forum.esmasoft.com
Fresh posts

FAQFAQ  SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

CityInfo 2.11
общественный транспорт городов Беларуси
Goto page Previous  1, 2, 3, 4

Post new topic   Reply to topic    forum.esmasoft.com Forum Index -> CityInfo®
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Kong En Ge
DevTeam

PostPosted: 18 Jul 2017 10:42    Post subject: CityInfo 2.11 Reply with quote

Актуальная версія: 2.11.3.1

Update 2020-09-16:
* Даданыя канфігурацыі на Бабруйск і Гомель. Абноўленыя усе канфігурацыі па стане на верасень 2020.
* Даданая падтрымка эсперанта і літоўскай мовы ў інтэрфейсе праграмы.

Update 2018-02-18:
Зараз і для публікі:
1) Спампаваць і распакаваць у любое зручае месца: cityinfo.2.11.2.1.zip
2) Спампаваць дадзеныя (поўны спіс магчымых дадзеных гл. тут)
3) Запусціць імпарт дадзеных: import\import.bat BY.osm.pbf minsk (пазначце фактычнае месцазнаходжанне файла BY.osm.pbf)
4) дачакацца заканчэння апрацоўкі і запусціць cityinfo.exe

Арыгінальнае паведамленне:
Quote:
На сёння падрыхтаваная канфігурацыя пад фармаванне дадзеных, аналагічных класічнай версіі CityInfo. Кали хто захоча стварыць іншыя канфігурацыі, пішыце тут або ў пошту: support@cityinfo.website.
Не магу сказаць, што зусім ужо задаволены вынікам, аднак аўтаматызаваная генерацыя дадзеных праз напрацоўкі ў OSMView мае пэўны плён. Нават сметніцу адкрытых дадзеных можна прасеяць да прыстойнага стану :-)

Папярэднія версіі:
2018-07-19 - cityinfo.2.11.2.1.zip
2018-06-01 - cityinfo.2.11.1.1.zip
2018-02-19 - cityinfo.2.11.0.2.zip

Last edited by Kong En Ge on 16 Sep 2020 08:45; edited 10 times in total
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail Visit poster's website
Призрак Св. Лаврентия
консультант

PostPosted: 07 Apr 2020 20:00    Post subject: Reply with quote

Kong En Ge wrote:
Quote:
в чем отличие обработки координат широты и долготы

отличий нет

Quote:
а на классической оболочке выходит нечто странной формы и протяженностью в несколько тысяч км

Так будет с каждой совой, которую пробуюут натянуть на глобус :-)
Я думаю, там в обработку попадает какая-нибудь граница размером с СССР, наличие которой не предполагается в процессе обработки населенного пункта с окрестностями. Классический случай узнать, а что там за областью определения функции.

Да вроде бы от карты Кёнига там остались только теги тела документа и boundaries, да и те слегка подправленные. confused Впрочем, буду посмотреть дальше. Может быть у совы еще есть шанс выжить. :’( Живое ископаемое, как-никак, ящеротазовый динозавр, причем новонёбный. гы!

Как это сознавать ни грустно.
Максим Водопьянов
Back to top
View user's profile Send private message
Призрак Св. Лаврентия
консультант

PostPosted: 08 Apr 2020 23:53    Post subject: Reply with quote

Чевой-то глобус решительно отказывается дружить с совой. confused Хотя код-то весьма простой. Границы взял от оригинальной карты Беларуси, 4 точки, 1 путь, 1 отношение. На OSMview работает как часы, а в классической оболочке карту непреодолимо перекашивает. Может быть, Евгений, Вы могли бы проверить работоспособность у себя? sorry Лыжы-таки ня едуць, или это я что-то намудрил? Потому что пока я в задумчивости, что может вызвать такое странное поведение конвертера. smoke

Code:
<?xml version='1.0' encoding='UTF-8'?>
<osm version="0.6" generator="osmium/1.8.0">
  <bounds minlat="51.23751" minlon="23.13474" maxlat="56.20996" maxlon="31.0030359"/>

<node id="10000001" version="9" timestamp="2010-03-30T10:37:54Z" lat="53.8941175" lon="27.5491806"/>
  <node id="10000002" version="9" timestamp="2010-03-30T10:37:54Z" lat="53.9105505" lon="27.5491806"/>
  <node id="10000003" version="9" timestamp="2010-03-30T10:37:54Z" lat="53.9105505" lon="27.5745776"/>
  <node id="10000004" version="9" timestamp="2010-03-30T10:37:54Z" lat="53.8941175" lon="27.5745776"/>

<way id="20000001" version="6" timestamp="2019-09-01T08:24:54Z">
    <nd ref="10000001"/>
    <nd ref="10000002"/>
    <nd ref="10000003"/>
    <nd ref="10000004"/>
    <nd ref="10000001"/>
    <tag k="admin_level" v="4"/>
    <tag k="boundary" v="administrative"/>
    <tag k="name" v="Минск"/>
  </way>

<relation id="100001" version="626" timestamp="2020-03-23T10:49:58Z">
    <member type="way" ref="20000001" role="outer"/>
    <tag k="admin_level" v="4"/>
    <tag k="name" v="Минск"/>
    <tag k="place" v="city"/>
    <tag k="type" v="boundary"/>
  </relation>
</osm>

Максим Водопьянов
Back to top
Kong En Ge
DevTeam

PostPosted: 09 Apr 2020 12:58    Post subject: Reply with quote

Призрак Св. Лаврентия, Проблема на нашей стороне. На актуальных исходниках все хорошо, а на релизе за 2018 год некая бяка. Я обновлю все и выложу сегодня.
Kong En Ge
DevTeam

PostPosted: 09 Apr 2020 23:49    Post subject: Reply with quote

Выкладка отменяется: тема уже обсуждалась все тем же составом участников и была исправлена.
Берется osmbin2map.exe из последнего набора osmview, и все работает.

Призрак Св. Лаврентия
консультант

PostPosted: 10 Apr 2020 16:43    Post subject: Reply with quote

Kong En Ge wrote:
Выкладка отменяется: тема уже обсуждалась все тем же составом участников и была исправлена.
Берется osmbin2map.exe из последнего набора osmview, и все работает.

А, так эта та же чупакабра, которая была с картой Казахстана? %) Ясно, воспользуемся тем, что уже имеется. Super!

Максим Водопьянов
Back to top
Призрак Св. Лаврентия
консультант

PostPosted: 11 Apr 2020 01:45    Post subject: Reply with quote

Вот так страхолюдно исходник этой карты выглядит на уровне самопального конвертера координат из пикселей растра в доли градуса дуги: :-D roll 8-)

Table.png
 Description:

Download
 Filename:  Table.png
 Filesize:  94.68 KB
 Downloaded:  52 Time(s)

Максим Водопьянов
Back to top
Kong En Ge
DevTeam

PostPosted: 11 Apr 2020 09:28    Post subject: Reply with quote

Kong En Ge
DevTeam

PostPosted: 11 Apr 2020 10:10    Post subject: Reply with quote

Я, конечно, не знаю, какая задача решается, но сильно подозреваю, что для вручную создаваемых данных в конвейере обработки просится замена osm2bin+osmbin2map на mdcp.
Формат исходных данных иной, но зато прямая генерация нужных объектов, а не через не всегда очевидную конфигурацию для импорта из osm.

P.S. Обнаружил, что за долгие годы ссылка на скачивание пропала. Вот пока древний вариант на почитать, а дальше можно собрать чего посвежее.

Призрак Св. Лаврентия
консультант

PostPosted: 11 Apr 2020 13:58    Post subject: Reply with quote

Kong En Ge wrote:
Я, конечно, не знаю, какая задача решается

Решается задача перегона растровой исторической карты Минска в вектор CityInfo. Для этого путем полу-часа вычислений и проб сделан конвертер координат, вполне решающий поставленную задачу. Прямое кодирование карты под CI, разумеется, упростит перевод координат до обычных метров вместо текущих долей градуса дуги. :-)

Kong En Ge wrote:
для вручную создаваемых данных в конвейере обработки просится замена osm2bin+osmbin2map на mdcp.
Формат исходных данных иной, но зато прямая генерация нужных объектов, а не через не всегда очевидную конфигурацию для импорта из osm.

Действительно, это упростило бы кодирование, если конечно речь идет о полнофункциональном конвертере, умеющем создавать сопутствующие данные (конфиги карты, справочники, адресную систему и т.д.). Кроме того, mdcp вроде бы умел делать многоточечные дополнительные слои, чего сейчас движок напрочь лишен - они были бы полезны и для основных карт проекта.

Kong En Ge wrote:
P.S. Обнаружил, что за долгие годы ссылка на скачивание пропала. Вот пока древний вариант на почитать, а дальше можно собрать чего посвежее.

Древние варианты имеются, даже кажется больше одного. Другое дело, что к современному движку они практически бесполезны. :’(

Максим Водопьянов
Back to top
Kong En Ge
DevTeam

PostPosted: 11 Apr 2020 22:40    Post subject: Reply with quote

Quote:
Другое дело, что к современному движку они практически бесполезны.

Ну, к 2.5 они вполне были полезны :-) Тут же кто-то любит адаптации к древнему ПО :-)
К слову, формат исходника останется прежним, так что и на 2.11 сконвертировать можно будет после некоторой поддержки с моей стороны.
Я напомню, что osm2bin+osmbin2map -- это возможная в рамках конфигурирования автоматическая генерация данных, когда мы не управляем содержимым источника, а пытаемся адаптироваться к нему (а когда у нас это не получается, то сверху еще накладываем костыль специального постпроцессинга OSMCityPostProcess). Если же мы генерируем данные из собственного источника, то правильнее руководствоваться ожиданиями из известных правил и сразу же лепить исходник для CityConverter.
Я все никак не дойду руками перенести с бумаги в цифру эскиз организации данных и средств обработки во вселенной CityInfo -- там все довольно ветвисто и разнообразно с точки зрения потоков обработки.

Призрак Св. Лаврентия
консультант

PostPosted: 13 Apr 2020 00:04    Post subject: Reply with quote

Kong En Ge wrote:

К слову, формат исходника останется прежним, так что и на 2.11 сконвертировать можно будет после некоторой поддержки с моей стороны.

Это было бы очень полезно, так как можно будет разрабатывать полноценные слои под текущую версию программы, что просто просится для доработки других карт проекта там, где данные OSM хаотичны или недостаточны. Или, к примеру, перевести на современный движок мою давнишнюю карту переименований минских улиц (допилив ее наконец до релизопригодного вида :-) ).

Kong En Ge wrote:

Я напомню, что osm2bin+osmbin2map -- это возможная в рамках конфигурирования автоматическая генерация данных, когда мы не управляем содержимым источника, а пытаемся адаптироваться к нему (а когда у нас это не получается, то сверху еще накладываем костыль специального постпроцессинга OSMCityPostProcess). Если же мы генерируем данные из собственного источника, то правильнее руководствоваться ожиданиями из известных правил и сразу же лепить исходник для CityConverter.

Конкретно для той ветки проекта, которую обсуждали чуть выше, вероятно прокатит и псевдо-OSM-ное кодирование вкупе с настройкой классификатора и конфигов. Объекты и правила работы с ними там довольно заурядные, самое сложное, что предполагается - пририсовать к карте схему общественного транспорта. :-D Она там по сложности примерно соответствует современному Дзержинску. :-P Но для прочих применений CI, кодировать непосредственно во внутренний формат было бы удобнее. ;-)

Максим Водопьянов
Back to top
Kong En Ge
DevTeam

PostPosted: 14 Apr 2020 20:02    Post subject: Reply with quote

Quote:
самое сложное, что предполагается - пририсовать к карте схему общественного транспорта

Разве что на уровне значков, похожих на остановки и маршрутных линий. Никаких расчетов на этих данных не делается; для этого отдельный набор данных и отдельный конвертер. Равно как и для схемы автодорог.
Примерно так все вместе взятое выглядит, если загрузить в редактор :-)

Призрак Св. Лаврентия
консультант

PostPosted: 17 Apr 2020 18:24    Post subject: Reply with quote

Kong En Ge wrote:
Quote:
самое сложное, что предполагается - пририсовать к карте схему общественного транспорта

Разве что на уровне значков, похожих на остановки и маршрутных линий. Никаких расчетов на этих данных не делается; для этого отдельный набор данных и отдельный конвертер. Равно как и для схемы автодорог.

Да я знаю... Только зачем расчеты на схеме конки? Как быстро можно было доехать от Виленского до Московского вокзала? Вы же понимаете, что результат такого расчета будет совершенно от балды, так как точную скорость и регулярность движения по прошествии стольких лет установить чрезвычайно сложно. ;-)

Максим Водопьянов
Back to top
Призрак Св. Лаврентия
консультант

PostPosted: 02 May 2020 02:35    Post subject: Reply with quote

Хотелось бы сделать вопрос... (С) |-) Возможно ли при текущих свойствах среды сделать подписи площадной реки, которые бы повторялись какое-то количество раз по ходу ее течения, избежав при этом дублирования надписей одновременно на обоих противоположных берегах? Или же придется загонять глобус в клюв динозавра чуть-чуть глубже? :’(
Максим Водопьянов
Back to top
Kong En Ge
DevTeam

PostPosted: 02 May 2020 08:54    Post subject: Reply with quote

Призрак Св. Лаврентия, Нет, рисуйте отдельно линейное русло по фарватеру (3000000A) и давайте атрибут 09, и все получится.

Kong En Ge
DevTeam

PostPosted: 16 Sep 2020 08:44    Post subject: Reply with quote

2.11.3.1

* Даданыя канфігурацыі на Бабруйск і Гомель. Абноўленыя усе канфігурацыі па стане на верасень 2020.
* Даданая падтрымка эсперанта і літоўскай мовы ў інтэрфейсе праграмы.

Post new topic   Reply to topic    forum.esmasoft.com Forum Index -> CityInfo® All times are UTC + 3 Hours
Goto page Previous  1, 2, 3, 4
Page 4 of 4

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
You cannot attach files in this forum
You can download files in this forum