forum.esmasoft.com
Свежие сообщения

FAQFAQ  ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Знос прыватнага сэктару
общественный транспорт городов Беларуси
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 19, 20, 21  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.esmasoft.com -> Дискуссионный клуб
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
str
советник министра

bytrans

СообщениеДобавлено: 07 Май 2018 22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vadim_i_z, в смысле перенумерации? а когда она была? и какая была нумерация до того?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Enk
графоман

bytrans

СообщениеДобавлено: 08 Май 2018 06:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
в смысле перенумерации? а когда она была? и какая была нумерация до того?

Вероятно, перенумерация была увязана с переименованиями.
Ул. Орловская какое-то время носила имя Кирилла Прокофьевича Орловского - легендарного председателя гремевшего в СССР колхоза "Рассвет" Кировского района БССР (его сменил Старовойтов, которого уже многие из нынешних поколений помнят). Сам видел указатель на одном из частных домов (мобильных телефонов с фотокамерами тогда не было, а обычный фотоаппарат с собой не носил, поэтому фото нет, о чем сейчас жалею).
Потом улицу переименовали в Ворошилова, а через какое-то время "вернули" наименование "Орловская" (на самом деле это был не возврат). При каком-то из этих переименований нумерацию начали с перекрестка с Карастояновой (до этого места считается ул. Сурганова) и "повели" в сторону пр-та Пушкина. До строительства моста через Свислочь ул. Орловского начиналась примерно от ул. Нововиленской, и нумерация начиналась с этой стороны и шла в сторону ул. Карастояновой (тогда еще - Кропоткина).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
str
советник министра

bytrans

СообщениеДобавлено: 08 Май 2018 10:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
начиналась примерно от ул. Нововиленской, и нумерация начиналась с этой стороны

а кусок с 7ГКБ и Нововиленским переулком?
Enk
графоман

bytrans

СообщениеДобавлено: 08 Май 2018 10:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
начиналась примерно от ул. Нововиленской, и нумерация начиналась с этой стороны

а кусок с 7ГКБ и Нововиленским переулком?

str, я же написал "примерно". :-)
Пока не было моста через Свислочь, участок вокруг 7 ГКБ значительно отличался от нынешнего вида, и зданий там было намного меньше. Поэтому как раз 7 ГКБ могла иметь номера около 1,3,5 (в Минске нечетная сторона должна быть слева, если смотреть от начала улицы). Надо бы поискать старые справочники (60-70 годы), там 7 ГКБ со старым адресом может быть
str
советник министра

bytrans

СообщениеДобавлено: 08 Май 2018 11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Enk, ну троллейбусное кольцо было все-таки именно там)
Enk
графоман

bytrans

СообщениеДобавлено: 08 Май 2018 12:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
троллейбусное кольцо было все-таки именно там)

Южная сторона (нынешняя нечетная) Орловской между Нововиленской ул. и переулком уже вся была. Кольцо для разворота Т28 (потом Т33) было на южной стороне напротив 7ГКБ на примыкании Нововиленского пер. к ул. Орловской. При этом движение троллейбусов было по часовой стрелке со взаимным пересечением КС. Разрыв в разд. полосе был напротив Нововиленского пер.
На всей Орловской была конструктивно выделенная разделительная полоса, которую начали ломать в 80-е. Доломали от Тимирязева до Червякова, а потом поменялась концепция, и дальше не трогали (взялись за разделительную полосу на Радиальной). Потом частично разделительную полосу на Орловской восстановили.
Iкс
советник министра

bytrans

СообщениеДобавлено: 08 Май 2018 13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Навошта яны ламалі гэтыя палосы? У тым ліку Партызанскі?

https://realty.tut.by/news/offtop-realty/591587.html

"N.R.M."
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Enk
графоман

bytrans

СообщениеДобавлено: 08 Май 2018 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Навошта яны ламалі гэтыя палосы? У тым ліку Партызанскі?

