай. Ехал на 74 от Уманской к Мединституту. На Уманской зашла через переднюю дверь в наш ЛАЗик бабуля, встала около водителя, извинилась (по-крайней мере я это услышал) и ... Такого мата я не слышал. Даже и не понял кого она посылала, как, куда и насколько, но звучало Super!Даже радио заглушила. Вроде начала с президента, потом кажется про своего сына и его жену. Короче, не понять было. Дело дошло до того, что после Мединститута водитель остановил автобус и сказал, что если она не заткнется (мол, в автобусе все-таки дети находятся и т.д.), то автобус дальше не пойдет. Только тогда он заткнулась и мы поехали дальше. На следующей остановке она сошла. Это покруче нью-йоркского автобуса!
deu
наше всё

bytrans

СообщениеДобавлено: 04 Фев 2004 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё один случай: машина 5195 33 маршрута (Киев-11). Там, если вы знаете, нету двух передних сидений, а вместо них обыкновенная площадка, правда, приподнятая на достаточную высоту. Так вот, на эту площадку стала бабка и начала выступать, речи какие-то толкать, то ли политические, то ли ещё какие, не помню. При этом она яростно жестикулировала. "Как Ленин с трибуны", - пошутил кто-то. Все засмеялись, а бабка смутилась, сначала начала кричать на того шутника, а когда увидела, что все над ней ржут, заткнулась. :-)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Аркадий
эксперт

bytrans

СообщениеДобавлено: 04 Фев 2004 14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Классно кто-то придумал, про 18 автобус. Только тот кто никогда не жил в Минске врядли это поймёт. Кстати, помню ещё один случай, не имеющий такого тесного отношения к транспорту. Если помните, когда-то в школах ученикам регулярно делалось "манту", и в случае каких-либо подозрений, их направляли в тубдиспансер, находящийся как-раз в кольце 18 автобуса, т.е. в Новинках. И вот я у кого-то увидел направление туда и абсолютно безобидно спрашиваю: "Так тебя в Новинки направляют!" Он поначалу обиделся, а потом, когда я пояснил ситуацию, он громко на весь класс спросил: "Эй, кого нибудь из вас направили в тубдиспансер под названием "Новинки"?".
Аркадий
эксперт

bytrans

СообщениеДобавлено: 05 Фев 2004 04:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пылаев Александр писал(а):
А возле Кафедрального собора (ул.Немига) бабка часто в предверии религиозных праздников выступает в проходящих троллейбусах, типа нужно спасти свои души, удивительно, как ей это не надоедает.

Здесь тоже таких много по метро шныряет. Но на них обычно никто не обращает внимания.
TheTube
контролер

bytrans

СообщениеДобавлено: 26 Ноя 2004 13:04    Заголовок сообщения: Апгрейд информаторов в наземном и подземном транспорте Ответить с цитатой

Отныне помимо нам известных "Асцярожна, дзверы зачыняюцца!" и прочих объявлений, добавлены вся информация, что проходит по информаторам автобусов, к пример "Уступайце месцы...". Слышал вчера на второй линии после отправления поезда с "Купаловской" к "Первомайской". Тексты произносят разные голоса. Думается, что с вводом новых станций это будет делать один голос, но по некоторым данным объявления "Спортивная" и т.д. уже записаны новым диктором без апргрейдов.

П.С.: в тему пишем и об апгрейде информаторов во всех видах транспорта. Приветствуются цитаты новых сообщений, бегущая строка в салоне.

Последний раз редактировалось: TheTube (23 Сен 2006 16:34), всего редактировалось 1 раз
Snake Gagarin
консультант

СообщениеДобавлено: 26 Ноя 2004 21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, вот этого я ещё не слышала! Но, кажется, на второй линии информаторы в разных поездах - с разными голосами. Есть обычные, такие, как были всегда, а есть какой-то "похоронный голос". У меня запись есть в wav, ecли кого интересует, могу выложить как вещественное доказательство :-)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дмитрий П
консультант

СообщениеДобавлено: 28 Ноя 2004 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько я помню, сразу после открытия второй линии каждую станцию информатор объявлял с разной интонацией. Это длилось около года.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ёжик в тумане
проводник куда угодно

СообщениеДобавлено: 29 Ноя 2004 07:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такие призывы я сышал, может это будет как в автобусах
А ты меня
Slaver
консультант

СообщениеДобавлено: 02 Дек 2004 02:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слышал только на остановке "Купаловская" полсе объявления "наступная Першамайскя", т.е. на других "перегонах" не объявляется. Странно!
Ёжик в тумане
проводник куда угодно

СообщениеДобавлено: 03 Дек 2004 07:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я слишал такое объявление тоже на купаловской, но в направлении ст. м. "Немига" отсюда можно сделать вывод, что это записали только для одной станции
А ты меня
Xenos
летописец

Участник ОТрыва

СообщениеДобавлено: 16 Мар 2005 00:38    Заголовок сообщения: Речевые информаторы Ответить с цитатой

Когда-то уже где-то задавал вопрос про них, но возникло продолжение. А в "Хочу знать" уже хватит писать. :-)
Вопрос: Как включается запись с флешкарты, как она отключается. Что-то мне подсказывает (наблюдал), что водитель сначала нажимает на кнопку над головой на блоке маршрутоуказателя, который работает с информации той же флешкаты, а потом нажимает кнопку рядом с кнопками открытия-закрытия дверей. Так? Но вот вопрос, почему-то водители например маршрута номер 8 ВСЕГДА включают информатор только на третьей остановке после конечной в Серебрянке. И начинает "играть" именно подходящее для этой остановки... Почему? Также бывают отставания от реальности, почему такое происходит? Забывают нажать? А как заканчивается запись именно для этой остановки и не начинается следующая? Программа?
Вот! :-|
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей Семченков
эксперт

СообщениеДобавлено: 16 Мар 2005 07:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Статья про радиоинформаторы и табло-указатели готовится сейчас для сайта, поэтому подробно смотри позже.

