forum.esmasoft.com
Свежыя допісы

FAQFAQ  ПошукПошук   НаведвальнікіНаведвальнікі   СуполкіСуполкі   РэгістрацыяРэгістрацыя 
 НастаўленніНастаўленні   Увайсці і праверыць асабістыя паведамленніУвайсці і праверыць асабістыя паведамленні   УвайсціУвайсці 

Топонимика Минска
общественный транспорт городов Беларуси
На старонку Папяр.  1, 2, 3 ... 78, 79, 80

Распачаць новую тэму   Адказаць у тэму    Спіс форумаў forum.esmasoft.com -> Дискуссионный клуб
Папярэдняя тэма :: Наступная тэма  
Аўтар Паведамленне
Enk
графоман

bytrans

Далучыўся: 12.11.2007
Допісы: 2407
Адкуль: Минск

ДопісЗмешчанае: 30 Чэр 2018 10:20    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Цытата:
большинство минчан, как мне кажется, говорят не "проспект Независимости" или "проспект Скорины" (такое давно не слышал), а просто "проспект". Без названия

Ну да, ПРОСПЕКТ у нас один, остальное так , "проспектики" :-D
Жители других городов за нашими переименованиями не успевают иногда по много лет. Однажды в командировке в гостинице заполнял листок и писал "просп. Скорины", так дежурная уточняла: "это Ленинский проспект так переименовали". А прошло уже почти 10 лет, как Ленинского не было.

Апошні раз рэдагаванае: Enk (02 Ліп 2018 19:23), усяго рэдагавалася 1 раз
Вярнуцца да пачатку
Праглядзець звесткі Адаслаць асабістае паведамленне
Киборг
писатель

bytrans

Далучыўся: 11.09.2016
Допісы: 95

ДопісЗмешчанае: 02 Ліп 2018 17:01    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

vadim_i_z пісаў(ла):
Киборг пісаў(ла):
Никто из моих знакомых не говорит "улица Максима Танка" все по старинке называют её Танковой. Равно как и проспект Независимости по старинке называют Скорины, а проспект ПобедителЯ - Машерова (хотя "Парковая магистраль" мне нравится больше). Мной замечено, что если кто-то в обиходе и говорит "Максима Танка", "Независимости" и "Победителей", то это в основном "каРАнныЯ минЧАне" (ну вы понимаете о ком я).
Вообще-то большинство минчан, как мне кажется, говорят не "проспект Независимости" или "проспект Скорины" (такое давно не слышал), а просто "проспект". Без названия.
Четкий признак истинного минчанина :-)

Ну да. У нас если скажешь "проспект" сразу понятно о каком проспекте идёт речь.
Но если уж как то этот самый проспект обзывать, то лучше всего "Скорины". Для меня и для моих ровесников, родившихся на рубеже 80х-90х это название... как бы так сказать... роднее что ли. Сразу вспоминается троллейбус "двойка", на котором я очень любил кататься, будучи школотой, ведь в начале нулевых на нём часто (едва ли не чаще, чем на других маршрутах Минска) можно было встретить БКМ-201. Жаль, что эта линия канула в лету. Вместе со старым названием проспекта.
Вярнуцца да пачатку
Enk
графоман

bytrans

ДопісЗмешчанае: 02 Ліп 2018 19:22    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Цытата:
Для меня и для моих ровесников, родившихся на рубеже 80х-90х это название... как бы так сказать... роднее что ли.

Так оно и есть единственное истинно белорусское, поэтому для белоруса и роднее. По "просп. Скорины" сразу можно было узнать, что это в Минске.
Вярнуцца да пачатку
Влад М
консультант

bytrans

Далучыўся: 21.11.2008
Допісы: 346

ДопісЗмешчанае: 03 Ліп 2018 18:18    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Прапаную перайменаваць станцыю метро Барысаўскі Тракт у Пазамагiльная
Владик
летописец

bytrans
 Участник ОТрыва

Далучыўся: 09.03.2008
Допісы: 4034
Адкуль: Минск (Озеро)

ДопісЗмешчанае: 04 Ліп 2018 03:45    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Киборг пісаў(ла):
vadim_i_z пісаў(ла):
В этом смысле переименования типа Танковая ==> Максима Танка и Слуцкая ==> Веры Слуцкой можно только приветствовать.