Были в те годы "умники", которые вместо этих разд. полос планировали сделать доп. полосы движения (или расширить существующие, как на Партизанском проспекте). Ну и финансовый интерес был - работы были довольно дорогие... А потом через сколько-то лет восстановление - опять за деньги.
vadim_i_z
генератор трафика

bytrans

СообщениеДобавлено: 08 Май 2018 20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Enk писал(а):
Вероятно, перенумерация была увязана с переименованиями.
Ул. Орловская какое-то время носила имя Кирилла Прокофьевича Орловского - легендарного председателя гремевшего в СССР колхоза "Рассвет" Кировского района БССР (его сменил Старовойтов, которого уже многие из нынешних поколений помнят). Сам видел указатель на одном из частных домов (мобильных телефонов с фотокамерами тогда не было, а обычный фотоаппарат с собой не носил, поэтому фото нет, о чем сейчас жалею).
Потом улицу переименовали в Ворошилова, а через какое-то время "вернули" наименование "Орловская" (на самом деле это был не возврат). При каком-то из этих переименований нумерацию начали с перекрестка с Карастояновой (до этого места считается ул. Сурганова) и "повели" в сторону пр-та Пушкина. До строительства моста через Свислочь ул. Орловского начиналась примерно от ул. Нововиленской, и нумерация начиналась с этой стороны и шла в сторону ул. Карастояновой (тогда еще - Кропоткина).
Да, только улица была названа не в честь Орловского, это городская легенда. Или в честь города или, вероятнее, в честь дивизии, принимавшей участие в освобождении Беларуси. Именами живых людей после войны улицы не называли.
Так вот, после возвращения (или "возвращения") прежнего названия домики, до того нумеровавшиеся последовательно, получили номера с буквами - предполагалось, что, например, на месте 52а, 52б, 52в и 52г будет построен один большой дом с номером 52. Так что планам сноса этих домиков много-много лет.
Но, как говорится, воз и ныне там.

.jpg
 Описание:
 Размер файла:  46.87 KB
 Просмотрено:  2552 раз(а)

.jpg

vadim_i_z
генератор трафика

bytrans

СообщениеДобавлено: 08 Май 2018 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Enk писал(а):
как раз 7 ГКБ могла иметь номера около 1,3,5 (в Минске нечетная сторона должна быть слева, если смотреть от начала улицы). Надо бы поискать старые справочники (60-70 годы), там 7 ГКБ со старым адресом может быть

На этом же сайте и ищите :-)
7-я городская детская больница, 220002, ул. Орловская, 1 – тел. 37‑42‑72.

Enk
графоман

bytrans

СообщениеДобавлено: 08 Май 2018 21:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Да, только улица была названа не в честь Орловского, это городская легенда. Или в честь города или, вероятнее, в честь дивизии, принимавшей участие в освобождении Беларуси. Именами живых людей после войны улицы не называли.

vadim_i_z, так вот потому и жалею, что не было фотоаппарата. В голове ясно сидит указатель круглой формы, на котором в центре цифра-номер дома, а по кругу-периметру "улица К.П. Орловского". На указателях соседних многоэтажных домов уже была "ул. Ворошилова".
Я уже думаю, может это была самодеятельность хозяина именно этого дома, очень уважавшего К.П. Орловского? Но мне этот эпизод очень запомнился. А потом началась эпопея Старовойтова, что еще освежило воспоминания об этом указателе и "Рассвете"...

Последний раз редактировалось: Enk (09 Май 2018 10:10), всего редактировалось 1 раз
vadim_i_z
генератор трафика

bytrans

СообщениеДобавлено: 08 Май 2018 21:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Enk писал(а):
vadim_i_z, так вот потому и жалею, что не было фотоаппарата. В голове ясно сидит указатель круглой формы, на котором в центре цифра-номер дома, а по кругу-периметру "улица К.П. Орловского". На указателях соседних многоэтажных домов уже была "ул. Ворошилова".
Я уже думаю, может это была самодеятельность хозяина именно этого дома, очень уважающего К.П. Орловского?
Думаю, что да. Когда жильцы пишут таблички сами, много интересного получается.
В подтверждение написанного мной: ее ведь никогда не называли "улица Орловского", только "Орловская" (домик не в счет :-) )

Alex Digger
летописец

bytrans
 Участник ОТрыва

СообщениеДобавлено: 08 Май 2018 21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vadim_i_z писал(а):
Именами живых людей после войны улицы не называли.

