forum.esmasoft.com
Fresh posts

FAQFAQ  SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Топонимика Минска
общественный транспорт городов Беларуси
Goto page Previous  1, 2, 3 ... , 79, 80, 81  Next

Post new topic   Reply to topic    forum.esmasoft.com Forum Index -> Дискуссионный клуб
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Enk
графоман

bytrans

PostPosted: 30 Jun 2018 10:20    Post subject: Reply with quote

Quote:
большинство минчан, как мне кажется, говорят не "проспект Независимости" или "проспект Скорины" (такое давно не слышал), а просто "проспект". Без названия

Ну да, ПРОСПЕКТ у нас один, остальное так , "проспектики" :-D
Жители других городов за нашими переименованиями не успевают иногда по много лет. Однажды в командировке в гостинице заполнял листок и писал "просп. Скорины", так дежурная уточняла: "это Ленинский проспект так переименовали". А прошло уже почти 10 лет, как Ленинского не было.

Last edited by Enk on 02 Jul 2018 19:23; edited 1 time in total
Back to top
View user's profile Send private message
Киборг
писатель

bytrans

PostPosted: 02 Jul 2018 17:01    Post subject: Reply with quote

vadim_i_z wrote:
Киборг wrote:
Никто из моих знакомых не говорит "улица Максима Танка" все по старинке называют её Танковой. Равно как и проспект Независимости по старинке называют Скорины, а проспект ПобедителЯ - Машерова (хотя "Парковая магистраль" мне нравится больше). Мной замечено, что если кто-то в обиходе и говорит "Максима Танка", "Независимости" и "Победителей", то это в основном "каРАнныЯ минЧАне" (ну вы понимаете о ком я).
Вообще-то большинство минчан, как мне кажется, говорят не "проспект Независимости" или "проспект Скорины" (такое давно не слышал), а просто "проспект". Без названия.
Четкий признак истинного минчанина :-)

Ну да. У нас если скажешь "проспект" сразу понятно о каком проспекте идёт речь.
Но если уж как то этот самый проспект обзывать, то лучше всего "Скорины". Для меня и для моих ровесников, родившихся на рубеже 80х-90х это название... как бы так сказать... роднее что ли. Сразу вспоминается троллейбус "двойка", на котором я очень любил кататься, будучи школотой, ведь в начале нулевых на нём часто (едва ли не чаще, чем на других маршрутах Минска) можно было встретить БКМ-201. Жаль, что эта линия канула в лету. Вместе со старым названием проспекта.
Back to top
Enk
графоман

bytrans

PostPosted: 02 Jul 2018 19:22    Post subject: Reply with quote

Quote:
Для меня и для моих ровесников, родившихся на рубеже 80х-90х это название... как бы так сказать... роднее что ли.

Так оно и есть единственное истинно белорусское, поэтому для белоруса и роднее. По "просп. Скорины" сразу можно было узнать, что это в Минске.
Back to top
Влад М
консультант

bytrans

PostPosted: 03 Jul 2018 18:18    Post subject: Reply with quote

Прапаную перайменаваць станцыю метро Барысаўскі Тракт у Пазамагiльная
Back to top
View user's profile Send private message Yahoo Messenger
Владик
летописец

bytrans
 Участник ОТрыва

PostPosted: 04 Jul 2018 03:45    Post subject: Reply with quote

Киборг wrote:
vadim_i_z wrote:
В этом смысле переименования типа Танковая ==> Максима Танка и Слуцкая ==> Веры Слуцкой можно только приветствовать.

Никто из моих знакомых не говорит "улица Максима Танка" все по старинке называют её Танковой. Равно как и проспект Независимости по старинке называют Скорины, а проспект ПобедителЯ - Машерова (хотя "Парковая магистраль" мне нравится больше). Мной замечено, что если кто-то в обиходе и говорит "Максима Танка", "Независимости" и "Победителей", то это в основном "каРАнныЯ минЧАне" (ну вы понимаете о ком я).
Ну да ладно. А вот Слуцкую, ей богу, лучше бы не переименовывали. Хватает нам всяких лениных-свердловых и марксов-энгельсов.
Тут про каранных минчан не соглашусь. Танка уже довольно долго так называется. Всегда так ее называл и только такое название слышал. И родители мои, прожившие всю жизнь в Минске, называли ее при мне Танка.
Скорины, Машерова и Варвашени я застал, и называл сам их так и до, и какое-то время после переименования. Но уже 13 лет прошло, все уже привыкли к этим переименованиям. И тоже слышу постоянно новые названия (только Независимости зачастую просто "проспект"). Старый Машерова так не называю (и думаю не только я) как минимум потому, что сейчас это к лишней путаннице приведет. И когда говорю Машерова, все понимают, что речь идет о новом (ну кроме тех, кто не знает ни нового, ни тем более старого).
Касаемо Слуцкой - об этой улице вообще мало кто знает. Даже я, живя рядом с ней, максимум использую ее название в падеже (до Слуцкой, или на Слуцкой). А в таких формах звучать будет одинаково, если склонять любое из двух названий. Плюс Слуцкая улица опять-таки ввела бы путаницу, поскольку выезд на Слуцк в противоположной стороне, плюс там будет станция метро СГ. Московской и Могилевской хватит.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
polyzadumchivy
эксперт

bytrans

PostPosted: 04 Jul 2018 17:01    Post subject: Reply with quote

я до сих пор не могу привыкнуть к новому Машерова
советник министра

bytrans

PostPosted: 21 Jul 2018 13:42    Post subject: Reply with quote

https://nn.by/?c=ar&i=213010

"N.R.M."
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail Visit poster's website
Киборг
писатель

bytrans

PostPosted: 21 Jul 2018 19:35    Post subject: Reply with quote

Владик wrote:
Киборг wrote:
vadim_i_z wrote:
В этом смысле переименования типа Танковая ==> Максима Танка и Слуцкая ==> Веры Слуцкой можно только приветствовать.

Ну да ладно. А вот Слуцкую, ей богу, лучше бы не переименовывали. Хватает нам всяких лениных-свердловых и марксов-энгельсов.
Тут про каранных минчан не соглашусь. Танка уже довольно долго так называется. Всегда так ее называл и только такое название слышал. И родители мои, прожившие всю жизнь в Минске, называли ее при мне Танка.
Скорины, Машерова и Варвашени я застал, и называл сам их так и до, и какое-то время после переименования. Но уже 13 лет прошло, все уже привыкли к этим переименованиям. И тоже слышу постоянно новые названия (только Независимости зачастую просто "проспект"). Старый Машерова так не называю (и думаю не только я) как минимум потому, что сейчас это к лишней путаннице приведет. И когда говорю Машерова, все понимают, что речь идет о новом (ну кроме тех, кто не знает ни нового, ни тем более старого).
Касаемо Слуцкой - об этой улице вообще мало кто знает. Даже я, живя рядом с ней, максимум использую ее название в падеже (до Слуцкой, или на Слуцкой). А в таких формах звучать будет одинаково, если склонять любое из двух названий. Плюс Слуцкая улица опять-таки ввела бы путаницу, поскольку выезд на Слуцк в противоположной стороне, плюс там будет станция метро СГ. Московской и Могилевской хватит.

А ничего, что в этом же районе находятся также улицы Мозырская и Оршанская? Киевская ладно, там недалеко ещё и Киевский сквер, так что тут особой путаницы быть не должно. Можно ещё и вспомнить улицу Гродненскую (Чижовка), Рижскую (Курасовщина) и много чего ещё.
К тому же кто такая Вера (Бейля Калмановна) Слуцкая? Очередная рывалуцыонЭрка. Так у нас этих "борцов за власть советов" и прочих "дорогих товарищей" на карте и так, как собак нерезанных. Ладно там ещё какого-нибудь Котовского или Щорса взять, так может хоть старшее поколение, заставшее советскую школу и "историю КПСС" в вузах, знает кто они такие. А кто такая Вера Слуцкая, я думаю, без Педивикии даже и не скажет никто.
Back to top
Koridorow
генератор трафика

bytrans

PostPosted: 21 Jul 2018 20:02    Post subject: Reply with quote

Да 1967 года вуліца Веры Слуцкай называлася Слуцкая.
Да і тое тая вуліца рызыкуе пад знос пайсці, так што...
Back to top
vadim_i_z
генератор трафика

bytrans

PostPosted: 23 Jul 2018 21:54    Post subject: Reply with quote

Киборг wrote:
Киевская ладно, там недалеко ещё и Киевский сквер, так что тут особой путаницы быть не должно.
При том, что улица названа за много-много лет до сквера.
Киборг wrote:
А кто такая Вера Слуцкая, я думаю, без Педивикии даже и не скажет никто.
Не так много революционеров, в честь которых переименовывался такой известный практически всем город, как Павловск.
Alex Digger
генератор трафика

bytrans
 Участник ОТрыва

PostPosted: 24 Jul 2018 12:30    Post subject: Reply with quote

vadim_i_z wrote:
Не так много революционеров, в честь которых переименовывался такой известный практически всем город, как Павловск.

Вот это поворот! Почитал - и действительно!..
Back to top
semen
писатель

bytrans

PostPosted: 24 Jul 2018 14:58    Post subject: Reply with quote

персональный состав комиссии по присвоению наименований составным частям г.Минска https://minsk.gov.by/ru/normdoc/4145/
Back to top
Dennis
генератор трафика

bytrans

PostPosted: 24 Jul 2018 18:31    Post subject: Reply with quote

Я более менее только начал Староборисовский Скорины называть. И то потому что он (тракт) рядом и на работе часто о нем заходит речь, а сплошь каранным вокруг сложно объяснять, что такое Староборисовский тракт.
Еще Победителей как-то чаще, чем Машерова использую во избежание путаницы.
Остальное - Енисейская, Варвашени, Проспект, Танковая...

При этом мой дед до сих пор оперирует понятиями станция Козырево, Батарейная, Республиканская и т.п. Это я так понимаю будет мега-карэнной, хотя дед родом из Севастополя :-)

Насчет путаниц я теперь знаю про Пономарева и Пономаренко. Хорошо что на Пономаренко нету дома с моим номером.

Enk
графоман

bytrans

PostPosted: 24 Jul 2018 23:27    Post subject: Reply with quote

Quote:
Я более менее только начал Староборисовский Скорины называть. И то потому что он (тракт) рядом и на работе часто о нем заходит речь, а сплошь каранным вокруг сложно объяснять, что такое Староборисовский тракт.

Нынешнюю Скорины с учетом конфигурации проезда под МКАД было бы неплохо оставить только на внутримкадовской части, а внешний (за МКАД) участок назвать (вернуть) Староборисовским трактом.
Для уменьшения путаницы можно не менять нумерацию домов. Староборисовский будет начинаться сразу с дома 30 (примерно).
Back to top
Kong En Ge
DevTeam

PostPosted: 24 Jul 2018 23:48    Post subject: Reply with quote

Enk, Есть Козлобродская, будет и Скориноборисовский тракт
str
советник министра

bytrans

PostPosted: 25 Jul 2018 00:10    Post subject: Reply with quote

Kong En Ge, таки Незаленина тоже есть!
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
Dennis
генератор трафика

bytrans

PostPosted: 25 Jul 2018 08:23    Post subject: Reply with quote

Enk wrote:
Quote:

Нынешнюю Скорины с учетом конфигурации проезда под МКАД было бы неплохо оставить только на внутримкадовской части, а внешний (за МКАД) участок назвать (вернуть) Староборисовским трактом.
Для уменьшения путаницы можно не менять нумерацию домов. Староборисовский будет начинаться сразу с дома 30 (примерно).

Лучше наоборот. За МКАДом по Скорины дома жилые. А до кольцевой почти нет жилья (вроде только возле роддома адрес по Скорины).

LDE
консультант

bytrans

PostPosted: 25 Jul 2018 13:54    Post subject: Reply with quote

Чужим революционерам улицы в центре, а своим историческим деятелям - на выселках. Разумно с определенной точки зрения, но не с моей.
Back to top
Киборг
писатель

bytrans

PostPosted: 25 Jul 2018 18:55    Post subject: Reply with quote

vadim_i_z wrote:
Киборг wrote:
Киевская ладно, там недалеко ещё и Киевский сквер, так что тут особой путаницы быть не должно.
При том, что улица названа за много-много лет до сквера.
Киборг wrote:
А кто такая Вера Слуцкая, я думаю, без Педивикии даже и не скажет никто.

А тогда (начало 20-х годов) вообще стремились переименовать всё и вся, дабы избавиться от "проклятого буржуазного прошлого" ("до основанья, а затем...", ага)
Более того, кто из павловчан скажет, что когда то ихний город назывался Слуцком? Ну разве что те, кто интересуются историей.
Back to top
vadim_i_z
генератор трафика

bytrans

PostPosted: 08 Jan 2019 11:56    Post subject: Reply with quote

В Минске могут появиться сквер Евфросинии Полоцкой и улица Николы Теслы
Quote:
В Минске могут появиться сквер Евфросинии Полоцкой и улица Николы Теслы, сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в управлении культуры Мингорисполкома.
По словам специалистов, горожан приглашают поучаствовать в обсуждении и высказать свое мнение по предложенным наименованиям.

— Комиссия по наименованию и переименованию проспектов, улиц, площадей и других составных частей Минска, действующая в соответствии с решением Минского городского Совета депутатов от 12 марта 2008 года № 127, на очередном заседании рассмотрела профильные вопросы и предлагает присвоить имя белорусской просветительницы Евфросинии Полоцкой скверу в границах ул. Притыцкого и Евфросинии Полоцкой, а имя выдающегося физика, изобретателя в области электроники и радиотехники Николы Теслы — проектируемой улице № 3 на территории экспериментального многофункционального комплекса «Минск-Мир», — уточнили в управлении.

Также внесены предложения назвать улицей Банцеровской проектируемый проезд № 3 в районе ул. Зацень (по имени городища Банцеровщина под Минском), а улицей Белградской — проектируемую улицу № 5 на территории экспериментального многофункционального комплекса «Минск-Мир».

Управление культуры Мингорисполкома принимает мнения жителей города по предложенным наименованиям с 3 января 2019 года в течение 2 недель.

Справочно

Письма со своими мнениями по предложенным наименованиям составных частей столицы горожане могут отправлять по адресу: 220006, г. Минск, ул. Маяковского, 22, корп. 2.

ikusagawa
молчун

PostPosted: 18 Feb 2019 19:55    Post subject: Reply with quote

Хочу обратиться с просьбой ко всем участникам в поисках уже исчезнувшей с карты Минска улицы под названием "Заславский тупик".
Вы могли бы мне очень помочь в поиске потомков моих родственников, согласно архивным документам, проживавших на этой улице ещё в 1967 году.
Спасибо.
Back to top
vadim_i_z
генератор трафика

bytrans

PostPosted: 18 Feb 2019 20:18    Post subject: Reply with quote

ikusagawa, в районе Заславской улицы.
Забавно, что здесь он даже числится как существующий, что, конечно, нелепо.

ikusagawa
молчун

PostPosted: 18 Feb 2019 20:36    Post subject: Reply with quote

1967 год. Заславский тупик д.8
Как я понимаю, это был частный сектор и того дома уже давно нет...
Ну и ещё один адрес из архива 1944 г. - Минск, Октябрьская д.13 кВ. 14.
Как я понимаю, это где-то на месте нынешнего ККЗ "Минск" или я ошибаюсь?
Ещё раз огромное спасибо!
Back to top
Alex Digger
генератор трафика

bytrans
 Участник ОТрыва

PostPosted: 18 Feb 2019 22:55    Post subject: Reply with quote

vadim_i_z, в официальном справочнике Белпочты тупиков осталось три: Брилевский, Зарченый, Копыльский. В Кадастровом агентстве тоже нет его.
Back to top
vadim_i_z
генератор трафика

bytrans

PostPosted: 22 Feb 2019 19:55    Post subject: Reply with quote

ikusagawa wrote:
1967 год. Заславский тупик д.8
Как я понимаю, это был частный сектор и того дома уже давно нет...
Дома по Заславскому тупику уже много лет не существует...
ikusagawa wrote:
Ну и ещё один адрес из архива 1944 г. - Минск, Октябрьская д.13 кВ. 14.
Как я понимаю, это где-то на месте нынешнего ККЗ "Минск" или я ошибаюсь?
Нет, в 1944 году Октябрьской называлась часть нынешней Интернациональной улицы от площади Свободы и далее вглубь нынешнего парка имени Янки Купалы. Дом 13 мог находиться где-то здесь или несколько выше в сторону Энгельса.
Post new topic   Reply to topic    forum.esmasoft.com Forum Index -> Дискуссионный клуб All times are UTC + 3 Hours
Goto page Previous  1, 2, 3 ... , 79, 80, 81  Next
Page 80 of 81

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
You cannot attach files in this forum
You can download files in this forum