forum.esmasoft.com
Fresh posts

FAQFAQ  SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Расскажите про работу водителем троллейбуса в Минске
общественный транспорт городов Беларуси
Goto page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8

Post new topic   Reply to topic    forum.esmasoft.com Forum Index -> Белорусский транспорт
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Alex Digger
генератор трафика

bytrans
 Участник ОТрыва

PostPosted: 19 Mar 2019 11:03    Post subject: Reply with quote

А если верить государственной прессе, то в ТП3 вообще все хорошо. Ну, разве что "изменения в оценке характера труда и его оплаты вызывали жалобы. Случалось, предметом таких заявлений становилось техническое состояние некоторых машин."
https://minsknews.by/voditeli-trolleybusnogo-parka-3-rasskazali-v-kakih-usloviyah-rabotayut/"
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail Visit poster's website
Driver>BY
гуру

bytrans

PostPosted: 19 Mar 2019 11:13    Post subject: Reply with quote

Alex Digger, напомнило как в позапрошлом году в России бастовали дальнобойщики из-за "Платона" и кажется у 1-го канала тысячи зрителей в соцсетях просили "расскажите про дальнобойщиков" (они имели ввиду про их протесты, потому что ТВшники об этом молчали). Те по-началу игнорировали, терли комментарии, а потом "рассказали, включив дурочку" типа того, что "у дальнобойщиков очень тяжелая работа, за рулем приходится сидеть по 8-10 часов, да и дорога полна опасностей, а груз надо доставить вовремя". LOL
Back to top
Sergey56
эксперт

bytrans

PostPosted: 23 Mar 2019 17:33    Post subject: Reply with quote

Не знаю, ради одного вопроса создавать тему как то не хочется..
Может тут кто расскажет - какой минимум нужен (где учится и что делать) чтобы получить водительскую категорию DE ?

Это на автобусы сочленённые (с гармошкой) или самые большие - на них видимо простая D категория не годится (D видимо для маршруток или маленьких автобусиков).. (аналогично как C - простые грузовики, а CE - нужна для управления фурой).

Изначально - есть категория только B (легковые), а в ЦАУК как то смотрел раньше - на DE не учат!

Спасибо.
Back to top
View user's profile Send private message
Driver>BY
гуру

bytrans

PostPosted: 23 Mar 2019 18:17    Post subject: Reply with quote

Sergey56, категория D это автомобили с числом мест более 8. То есть сюда могут входить и микроавтобусы (подкатегория D1) и автобусы малой, средней и большой вместимости и даже свадебные лимузины. Для переподготовки на DE нужно иметь категорию D. Переподготовка скорее проходит только в автобусных парках и нигде больше, поскольку автобусы особо большой вместимости имеются только в парках. Думаю, что кроме открытой D нужно ещё иметь как минимум несколько лет стажа на ней. Теорию вы и так знаете, так что там будут, скорее всего, практические занятия и экзамен по ним. Переподготовку с B на D проходят или в ЦАУКе (или других автошколах имеющих такие категории) или тоже в автопарках. Если в автопарке захотите открыть D, то видимо придётся пару лет поработать на ней в дальнейшем, а потом уже открыть DE.
Back to top
Sergey56
эксперт

bytrans

PostPosted: 23 Mar 2019 18:34    Post subject: Reply with quote

Quote:
Для переподготовки на DE нужно иметь категорию D.

Ясно, значит если получить D в автошколе, то далее - DE кроме как в автопарке не получишь?
Back to top
Driver>BY
гуру

bytrans

PostPosted: 23 Mar 2019 18:37    Post subject: Reply with quote

Sergey56, да. Я никогда не встречал сочлененные автобусы у частников или в качестве служебных, на каких-то предприятиях, организациях. Может и есть какие исключения, но DE открывают, скорее всего, только в автобусных парках и нигде больше.
Back to top
Sergey56
эксперт

bytrans

PostPosted: 23 Mar 2019 20:56    Post subject: Reply with quote

Driver>BY
А если у меня будет собственный "бусик" (микроавтобус ) с прицепом типа такого - ?

1) захотел - можно перевозку людей делать, деньги зарабатывать, там мест допустим, 9.
2) захотел - можно прицеп и грузы перевозить.

Но категория ТС - D, а т.к. есть прицеп, то нужна полная DE категория.
А значит, получить её - нужно сделать так, чтобы можно было и в автошколах, а не только в автопарках. Ну а уж если только в автопарках тогда не надо требовать обязательной практической работы на более мелких автобусах несколько лет, разве не так?

Back to top
Sergey56
эксперт

bytrans

PostPosted: 23 Mar 2019 21:11    Post subject: Reply with quote

Маакс wrote:
Quote:
Я написал по факту - автобус шёл с 14.00 до 14.50 (пятницы). Это кстати, ещё не час-пик, а в часы пик утренние и вечерние, видимо движутся ещё медленнее.

Гэта а40, дзетка :-)
Quote:
А то что там по расписанию - сами водители автобусов жалуются - им напишут так, что потом приезжают на конечную и не перекусить ничего -только времени в туалет остаётся сходить, а потом - на очередной круг, чтобы расписание не сорвать и премий не лишиться.

Якраз-такі ў А40 ядзерныя стаянкі на ДС Кунцаўшчына, па 20-25 хвілін

Перенесу сюда, т.к. тема более правильная.
А где больше можно заработать если не секрет. (?)

1) водителем микроавтобуса-маршрутки ,

2) водителем большого автобуса сочлененнного (ну за сложность транспортного средства то точно должны доплачивать вроде? :-) )

3) водителем троллейбуса ?

Last edited by Sergey56 on 23 Mar 2019 21:16; edited 1 time in total
Back to top
Driver>BY
гуру

bytrans

PostPosted: 23 Mar 2019 21:14    Post subject: Reply with quote

Sergey56, для подобного случая, (прицеп с полной массой свыше 750 кг.), существует подкатегория D1E. Вот только не помню, существует ли она именно у нас. Но видимо, если она у нас и существует, то всё-равно открывается только при открытии DE. Не знаю, может есть в наших автобусных парках обучение на платной основе, без последующего трудоустройства и отработки? Такие вопросы надо уточнять обзванивая парки.
Back to top
Sergey56
эксперт

bytrans

PostPosted: 23 Mar 2019 21:21    Post subject: Reply with quote

Quote:
...при открытии DE. Не знаю, может есть в наших автобусных парках обучение на платной основе, без последующего трудоустройства и отработки? Такие вопросы надо уточнять обзванивая парки.

Спасибо, да вот это хорошая идея. Если нигде в нормативных документах не прописана обязательная отработка на более мелких автобусах категории D, то не надо её требовать и при обучении-сдаче на DE.
Я вообще считаю что человека за 1-2 месяца можно научить ездить на чём угодно, было бы желание.. (конечно если много лет опыта езды на легковых авто)
Требовать тут некий "опыт работы" с более простыми автобусами или грузовиками и т.д. - неправильно. Принципы езды и моторики движений уже заложены в подсознание.
Back to top
Sergey56
эксперт

bytrans

PostPosted: 24 Mar 2019 02:33    Post subject: Reply with quote

Driver>BY wrote:
Alex Digger, напомнило как в позапрошлом году в России бастовали дальнобойщики из-за "Платона" и кажется у 1-го канала тысячи зрителей в соцсетях просили "расскажите про дальнобойщиков" (они имели ввиду про их протесты, потому что ТВшники об этом молчали). Те по-началу игнорировали, терли комментарии, а потом "рассказали, включив дурочку" типа того, что "у дальнобойщиков очень тяжелая работа, за рулем приходится сидеть по 8-10 часов, да и дорога полна опасностей, а груз надо доставить вовремя". LOL

Не мог удержаться на это утверждение.. :-D
Хоть я и не дальнобойщик, а только на легковых ездил.. Одно из моих "скромных достижений" - заехал из Москвы в Минск, а потом в тот же день, часа через три - отправился обратно и приехал обратно в Москву, правда уже глубокой ночью.
Т.е. Москва-Минск-Москва - без отдыха практически, если не считать кратковременные посиделки в кафе.
Свидетелей тоже хватает, это ещё далеко не рекордная моя поездка :-)

PS Долго не устаю за рулём. Для меня это как лежать на кровати книжку читать. 2) если почувствую малейшие желания ко сну - всегда тут же буду останавливаться и спать на заднем сиденье.
У меня с этим самоконтроль жёсткий.

Самое трудное управление авто - это в Москве на Садовом Кольце, примерно в 7-8 часов утра . Точно время не скажу, но там такое - 7 полос туда, и 7 полос обратно, пока ещё заторов нет, а уже все спешат чтобы быстрее доехать и в затор не попасть, короче: все несутся, подрезают, "почувствуй себя Шумахером на гонках", где нужно быстро на всё реагировать, голова только и вертится туда-обратно, и если надо, за быстрое время совершить ещё кучу перестроений, чтобы потом успеть повернуть куда надо. После такой езды, движение в Минске - это кажется как детский сад по сложности. А по трассе Минск-Москва легко ехать, я даже не знаю, что быстрее вызовет усталость - непрерывное такое слабое напряжение на трассе, или же медленная езда водителем автобуса, (тут остановился на остановке, отдохнул немного и медленно дальше покатил.. )
Back to top
Post new topic   Reply to topic    forum.esmasoft.com Forum Index -> Белорусский транспорт All times are UTC + 3 Hours
Goto page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Page 8 of 8

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
You cannot attach files in this forum
You can download files in this forum