Теперь по вопросам. Вообще в Минске информаторы нескольких видов: РИТА, РИТМ, МЭМЗ и еще один под кодовым названием "диктофон" :-). Так вот на РИТАх информация записывается через последовательный порт, карта несъемная, расположена в самом информаторе. На МЭМЗах информация записывается на обычную флэшку (в моем фотоаппарате точно такая же), флэшка ставится в блок управления информатором. Сначала маршрут надо выставить (на конечной станции), а потом можно управлять или с блока управления (кнопки следующая, текущая, также можно вернуться назад) или кнопками, расположенными на панели рядом с кнопками управления дверьми. Почему водители маршрута № 8 всегда включают информатор на третьей остановке - вопрос к водителям. Возможно просто именно с третьей остановки начинается запись, или сами водятелы не хотят включать. Как начинает "играть" именно подходящее - просто на блоке управления информатором выставляют, с какой остановки стартовать, причем в это время запись не проигрывается (кнопка "прогон" на РИТМах, быстрое нажатие кнопки > на МЭМЗах). Если информатор отстает от реальности, значит водитель просто забыл нажать на кнопочку объявления остановки. Запись делается в формате wav и вместе с инструкцией (порядком остановок, а на МЭМЗах и с их названием) в txt файле записывается на информатор/флэшку.

Anneke
консультант

СообщениеДобавлено: 16 Мар 2005 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас на специальности среди дипломников у кого-то есть тема - "речевой автоинформатор для пассажирского транспорта". Причем руководитель не наш препод, а ведущий конструктор какого-то предприятия... Думаю, неплохая тема. Кто знает - вдруг разработка этого студента окажется очень удачная и такие информаторы начнут ставить во все автобусы и троллейбусы...
Также есть темы про различные цифровые устройства, табло и т.п. Через год и мне предстоит
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Войтешонок
летописец

bytrans
 Участник ОТрыва

СообщениеДобавлено: 16 Мар 2005 20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наконец-то речевой информатор установили на АКСМ-221 4503. Правда, люди, которые записывали названия остановок, допустили несколько "ляпов", вроде "Асцярожна, прыпынак Мiкрараен" :-)
летописец

Участник ОТрыва

СообщениеДобавлено: 16 Мар 2005 20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван Войтешонок, LOL
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
deu
наше всё

bytrans

СообщениеДобавлено: 16 Мар 2005 21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван Войтешонок, кстати, а там всё ещё работает та женщина или на 4503 пересадили любимого Демоном А.С. Пармона? Не обратил в понедельник внимания, а по фотке не видно...
Сергей Семченков
эксперт

СообщениеДобавлено: 16 Мар 2005 22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От Ивана Войтешонка:

Дмитрий Умпирович, на машине 4503 работает женщина, которая на этом троллейбусе работает с момента поступления его в троллейбусное депо №4.

Да, и еще, Дима, а кто такой Пармон, если не секрет, конечно? И почему его должны "пересадить" именно на 4503?

deu
наше всё

bytrans

СообщениеДобавлено: 16 Мар 2005 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Семченков,
Цитата:
Да, и еще, Дима, а кто такой Пармон, если не секрет, конечно? И почему его должны "пересадить" именно на 4503?

Про него Демон всё время рассказывает. Это его любимый водитель. (Он ему ещё на форуме Мингорисполкома благодарность написал, водителю за это премиальных добавили).
Демон - 12 Фев 2005 21:32 писал(а):
Урра, добрался до инета. 4464 смотрится красиво. Мне очень нравится.
Небольшой офф-топ. И кстати - теперь это не машина Пармона (ему дали 4503). Я как-то ехал вечером (часов в 19.00), с Пушкинской. Зашел в переднюю дверь, увидел Пармона, подумал, что глюк, прочитал карточку, всё сходится. Интересно стало, но разгадка не застала себя ждать. На перекрестке с Одоевского пока мы стояли в ровень с 4201, Пармон поговорил через окно с водителем 4201, выяснял, отдают ли его машину (4464) какому-то водителю... Дальше не расслышал, т.к. поехали и звуки машин заглушили разговор. Блин, непривычно, 4464 без Пармона

http://forum.esmasoft.com/viewtopic.php?p=18900#18900

Сергей Семченков
эксперт

СообщениеДобавлено: 16 Мар 2005 23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну может 4464 была на ремонте, вашему Пармону дали 4503, а в течении смены 4464 отремонтировали и отдали (хотели отдать) другому водителю. Кстати, по словам Ивана Войтешонка 4464 появляется на 6-ке нынче не часто...
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.esmasoft.com -> Белорусский транспорт Часовой пояс: UTC + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 1 из 10

Перейти: