forum.esmasoft.com
Fresh posts

FAQFAQ  SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

CityInfo 2.11
общественный транспорт городов Беларуси
Goto page Previous  1, 2, 3

Post new topic   Reply to topic    forum.esmasoft.com Forum Index -> CityInfo®
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Kong En Ge
DevTeam

PostPosted: 18 Jul 2017 10:42    Post subject: CityInfo 2.11 Reply with quote

Актуальная версія: 2.11.2.1 (даданая канфігурацыя для Гродна)

Update 2018-02-18:
Зараз і для публікі:
1) Спампаваць і распакаваць у любое зручае месца: cityinfo.2.11.2.1.zip
2) Спампаваць дадзеныя (поўны спіс магчымых дадзеных гл. тут)
3) Запусціць імпарт дадзеных: import\import.bat BY.osm.pbf minsk (пазначце фактычнае месцазнаходжанне файла BY.osm.pbf)
4) дачакацца заканчэння апрацоўкі і запусціць cityinfo.exe

Арыгінальнае паведамленне:
Quote:
На сёння падрыхтаваная канфігурацыя пад фармаванне дадзеных, аналагічных класічнай версіі CityInfo. Кали хто захоча стварыць іншыя канфігурацыі, пішыце тут або ў пошту: support@cityinfo.website.
Не магу сказаць, што зусім ужо задаволены вынікам, аднак аўтаматызаваная генерацыя дадзеных праз напрацоўкі ў OSMView мае пэўны плён. Нават сметніцу адкрытых дадзеных можна прасеяць да прыстойнага стану :-)

Last edited by Kong En Ge on 19 Jul 2018 13:20; edited 8 times in total
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail Visit poster's website
Kong En Ge
DevTeam

PostPosted: 23 Mar 2020 23:35    Post subject: Reply with quote

Quote:
На данном этапе это самая интересная загадка

Редактор классификатора. Распоследний.
Надеюсь, вопросов теперь станет еще больше, чем было :-)

Призрак Св. Лаврентия
консультант

PostPosted: 24 Mar 2020 01:55    Post subject: Reply with quote

Спасибо огромное! beer Буду изучать перспективы пилотируемого полета на Марс. :-)
Как это сознавать ни грустно.
Максим Водопьянов
Back to top
View user's profile Send private message
Призрак Св. Лаврентия
консультант

PostPosted: 24 Mar 2020 05:11    Post subject: Reply with quote

Вот и первый вопрос возник... idea Как правильно формируется адресная система карты, чтобы улицы и дома отображались в поиске и на каждом доме была пришпандорена шильдочка с его номером? Я правильно понимаю, что сначала надо внести в справочник код СОАТО города, затем сопоставить в конфигах профиля common каждому OSM-ному названию улицы порядковый номер, потом сопоставить этому порядковому номеру стандартизированное название улицы в справочнике? Вроде бы сделал, улицы на карте подписываются как надо, но в адресном справочнике нужный город показан в скобках и его улицы висят в каком-то мусорном разделе, и дома на карте без номеров. В чем ошибка? Код СОАТО, который я нашел через Яндекс - фальшивый? Где их вообще искать? А то беглое гугление приводит к выводу, что официально они предоставляются только платно...

Заранее благодарю за помощь! :-)

Максим Водопьянов
Back to top
Kong En Ge
DevTeam

PostPosted: 24 Mar 2020 10:09    Post subject: Reply with quote

Призрак Св. Лаврентия, В import.bat там, где вызывается osmbin2map, нужно убрать параметр -lockmappers. После этого .map-файлы будут обновляться вновь найденными значениями, которым нужно назначить новые коды и прописать их же в классификатор. Затем процесс импорта следует повторить.

Quote:
А то беглое гугление приводит к выводу, что официально они предоставляются только платно...

скажем спасибо министерству по налогам и сборам, которое упустило в свое время этот справочник "в люди"

Для вопросов и ответов по-быстрому

Призрак Св. Лаврентия
консультант

PostPosted: 24 Mar 2020 16:39    Post subject: Reply with quote

Kong En Ge wrote:
Для вопросов и ответов по-быстрому

Увы, в данный момент для меня будет затруднительно пользоваться телеграмом в связи с текущим способом подключения к интернету. :-( Потому, можно и по-медленному, время терпит. :-)

Kong En Ge wrote:
Призрак Св. Лаврентия, В import.bat там, где вызывается osmbin2map, нужно убрать параметр -lockmappers. После этого .map-файлы будут обновляться вновь найденными значениями, которым нужно назначить новые коды и прописать их же в классификатор. Затем процесс импорта следует повторить.

Да, вроде бы понял технологию. Предварительно полученный результат для "главного" населенного пункта вполне устраивает. Буду дошлифовывать.

Есть специфический вопрос по классификации данных. На карте хотелось бы иметь городские районы с границами и заливкой (как Московский, Октябрьский и т.д. в Минске) и одновременно с подписями (как Юго-Запад, Уручье и т.д.). Проблема состоит в том, что на OSM этим сущностям соответствуют два типа объектов - place:suburb и residental:urban. Первые на стандартных настройках классификатора отображаются как синяя подпись микрорайона, но границы области отсутствуют (в OSM это, по-видимому, точечный объект). Для вторых - подпись отсутствует, но отсутствуют и границы области (возможно это связано с тем, что такой объект трактуется в CI как "микрорайон", границы которого традиционно скрываются). Каким путем было бы лучше пойти, чтобы унифицировать отображение объектов обоих типов: синяя надпись, границы с точечной заливкой (если эти границы вообще, конечно, есть в исходных данных)? :-|

Максим Водопьянов
Back to top
Kong En Ge
DevTeam

PostPosted: 24 Mar 2020 18:30    Post subject: Reply with quote

Quote:
На карте хотелось бы иметь городские районы с границами и заливкой (как Московский, Октябрьский и т.д. в Минске) и одновременно с подписями

Не получится вот чтобы прямо так сейчас: в CityInfo делалось много улучшений, чтобы визуализация была более изысканной, чем в OSMView, но обратная сторона вопроса -- игнорирование всего, что есть мимо этих улучшений.
Но можно попробовать добавить, насколько я вижу по исходникам.

Quote:
Первые на стандартных настройках классификатора отображаются как синяя подпись микрорайона, но границы области отсутствуют (в OSM это, по-видимому, точечный объект).

Насколько я могу видеть, "микрорайоны" из OSM не поднимаются в настоящее время вообще ни в каком виде. А то, что сейчас подписано синими буквами, там действительно только точечные объекты.

Quote:
Каким путем было бы лучше пойти, чтобы унифицировать отображение объектов обоих типов

Боюсь, что это пожелание пока выходит за проектные возможности.

Призрак Св. Лаврентия
консультант

PostPosted: 24 Mar 2020 23:19    Post subject: Reply with quote

Что ж, придется пока есть то, что есть. :-)

По мере настройки классификатора появились еще 2 мелких, но важных вопроса:

- По какому признаку отбирается, быть конкретному городу "Городом" (площадной объект) или "Границей города" (линейный объект) ? У меня на карте единственный городской населенный пункт, районный центр - он отображается как "граница". Можно ли сделать его просто "городом", как Фаниполь или Заславль на карте Минска, чтобы иметь возможность назначать заливку?

- Насколько я вижу, название объекта "Административный район" берется из справочника СОАТО, но назначается хитрому атрибуту DN, отсутствующему в обычной таблице атрибутов классификатора. Как правильно обратиться к этому атрибуту, чтобы сделать подпись района (он у меня единственный и окружает красивой рамочкой всю карту - хотелось бы подписать эту рамочку Super! ).

Максим Водопьянов
Back to top
Kong En Ge
DevTeam

PostPosted: 24 Mar 2020 23:43    Post subject: Reply with quote

Quote:
- По какому признаку отбирается, быть конкретному городу "Городом" (площадной объект) или "Границей города" (линейный объект)

По правилу из xml (никакой магии -- что можно вытащить из данных, то и вытягивается):
Quote:

<rule code="4121" outline="A" type="A" style="ready">
<tag k="place" v="town"/>
<output dst="SOATO" src="name" map="soato@pos"/>
</rule>

<rule code="813" outline="A" type="L;A" style="ready">
<tag k="place" v="city"/>
<output dst="SOATO" src="name" map="soato@pos"/>
</rule>

Смысл выбора: в очень большом населенном пункте не нужен визуальный шум в виде заливки.

Quote:
Насколько я вижу, название объекта "Административный район" берется из справочника СОАТО, но назначается хитрому атрибуту DN

Это специальная магия конвертера :-) С подписью -- та же фигня, что и с городскими районами -- пока не предусмотрено.

Призрак Св. Лаврентия
консультант

PostPosted: 25 Mar 2020 02:24    Post subject: Reply with quote

Kong En Ge wrote:
По правилу из xml (никакой магии -- что можно вытащить из данных, то и вытягивается):

Ясно, xml-правила смотрел пока только бегло, теперь буду разбираться подробнее. :-)

Kong En Ge wrote:
Смысл выбора: в очень большом населенном пункте не нужен визуальный шум в виде заливки.

Заливка планировалась на мелком масштабе, чтобы зрительно лучше отделить город от района. Просто в данный момент экспериментирую с классификатором, чтобы понять, что он может и как это лучше применить к конкретной карте. ;-)

Максим Водопьянов
Back to top
Kong En Ge
DevTeam

PostPosted: 25 Mar 2020 08:29    Post subject: Reply with quote

Quote:
Просто в данный момент экспериментирую с классификатором, чтобы понять, что он может

Я на всякий случай повторюсь, что "все может" -- это в OSMView, а натянуть сову CityInfo на глобус намного сложнее.

Призрак Св. Лаврентия
консультант

PostPosted: 25 Mar 2020 18:13    Post subject: Reply with quote

Kong En Ge wrote:
Quote:
Просто в данный момент экспериментирую с классификатором, чтобы понять, что он может

Я на всякий случай повторюсь, что "все может" -- это в OSMView, а натянуть сову CityInfo на глобус намного сложнее.

Да в принципе, сова уже процентов на 70% на глобус натянута. :-D Хотелось-то всего лишь настроить отображение надписей и населенных пунктов. :-) Остальное будет, по-видимому, так, как оно заведено по дефолту.

К слову, обнаружен забавный глюк. При включении подписей водоемов (трудно сказать пока, на любой карте или только на данной) на подписях (и водоемов, и прочих) начинают при зуме рандомно пропадать буквы. Хотя параметры водоемов точно оставались теми же, что и в оригинальном классификаторе. Кроме того прога при этом начинает время от времени вылетать с какой-то безымянной ошибкой (просто закрывается). confused

Максим Водопьянов
Back to top
Kong En Ge
DevTeam

PostPosted: 25 Mar 2020 18:27    Post subject: Reply with quote

Quote:
начинают при зуме рандомно пропадать буквы

Оно может начаться где угодно, но уже много лет поймать условия не удается :-(

Призрак Св. Лаврентия
консультант

PostPosted: 26 Mar 2020 11:24    Post subject: Reply with quote

Kong En Ge wrote:
Насколько я могу видеть, "микрорайоны" из OSM не поднимаются в настоящее время вообще ни в каком виде. А то, что сейчас подписано синими буквами, там действительно только точечные объекты.

Пришлось вернуться к концепции дополнительных слоев с вспомогательными объектами. idea Подписи районов воодружены на законное место, причем интегрально с OSM, Google Maps и Яндекс Карт. Поскольку окончательный дистрибутив, видимо, будет ставиться скриптами, которые подкинут и уже сформированную bsf-ку со всеми настройками, 98% юзеров едва ли заметят разницу. 8-)

Максим Водопьянов
Back to top
Призрак Св. Лаврентия
консультант

PostPosted: 31 Mar 2020 19:09    Post subject: Reply with quote

В процессе переработки релиза уточнены системные требования к Win2000 для запуска текущих версий CityInfo:

- жесточайше необходим SP4 c RollUp 1, иначе могут наблюдаться самые печальные последствия - вплоть до вылета системы на ребут (впрочем, OSMview к этому менее чувствительна, чем классическая оболочка :-/ )

- IE 6 действительно без обсуждения требуется для запуска обеих реализаций проги expert

- а вот версия comdlg32 и comctl32 (по крайней мере для части дистрибутивов оси) не столь важна - вроде бы работает и на коробочных dll'ках rus

- зато лучший способ словить черно-белую карту - это переключиться в режим 256 цветов :-D dash

Максим Водопьянов
Back to top
Kong En Ge
DevTeam

PostPosted: 31 Mar 2020 19:27    Post subject: Reply with quote

Quote:
- зато лучший способ словить черно-белую карту - это переключиться в режим 256 цветов

-- Доктор, когда я делаю вот так -- больно.
-- А вы так не делайте!

Призрак Св. Лаврентия
консультант

PostPosted: 31 Mar 2020 22:34    Post subject: Reply with quote

Kong En Ge wrote:
Quote:
- зато лучший способ словить черно-белую карту - это переключиться в режим 256 цветов

-- Доктор, когда я делаю вот так -- больно.
-- А вы так не делайте!

Я лично видел еще пару лет назад в нашей конторе компы под Win9x. Работали, цуцыки, как новенькие, техника была сделана на века. :-D (Если без шуток - то логика мне подсказывает, что именно на таких машинах CI даже нужнее, так как высокоскоростной доступ в Интернет их юзерам часто может только мечтаться.)

Максим Водопьянов
Back to top
Kong En Ge
DevTeam

PostPosted: 01 Apr 2020 00:39    Post subject: Reply with quote

Quote:
Я лично видел еще пару лет назад в нашей конторе компы под Win9x.

Призрак Св. Лаврентия
консультант

PostPosted: 01 Apr 2020 02:00    Post subject: Reply with quote

Kong En Ge wrote:

А что еще надо кладовщику, выдающему протирочный спирт? :-D Хлопнуть стакан - и в диггера! weed

Максим Водопьянов
Back to top
Призрак Св. Лаврентия
консультант

PostPosted: 04 Apr 2020 22:55    Post subject: Reply with quote

Подскажите, Евгений, а обрезку материала для карты можно делать только прямоугольником? :-| А то у меня кусочек Литвы на карте Минской области порождает такую вот чупакабру:

Sariu seniunuja.gif
 Description:

Download
 Filename:  Sariu seniunuja.gif
 Filesize:  187.81 KB
 Downloaded:  5 Time(s)

Максим Водопьянов
Back to top
Kong En Ge
DevTeam

PostPosted: 04 Apr 2020 23:01    Post subject: Reply with quote

Гы, конечно, но резня только прямоугольником. Интересно, как эту сянюнию вообще засосало в покрытие минской областью.
Но всегда есть способ залезть на шкаф: индивидуально вырезать объект по признакам через xml-файл :-)

Призрак Св. Лаврентия
консультант

PostPosted: 04 Apr 2020 23:15    Post subject: Reply with quote

Kong En Ge wrote:
Гы, конечно, но резня только прямоугольником. Интересно, как эту сянюнию вообще засосало в покрытие минской областью.
Но всегда есть способ залезть на шкаф: индивидуально вырезать объект по признакам через xml-файл :-)

Насколько я понимаю, при наличии объектов, которые находятся на границе обрезки и частично выходят за ее пределы, алгоритм начинает время от времени продуцировать всякую отсебятину. Эта "сянюния" получает весьма замысловатую форму и размеры, а поскольку подписи в данном конкретном случае центрировались по центру рамки объекта - она съезжает куда-то совсем далеко от литовской границы и выходит такая вот ерунда.

А за подсказку по xml-файлу - спасибо! Super! Возможно, можете дать пример, как индивидуальное обращение к объекту должно правильно в нем оформляться? А то затрудняюсь с ходу найти такое в коробочном коде.

Максим Водопьянов
Back to top
Kong En Ge
DevTeam

PostPosted: 04 Apr 2020 23:40    Post subject: Reply with quote

Ну, как-то так, примерно (жирным -- новое правило в начале):
Quote:
<noncat k="trolley_wire" v="*"/>

<rule>
<rule outline="A" style="skip;ready">
<tag k="boundary" v="administrative"/>
<tag k="type" v="boundary"/>
<tag k="admin_level" v="6"/>
<tag k="wikidata" v="Q8145815"/>
</rule>
<rule outline="A">
<tag k="building" v="*"/>

Для вот этого объекта. Реализация простейшая -- вычленить уникально по атрибутам и выкинуть. Не помню, насколько хорошо поддерживается utf8 (может, и работает), поэтому сравнение по имени с диакритикой добавлять не стал.

Призрак Св. Лаврентия
консультант

PostPosted: 04 Apr 2020 23:46    Post subject: Reply with quote

Kong En Ge wrote:
Ну, как-то так, примерно (жирным -- новое правило в начале):
Для вот этого объекта. Реализация простейшая -- вычленить уникально по атрибутам и выкинуть. Не помню, насколько хорошо поддерживается utf8 (может, и работает), поэтому сравнение по имени с диакритикой добавлять не стал.

Да, понятно. Видимо, проще всего такие объекты вычислить по полю "wikidata", у которого однозначно будет уникальное значение. :-|

Максим Водопьянов
Back to top
Post new topic   Reply to topic    forum.esmasoft.com Forum Index -> CityInfo® All times are UTC + 3 Hours
Goto page Previous  1, 2, 3
Page 3 of 3

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
You cannot attach files in this forum
You can download files in this forum