Никто из моих знакомых не говорит "улица Максима Танка" все по старинке называют её Танковой. Равно как и проспект Независимости по старинке называют Скорины, а проспект ПобедителЯ - Машерова (хотя "Парковая магистраль" мне нравится больше). Мной замечено, что если кто-то в обиходе и говорит "Максима Танка", "Независимости" и "Победителей", то это в основном "каРАнныЯ минЧАне" (ну вы понимаете о ком я).
Ну да ладно. А вот Слуцкую, ей богу, лучше бы не переименовывали. Хватает нам всяких лениных-свердловых и марксов-энгельсов.
Тут про каранных минчан не соглашусь. Танка уже довольно долго так называется. Всегда так ее называл и только такое название слышал. И родители мои, прожившие всю жизнь в Минске, называли ее при мне Танка.
Скорины, Машерова и Варвашени я застал, и называл сам их так и до, и какое-то время после переименования. Но уже 13 лет прошло, все уже привыкли к этим переименованиям. И тоже слышу постоянно новые названия (только Независимости зачастую просто "проспект"). Старый Машерова так не называю (и думаю не только я) как минимум потому, что сейчас это к лишней путаннице приведет. И когда говорю Машерова, все понимают, что речь идет о новом (ну кроме тех, кто не знает ни нового, ни тем более старого).
Касаемо Слуцкой - об этой улице вообще мало кто знает. Даже я, живя рядом с ней, максимум использую ее название в падеже (до Слуцкой, или на Слуцкой). А в таких формах звучать будет одинаково, если склонять любое из двух названий. Плюс Слуцкая улица опять-таки ввела бы путаницу, поскольку выезд на Слуцк в противоположной стороне, плюс там будет станция метро СГ. Московской и Могилевской хватит.
Вярнуцца да пачатку
Праглядзець звесткі Адаслаць асабістае паведамленне Адаслаць e-mail
polyzadumchivy
эксперт

bytrans

Далучыўся: 22.12.2004
Допісы: 1266

ДопісЗмешчанае: 04 Ліп 2018 17:01    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

я до сих пор не могу привыкнуть к новому Машерова
советник министра

bytrans

Далучыўся: 02.12.2005
Допісы: 21224
Адкуль: Менск, мкрн.Ангарская-2; Ліпкі

ДопісЗмешчанае: 21 Ліп 2018 13:42    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

https://nn.by/?c=ar&i=213010

"N.R.M."
Вярнуцца да пачатку
Праглядзець звесткі Адаслаць асабістае паведамленне Адаслаць e-mail Наведаць сайт аўтара
Киборг
писатель

bytrans

ДопісЗмешчанае: 21 Ліп 2018 19:35    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Владик пісаў(ла):
Киборг пісаў(ла):
vadim_i_z пісаў(ла):
В этом смысле переименования типа Танковая ==> Максима Танка и Слуцкая ==> Веры Слуцкой можно только приветствовать.

Ну да ладно. А вот Слуцкую, ей богу, лучше бы не переименовывали. Хватает нам всяких лениных-свердловых и марксов-энгельсов.
Тут про каранных минчан не соглашусь. Танка уже довольно долго так называется. Всегда так ее называл и только такое название слышал. И родители мои, прожившие всю жизнь в Минске, называли ее при мне Танка.
Скорины, Машерова и Варвашени я застал, и называл сам их так и до, и какое-то время после переименования. Но уже 13 лет прошло, все уже привыкли к этим переименованиям. И тоже слышу постоянно новые названия (только Независимости зачастую просто "проспект"). Старый Машерова так не называю (и думаю не только я) как минимум потому, что сейчас это к лишней путаннице приведет. И когда говорю Машерова, все понимают, что речь идет о новом (ну кроме тех, кто не знает ни нового, ни тем более старого).
Касаемо Слуцкой - об этой улице вообще мало кто знает. Даже я, живя рядом с ней, максимум использую ее название в падеже (до Слуцкой, или на Слуцкой). А в таких формах звучать будет одинаково, если склонять любое из двух названий. Плюс Слуцкая улица опять-таки ввела бы путаницу, поскольку выезд на Слуцк в противоположной стороне, плюс там будет станция метро СГ. Московской и Могилевской хватит.

А ничего, что в этом же районе находятся также улицы Мозырская и Оршанская? Киевская ладно, там недалеко ещё и Киевский сквер, так что тут особой путаницы быть не должно. Можно ещё и вспомнить улицу Гродненскую (Чижовка), Рижскую (Курасовщина) и много чего ещё.
К тому же кто такая Вера (Бейля Калмановна) Слуцкая? Очередная рывалуцыонЭрка. Так у нас этих "борцов за власть советов" и прочих "дорогих товарищей" на карте и так, как собак нерезанных. Ладно там ещё какого-нибудь Котовского или Щорса взять, так может хоть старшее поколение, заставшее советскую школу и "историю КПСС" в вузах, знает кто они такие. А кто такая Вера Слуцкая, я думаю, без Педивикии даже и не скажет никто.
Вярнуцца да пачатку
Koridorow
генератор трафика

bytrans

Далучыўся: 30.01.2013
Допісы: 9282
Адкуль: Сельгаспасёлак

ДопісЗмешчанае: 21 Ліп 2018 20:02    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Да 1967 года вуліца Веры Слуцкай называлася Слуцкая.
Да і тое тая вуліца рызыкуе пад знос пайсці, так што...
Вярнуцца да пачатку
vadim_i_z
генератор трафика

bytrans

Далучыўся: 14.06.2004
Допісы: 8971
Адкуль: Минск, Добрые Мысли и Уборки

ДопісЗмешчанае: 23 Ліп 2018 21:54    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Киборг пісаў(ла):
Киевская ладно, там недалеко ещё и Киевский сквер, так что тут особой путаницы быть не должно.
При том, что улица названа за много-много лет до сквера.
Киборг пісаў(ла):
А кто такая Вера Слуцкая, я думаю, без Педивикии даже и не скажет никто.
Не так много революционеров, в честь которых переименовывался такой известный практически всем город, как Павловск.
Alex Digger
летописец

bytrans
 Участник ОТрыва

Далучыўся: 24.01.2005
Допісы: 4909
Адкуль: Incopolis Diggers

ДопісЗмешчанае: 24 Ліп 2018 12:30    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

vadim_i_z пісаў(ла):
Не так много революционеров, в честь которых переименовывался такой известный практически всем город, как Павловск.

Вот это поворот! Почитал - и действительно!..
Вярнуцца да пачатку
Праглядзець звесткі Адаслаць асабістае паведамленне Адаслаць e-mail Наведаць сайт аўтара
semen
писатель

bytrans

Далучыўся: 19.01.2009
Допісы: 131

ДопісЗмешчанае: 24 Ліп 2018 14:58    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

персональный состав комиссии по присвоению наименований составным частям г.Минска https://minsk.gov.by/ru/normdoc/4145/
Вярнуцца да пачатку
Dennis
генератор трафика

bytrans

Далучыўся: 24.08.2005
Допісы: 7079
Адкуль: Менск, в/г Уручча, Лясны Гарадок

ДопісЗмешчанае: 24 Ліп 2018 18:31    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Я более менее только начал Староборисовский Скорины называть. И то потому что он (тракт) рядом и на работе часто о нем заходит речь, а сплошь каранным вокруг сложно объяснять, что такое Староборисовский тракт.
Еще Победителей как-то чаще, чем Машерова использую во избежание путаницы.
Остальное - Енисейская, Варвашени, Проспект, Танковая...

При этом мой дед до сих пор оперирует понятиями станция Козырево, Батарейная, Республиканская и т.п. Это я так понимаю будет мега-карэнной, хотя дед родом из Севастополя :-)

Насчет путаниц я теперь знаю про Пономарева и Пономаренко. Хорошо что на Пономаренко нету дома с моим номером.

Enk
графоман

bytrans

ДопісЗмешчанае: 24 Ліп 2018 23:27    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Цытата:
Я более менее только начал Староборисовский Скорины называть. И то потому что он (тракт) рядом и на работе часто о нем заходит речь, а сплошь каранным вокруг сложно объяснять, что такое Староборисовский тракт.

Нынешнюю Скорины с учетом конфигурации проезда под МКАД было бы неплохо оставить только на внутримкадовской части, а внешний (за МКАД) участок назвать (вернуть) Староборисовским трактом.
Для уменьшения путаницы можно не менять нумерацию домов. Староборисовский будет начинаться сразу с дома 30 (примерно).
Вярнуцца да пачатку
Kong En Ge
DevTeam

Далучыўся: 05.11.2003
Допісы: 6824
Адкуль: Minsk

ДопісЗмешчанае: 24 Ліп 2018 23:48    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Enk, Есть Козлобродская, будет и Скориноборисовский тракт
str
советник министра

bytrans

Далучыўся: 21.08.2008
Допісы: 8756

ДопісЗмешчанае: 25 Ліп 2018 00:10    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Kong En Ge, таки Незаленина тоже есть!
Вярнуцца да пачатку
Праглядзець звесткі Адаслаць асабістае паведамленне Наведаць сайт аўтара
Dennis
генератор трафика

bytrans

Далучыўся: 24.08.2005
Допісы: 7079
Адкуль: Менск, в/г Уручча, Лясны Гарадок

ДопісЗмешчанае: 25 Ліп 2018 08:23    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Enk пісаў(ла):
Цытата:

Нынешнюю Скорины с учетом конфигурации проезда под МКАД было бы неплохо оставить только на внутримкадовской части, а внешний (за МКАД) участок назвать (вернуть) Староборисовским трактом.
Для уменьшения путаницы можно не менять нумерацию домов. Староборисовский будет начинаться сразу с дома 30 (примерно).

Лучше наоборот. За МКАДом по Скорины дома жилые. А до кольцевой почти нет жилья (вроде только возле роддома адрес по Скорины).

LDE
консультант

bytrans

Далучыўся: 24.01.2012
Допісы: 925

ДопісЗмешчанае: 25 Ліп 2018 13:54    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Чужим революционерам улицы в центре, а своим историческим деятелям - на выселках. Разумно с определенной точки зрения, но не с моей.
Вярнуцца да пачатку
Киборг
писатель

bytrans

ДопісЗмешчанае: 25 Ліп 2018 18:55    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

vadim_i_z пісаў(ла):
Киборг пісаў(ла):
Киевская ладно, там недалеко ещё и Киевский сквер, так что тут особой путаницы быть не должно.
При том, что улица названа за много-много лет до сквера.
Киборг пісаў(ла):
А кто такая Вера Слуцкая, я думаю, без Педивикии даже и не скажет никто.

А тогда (начало 20-х годов) вообще стремились переименовать всё и вся, дабы избавиться от "проклятого буржуазного прошлого" ("до основанья, а затем...", ага)
Более того, кто из павловчан скажет, что когда то ихний город назывался Слуцком? Ну разве что те, кто интересуются историей.
Вярнуцца да пачатку
Паказаць допісы:   
Распачаць новую тэму   Адказаць у тэму    Спіс форумаў forum.esmasoft.com -> Дискуссионный клуб Гадзінны пояс: UTC + 3
На старонку Папяр.  1, 2, 3 ... 78, 79, 80
Старонка 80 з 80

Перайсці:  
Вы не можаце распачынаць тэмы
Вы не можаце адказваць на допісы
Вы не можаце рэдагаваць свае допісы
Вы не можаце выдаляць свае допісы
Вы не можаце галасаваць у апытаннях
Вы не можаце прымацоўваць файлы
Вы можаце cпампоўваць файлы