Но из этого правила есть и исключения: например, улица Терешковой в Витебске.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vadim_i_z
генератор трафика

bytrans

СообщениеДобавлено: 08 Май 2018 21:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iкс писал(а):
https://realty.tut.by/news/offtop-realty/591587.html
Цитата:
Согласно постановлению Совета министров РБ от 03.09.2008 № 1288 (ред. от 12.09.2011) «Аб наданнi статусу i катэгорый гiсторыка-культурнай каштоўнасцi i ўнясеннi змяненняў i дапаўненняў у пастанову Савета Мiнiстраў Рэспублiкi Беларусь ад 14 мая 2007 г. N 578», жилой дом под № 6 по улице Чижевских является «рэшткамi млына»
Какой к шутам млын на горе в двухстах метрах от плотины??? Конечно, опечатка.
Enk
графоман

bytrans

СообщениеДобавлено: 09 Май 2018 10:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Когда жильцы пишут таблички сами, много интересного получается.

А когда пишут не указатели, получается еще больше интересного: Любимый, Курчатый и т.п.

Цитата:
Именами живых людей после войны улицы не называли.

Но из этого правила есть и исключения: например, улица Терешковой в Витебске.

ул. Терешковой есть далеко не только в Витебске.
Еще много где есть ул. Титова...
Но, похоже, исключение касалось только некоторых космонавтов...
vadim_i_z
генератор трафика

bytrans

СообщениеДобавлено: 09 Май 2018 10:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Enk, да, верно. И в Лошице была улица Гагарина, вот только не знаю, она появилась при жизни космонавта или уже после гибели.
Koridorow
генератор трафика

bytrans

СообщениеДобавлено: 09 Май 2018 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В районе Севастопольского парка хотят снести 74 частных дома и двухэтажки
https://realt.onliner.by/2018/05/08/snos-34
sckameikin22
молчун

СообщениеДобавлено: 09 Май 2018 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, это "радостная" новость.
Iкс
советник министра

bytrans

СообщениеДобавлено: 09 Май 2018 23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 павярхоўкам туды і шлях.

"N.R.M."
Koridorow
генератор трафика

bytrans

СообщениеДобавлено: 10 Май 2018 00:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Двухпавяроўкі тыя зносяць ужо трыццаць год.
Але прыватнік - не ведаю, там катэджы дарагушчыя. Тамбаз ужо надарваўся ў падобнай гісторыі.
str
советник министра

bytrans

СообщениеДобавлено: 10 Май 2018 18:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

взялись таки за снос Вильямса. правда вяленько. в планах там - снова частные дома. но элит, а не пролетариев LOL
Iкс
советник министра

bytrans

СообщениеДобавлено: 16 Май 2018 23:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://sun9-1.userapi.com/c840629/v840629573/82397/PoaiKbIYaSg.jpg
на Мажайскім

"N.R.M."
Koridorow
генератор трафика

bytrans

СообщениеДобавлено: 25 Июн 2018 18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зламалі квартальчык на Клецкім праездзе - Убарэвіча
Iкс
советник министра

bytrans

СообщениеДобавлено: 12 Июл 2018 18:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://yandex.by/maps/-/CBufUDf8SA знесена ці развалена ўсё да высокага дома і вакол яго.
https://yandex.by/maps/-/CBufUHe8xB у стадыі адсялення

"N.R.M."
Алексей Косинский
советник министра

bytrans
 Участник ОТрыва

СообщениеДобавлено: 22 Июл 2018 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://realt.onliner.by/2018/07/22/loshica9
Чижевских между М.Пташука и Я.Лучины
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.esmasoft.com -> Дискуссионный клуб Часовой пояс: UTC + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 19, 20, 21  След.
Страница 20 из 21

Перейти: