forum.esmasoft.com
Свежие сообщения

FAQFAQ  ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Топонимика Минска
общественный транспорт городов Беларуси
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 78, 79, 80  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.esmasoft.com -> Дискуссионный клуб
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
str
советник министра

bytrans

СообщениеДобавлено: 22 Апр 2018 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А Короткевичу ни парка ни площади. Ога.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Iкс
советник министра

bytrans

СообщениеДобавлено: 22 Апр 2018 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вуліца была/Парк ёсць. А тут адначасова.

"N.R.M."
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Koridorow
генератор трафика

bytrans

СообщениеДобавлено: 22 Апр 2018 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

str писал(а):
А Короткевичу ни парка ни площади. Ога.

Каб жа толькі яму?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viewer
гуру

bytrans

СообщениеДобавлено: 22 Апр 2018 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iкс писал(а):
Вуліца была/Парк ёсць. А тут адначасова.

Я мо не зусім карэктна напісаў. Вуліца Паўлава, вядома, і цяпер нікуды не дзелася. Каля д/с «Возера» яна.
vadim_i_z
генератор трафика

bytrans

СообщениеДобавлено: 22 Апр 2018 18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Viewer писал(а):
Пакуль што, здаецца, у нас не здаралася, каб былі дзве вуліцы ў гонар двух цёзак па прозвішчы. А вось калі ўзяць пару «вуліца/парк», то гэта будзе ўжо як мінімум другі выпадак.
В честь однофамильцев, может, и нет, но вот чтобы два объекта, названных именем одних и тех же людей, в разных местах были - такое есть. Улица Горького и парк Горького (улица, правда, уже переименована), улица Челюскинцев и парк Челюскинцев, улица и сквер имени Марата Казея (улицы тоже нет, но была же).
Iкс
советник министра

bytrans

СообщениеДобавлено: 22 Апр 2018 19:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перабор канешне, але аднаго і таго ж чалавека розныя аб'екта - ок, ладна. Але розных аднафамільцаў????

"N.R.M."
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Viewer
гуру

bytrans

СообщениеДобавлено: 22 Апр 2018 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vadim_i_z, ну, мяне больш цікавілі якраз выпадкі з цёзкамі. Так-то ясна, што ў нас часам неяк дзіўна зацыкліваліся з ушанаваннем некаторых асоб. Ухопяцца, скажам, за якога-небудзь мастака Кальцова і пачнуць: вуліца, завулак, потым яшчэ тры завулкі.
А з другога боку: з'явіцца, дапусцім, які-небудзь новы вельмі заслужаны Кальцоў — свой, беларускі (у гонар чужых жа больш не называем). Што ж, у яго гонар ужо вуліцу нельга будзе назваць, таму што ўжо адзін Кальцоў на карце ёсць? Несправядліва.
Тое самае і з Караткевічам. Дзіўна, калі нехта лічыць, што калі ёсць адзін Караткевіч, то другога ўжо нельга або трэба, дапусцім, у таго няшчаснага падпольшчыка вуліцу адабраць, каб пісьменніку даць. Як па мне, хай будуць дзве вуліцы ў гонар двух Караткевічаў! Толькі, вядома, давядзецца яшчэ і імёны дадаваць. Калі ж бы раптам імёны былі аднолькавыя — можна ў назве вуліцы канкрэтызаваць род дзейнасці ўшанаванай ў яе назве асобы. З архітэктарам Заборскім так ужо зрабілі, хоць ніякага іншага Заборскага дагэтуль на карце Мінска быццам бы і не было.
Яшчэ тут добры прыклад — з Гарэцкімі. Пакуль ёсць толькі вуліца Максіма Гарэцкага. Але ж заслугоўвае ўшанавання і яго брат Гаўрыла Гарэцкі. Так што трэба смялей ствараць прэцэдэнты з цёзкамі.
Koridorow
генератор трафика

bytrans

СообщениеДобавлено: 22 Апр 2018 21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
у гонар чужых жа больш не называем

Чавес, Балівар, Хаям?
Цитата:
Як па мне, хай будуць дзве вуліцы ў гонар двух Караткевічаў!

А чаму не вуліца Дзмітрыя і Уладзіміра Караткевічаў?
Viewer
гуру

bytrans

СообщениеДобавлено: 22 Апр 2018 21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Koridorow, а, ну сапраўды, зрэдку ўсё-такі называем. Я забыў. Ну ўсё-такі значна радзей, чым у даўнейшы час. І, здаецца, не вуліцы, а максімум паркі.
Цитата:
А чаму не вуліца Дзмітрыя і Уладзіміра Караткевічаў?
Адна вуліца ў гонар двух зусім розных і нават нічым не звязаных дзеячаў?.. Па-мойму, гэта было б недарэчнасцю. Усе як мінімум думалі б, што гэта сваякі.
Koridorow
генератор трафика

bytrans

СообщениеДобавлено: 22 Апр 2018 22:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Viewer, ну ў нас і так ёсць сугучныя назвы, а тут увогуле прозвішчы аднолькавыя.
А калі ў гонар аднаго - завулак, у гонар другога - праезд, і каб яны былі ў адным раёне (ідэальна - перасякаліся)? І крыўдна ні за кога не будзе, што камусьці далі вуліцу, а камусьці - завулак.
Міграцыя назваў вуліц у гонар людзей у нас маецца - былая вул. Скарыны, якая цяпер Алешава.
Ну або гарадзіць, як са Шчорсам - 1-я вуліца Караткевіча і 2-я вуліца Караткевіча :-D
Iкс
советник министра

bytrans

СообщениеДобавлено: 22 Апр 2018 22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вы ўсё гэта абмяркоўваеце думаючы як людзі з гэтага форуму. А вы думайце як звычайныя, а магчыма нава іншагароднія людзі.

