forum.esmasoft.com
Fresh posts

FAQFAQ  SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Минск, оплата и контроль за оплатой проезда - 2
общественный транспорт городов Беларуси
Goto page Previous  1, 2, 3 ... 96, 97, 98

Post new topic   Reply to topic    forum.esmasoft.com Forum Index -> Белорусский транспорт
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Сергей
генератор трафика

bytrans

PostPosted: 27 May 2019 13:12    Post subject: Reply with quote

Волонтеры II Европейских игр смогут ездить в столичном общественном транспорте бесплатно

Quote:
такая мера принята на период с 20 мая по 10 июля. Общественным транспортом, для того чтобы перемещаться между спортивными объектами, бесплатно смогут пользоваться аккредитованные участники Игр: персонал дирекции и волонтеры. Им выдали специальные бейджи с несколькими уровнями защиты. Контролеры знают об этом правиле.

Сергей
генератор трафика

bytrans

PostPosted: 27 May 2019 18:44    Post subject: Reply with quote

Во всех автобусах маршрута № 300Э можно будет оплатить проезд с помощью банковских карт
https://minsknews.by/vo-vseh-avtobusah-marshruta-300e-mozhno-budet-oplatit-proezd-s-pomoshhyu-bankovskih-kart/

Сергей
генератор трафика

bytrans

PostPosted: 28 May 2019 19:51    Post subject: Reply with quote

Бесконтактная оплата проезда на наземном транспорте в вопросах и ответах
https://minsknews.by/beskontaktnaya-oplata-proezda-na-nazemnom-transporte-v-voprosah-i-otvetah/

Лёлик
наше всё

bytrans

PostPosted: 15 Jun 2019 17:20    Post subject: Reply with quote

Или транвай, или а18/26
В Гиппо на Червякова жена ездила %)

20190615_143216-1512x2016.jpg
 Description:
Талончик

Download
 Filename:  20190615_143216-1512x2016.jpg
 Filesize:  918.98 KB
 Downloaded:  84 Time(s)

Back to top
View user's profile Send private message
Alex Digger
генератор трафика

bytrans
 Участник ОТрыва

PostPosted: 18 Jun 2019 13:36    Post subject: Reply with quote

Большое интервью с разработчиками системы оплаты из IBA. На важный вопрос - зачем всякий раз прикладывать безлимитный проездной - так внятно и не ответил. Но много другого полезного рассказал.
Quote:
«Если в кошельке несколько карт, а в руках лёгкий тремор — сумма может быть списана и два раза». Разработчики IBA IT Park в деталях рассказывают о прокачке технологии оплаты проезда в минском транспорте

https://dev.by/news/iba-public-transport
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail Visit poster's website
Сергей
генератор трафика

bytrans

PostPosted: 18 Jun 2019 14:08    Post subject: Reply with quote

Alex Digger wrote:
Большое интервью с разработчиками системы оплаты из IBA. На важный вопрос - зачем всякий раз прикладывать безлимитный проездной - так внятно и не ответил.
https://dev.by/news/iba-public-transport

Ну почему не ответил, ответил:
1. для подсчета пассажиропотока
2. для подтверждения поездки в случае непредвиденной ситуации и наступления страхового случая
И здесь бы в п.1 разработчика спросить, считают ли пассажиропоток компостеры для бумажных талончиков. Это тот вопрос, которого мне не хватило в этом интервью, а в остальном оно супер.

Alex Digger
генератор трафика

bytrans
 Участник ОТрыва

PostPosted: 18 Jun 2019 17:37    Post subject: Reply with quote

Сергей, про компостеры мы не говорили совсем. Точнее, уже я спросил опять про цену еКомпостера и цену валидатора - он ответил, что валидатор "сильно дешевле", но не сказал, насколько. Спросил, почему лампочка красная а не зеленая - сказал, это к полякам. А вообще про цену еКомпостера опять завел старую песню, что нигде нет дешевле, а где что-то в интернете было - так это не цена, а какой-то лохотрон-аукцион.
Back to top
vadimka
консультант

bytrans

PostPosted: 26 Jun 2019 14:12    Post subject: Reply with quote

Возможно этот вопрос уже поднимался, но хотелось бы разъяснить кое-что для себя. Никто не знает имеет ли право контора требовать штраф с человека который забыл приложить проездной(не поездки) к валидатору и прописано ли это где-нибудь?
2106
графоман

bytrans

PostPosted: 26 Jun 2019 14:47    Post subject: Reply with quote

Quote:
Никто не знает имеет ли право контора требовать штраф с человека который забыл приложить проездной(не поездки) к валидатору и прописано ли это где-нибудь?

не знаю как там по закону, по факту просто грозили пальчиком и говорили больше так не делать.

Кисель
водитель 2 класса

bytrans

PostPosted: 26 Jun 2019 14:55    Post subject: Reply with quote

vadimka, они пробивают сами. Если видят что поездки - штраф; безлимит - прощают
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
vadimka
консультант

bytrans

PostPosted: 26 Jun 2019 15:30    Post subject: Reply with quote

Так вот лично я вчера попал в весьма интересную ситуацию и на не совсем адекватного/корректного мужика. Бежал за Т2, впопыхах забегаю и забываю отбить проездной, который между прочим на все виды и кажется подкопаться не к чему. По закону подлости через одну остановку заходят два мужика и один направляется ко мне. По факту я понял, что забыл приложить. Пытался это ему объяснить, но он сразу мне с ходу на весьма повышенных тонах, что надо штрафовать. Спросил прямым текстом, что не кажется ли маразмом штрафовать человека с проездным в кармане. Сказал, что разблокируйте валидаторы, я вам докажу что не заяц. Дальше с вонью выслушивал, что он не обязан проверять у кого проездной, а у кого нет, причем на еще более повышенных тонах. Мне было не совсем приятно это выслушивать, попутно ловля осуждающие взгляды пассажиров. И ему было все равно, что это вообще-то его работа. Он меня уже не слышал. Я дальше уже с психов достал кошелек и показал ему чек. Не хочешь снимать блокировку? Сзади номер карты, на чеке номер карты, проверяй: проездной у меня или нет. И только тогда он от меня отвязался. Это вообще нормально!? Прикладывать проездной нужно им для статистики. Но каким боком неприложенный ненамеренно проездной делает меня зайцем?
Если бы у меня были поездки, то я бы даже пререкаться не стал и заплатил штраф за забывчивость. И сам очень часто видел, что контора в таких ситуациях просто проверяет карточку повторным прикладыванием. Но вести себя как хамло, зная, что ты априори не прав, это уже перебор. Я понимаю, что работа тяжелая, но так себя вести не найс с теми, кто действительно исправно платит за проезд.

Alex Digger
генератор трафика

bytrans
 Участник ОТрыва

PostPosted: 26 Jun 2019 17:55    Post subject: Reply with quote

vadimka, в документах прописано, что обязан отбить, инчае штраф. Маразм, но как есть.
Back to top
Тиханович Андрей
консультант

bytrans

PostPosted: 26 Jun 2019 18:14    Post subject: Reply with quote

Alex Digger wrote:
vadimka, в документах прописано, что обязан отбить, инчае штраф. Маразм, но как есть.

Это подзаконные акты, если брать безлимитный проезд, то пассажир оплатил в полной мере поездки, и не обязан подтверждать каждый раз свою оплату, вы ж не бегаете в магазин каждый день, когда съели 100 грамм колбасы из 3-х килограмм. Если Минсктранс хочет определять пассажиропоток, то устанавливаются на дверях метровые считыватели, и регистрируют карточки всех входящих. А то заплати за проезд - а потом ещё в битком набитом автобусе лезь до валидатора: для кого удобства? А потом возникают вопросы: почему люди не хотят пересаживаться на ОТ. Пока во всех аспектах транспорт Минсктранса не дотягивает и до 3 баллов по десятибалльной оценке.
Back to top
Driver>BY
гуру

bytrans

PostPosted: 26 Jun 2019 18:34    Post subject: Reply with quote

Вообще как мне кажется, это очередная уловка, чтобы содрать штраф, даже за услугу, которую вы оплатили, то есть перевозку вас в ОТ, просто из-за того, что вы не сделали два раза ку и не присели перед эцилопами не прислонили к валидатору. И ссылаться они будут именно на подзаконные акты.
Back to top
George
писатель

bytrans

PostPosted: 26 Jun 2019 20:19    Post subject: Reply with quote

В теории, в случае, если бы дело произошло в автобусе, то согласно п.55 Правил автомобильных перевозок пассажиров (Постановлением Совета Министров от 31.08.2018 №636) пассажира с не отмеченным в валидаторе проездным на время не получится привлечь к ответственности. т.к. он не является безбилетным по определению безбилетного пассажира (пусть даже и должен был отметить):

Quote:
55. <...>
В случае проезда без проездного документа (за исключением случаев, когда в соответствии с настоящими Правилами не требуется оформление проездного документа), с проездным документом, не соответствующим выполняемой перевозке пассажира, электронным билетом на определенное количество поездок без отметки в валидаторе, билетом на одну поездку без отметки компостера, без документа, подтверждающего право на льготы по оплате проезда на автомобильном транспорте (при проезде граждан, имеющих право на льготы по оплате проезда на автомобильном транспорте), а также в случаях непредъявления проездного документа или документа, подтверждающего право на льготы по оплате проезда на автомобильном транспорте, работнику контрольно-ревизорской службы для проверки пассажир считается безбилетным.

Для троллейбусов и трамваев такого уточнения о безбилетности я не нашёл, однако, если обратиться к Правилам перевозок пассажиров городским электрическим транспортом (Постановление Совета Министров от 22.11.2014 №1088), то там имеется следующий интересный пункт:
Quote:
41. Пассажир обязан:
<...>
после входа в транспортное средство, оборудованное автоматизированной системой оплаты и контроля оплаты проезда, до следующего после посадки остановочного пункта подтвердить оплату проезда путем прикладывания электронного билета к валидатору;

Уже неоднократно сталкивался с тем, что контролёры в трамвае утверждали об обязанности прикладывать сразу при посадке, в противном случае, мол, штраф. Один особо борзой был наказан жалобой в Минсктранс (о незаконном требовании и введении в заблуждении) с последующим объявлением выговора.
Back to top
Vumnik
консультант

bytrans

PostPosted: 26 Jun 2019 21:17    Post subject: Reply with quote

Просто информация к размышлению. Таллин. Бесплатный проезд для горожан. Но... Контролирует оплату проезда муниципальная полиция, ПОЛИЦИЯ. Старое видео в подтверждение (какое нашёл): https://www.youtube.com/watch?v=3taLcq9OPsU
Back to top
wolk
консультант

bytrans

PostPosted: 27 Jun 2019 09:47    Post subject: Reply with quote

Vumnik wrote:
Просто информация к размышлению. Таллин. Бесплатный проезд для горожан. Но... Контролирует оплату проезда муниципальная полиция, ПОЛИЦИЯ

У нас одно время тоже с милицией проверяли. Только потом разумно решили, что у милиции есть дела поважнее, ей преступников ловить надо. Эстонцы на те же грабли наступают

Vumnik
консультант

bytrans

PostPosted: 27 Jun 2019 19:41    Post subject: Reply with quote

wolk, эстонская муниципальная полиция как раз и занимается не "важными делами", насколько я понимаю. Просто такая недополиция против зайцев и паркунов и им подобным.
Back to top
wolk
консультант

bytrans

PostPosted: 28 Jun 2019 09:54    Post subject: Reply with quote

Vumnik wrote:
wolk, эстонская муниципальная полиция как раз и занимается не "важными делами", насколько я понимаю. Просто такая недополиция против зайцев и паркунов и им подобным.

Наши ППСы тоже не преступников ловят (разве что случайно), а алкоту по дворам гоняют, да мордобой разнимают. А создать у нас "недополицию" типа дружинников, это конечно технически возможно. Только 1. денех никто не даст и правильно сделают, 2. люди не поймут создание ещё одной силовой структуры

Alex Litmanen
наше всё

bytrans

PostPosted: 28 Jun 2019 10:07    Post subject: Reply with quote

Ну вот за счет действующих сотрудников которых пруд пруди путем реорганизации, но только не новый штат раздувать. И так слишком много.
Перемен, мы ждем перемен!"
гр.Кино
Back to top
Vumnik
консультант

bytrans

PostPosted: 28 Jun 2019 20:51    Post subject: Reply with quote

Я не ратую за такую полицию, просто привёл пример, где обязывают валидировать карточки даже при бесплатном проезде для горожан. И не думаю, что там можно отбрехаться.
Back to top
deu
наше всё

bytrans

PostPosted: 04 Jul 2019 21:05    Post subject: Reply with quote

Пишут, что в гибридном автобусе по автобусному маршруту нельзя проехать по автобусному проездному
Лёлик
наше всё

bytrans

PostPosted: 04 Jul 2019 21:07    Post subject: Reply with quote

deu wrote:
Пишут, что в гибридном автобусе по автобусному маршруту нельзя проехать по автобусному проездному

bravo! bravo! bravo!
Папенок, прывет!
Back to top
Post new topic   Reply to topic    forum.esmasoft.com Forum Index -> Белорусский транспорт All times are UTC + 3 Hours
Goto page Previous  1, 2, 3 ... 96, 97, 98
Page 98 of 98

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
You cannot attach files in this forum
You can download files in this forum