"N.R.M."
vadim_i_z
генератор трафика

bytrans

СообщениеДобавлено: 23 Апр 2018 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Koridorow писал(а):
Ну або гарадзіць, як са Шчорсам - 1-я вуліца Караткевіча і 2-я вуліца Караткевіча :-D
Улица Короткевича с указанием в скобках года рождения :-)
Имя, пожалуй, решает проблему. "Улица Писателя Короткевича" выглядит странновато, хотя и такое возможно:

.jpg
 Описание:
 Размер файла:  32.73 KB
 Просмотрено:  1978 раз(а)

.jpg

vadim_i_z
генератор трафика

bytrans

СообщениеДобавлено: 15 Июн 2018 09:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://minsk.gov.by/ru/news/new/2018/06/14/1409/
Цитата:
В Минске 42 новых остановочных пункта общественного транспорта получили названия и еще 15 переименованы. Соответствующее решение Мингорисполкома опубликовано сегодня на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

Так, на новых улицах в микрорайоне Лошица появились остановочные пункты "Корзюки", "Виктора Турова", "ДС "Лошица-2", "Михаила Пташука"; на ул. Слободской в разворотном кольце автобусов - "Малиновка-8"; на территории диспетчерской станции по ул. Семашко - "ДС "Семашко", по той же улице в направлении проезда Каролинского - "Семашко". Аналогично названы созвучно с улицами остановки "Домашевская", "Ваупшасова, 33", "Академика Карского", "Маршала Лосика", "Будславская" и некоторые другие.

Остановочный пункт на ул. Городецкой в направлении ул. Леонардо да Винчи за перекрестком с ул. Гинтовта теперь именуется "Бизнес-центр"; на ул. Героев 120 Дивизии в обоих направлениях - "Детский сад"; на ул. Филимонова в направлении ул. Кедышко за съездом с просп. Независимости - "Институт современных знаний"; на ул. Стариновской в направлении просп. Независимости за перекрестком с ул. Никифорова - "Рынок "Уручье-3"; на ул. Славянской возле железнодорожной станции - "Железнодорожная станция "Озерище". И так далее.

Кроме того, переименовано 15 остановочных пунктов. Остановка "Командно-инженерный институт" теперь будет носить название "Университет гражданской защиты", "Аўтавакзал "Усходні" - "Тростенецкая". Остановки "Магазін "Электроніка", расположенные на Логойском тракте во всех направлениях, переименованы каждая в "Полиграфическая"; пункт "Падлесная" на ул. Франциска Скорины - в "Институт психологии БГПУ"; "Аўтатаксасэрвіс" - "Невский переулок"; "Цікоцкага" на ул. Карбышева - "Спортшкола"; "Салон пракату" на ул. Куйбышева - "Студенческая поликлиника".

Все новые названия имеют варианты на русском и белорусском языках.

Киборг
писатель

bytrans

СообщениеДобавлено: 23 Июн 2018 19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, насчёт улиц однофамильцев, вспомнил Брянск. Там есть улица Георгия Димитрова и проспект Станке Димитрова. Уж не знаю, путаются ли они там или нет, но факт есть факт.
Alex Digger
летописец

bytrans
 Участник ОТрыва

СообщениеДобавлено: 25 Июн 2018 10:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Киборг, во Львове есть улица Соломии Крушельницкой и Родины Крушельницких. Путаются.
Киборг
писатель

bytrans

СообщениеДобавлено: 26 Июн 2018 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex Digger, а у нас вон путают Куйбышева и Карбышева, Будённого и Бурдейного, Смолевичи и Смиловичи.
А я когда еду гулять в Бобруйск, беря билет на электрон, всегда говорю: "один до Березины,которая в Бобруйске". Бо есть ещё о.п. Березина, который находится в Борисове.
Интересно, как под Лунинцем ещё Ловчу и Лобчу не путают?
Alex Digger
летописец

bytrans
 Участник ОТрыва

СообщениеДобавлено: 26 Июн 2018 18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Киборг, да-да, я как-то писал у себя в ЖЖ про такие названия-путаницы. Птичей еще две, например. Но Лобча и Ловча - это, конечно, шыдевор.
krapachino
я сам - ориентир!

bytrans
 Участник ОТрыва

СообщениеДобавлено: 27 Июн 2018 13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

из последнего в Минске ещё Чичерина и Чичурина.
Маакс
контролер

bytrans

СообщениеДобавлено: 27 Июн 2018 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

krapachino писал(а):
из последнего в Минске ещё Чичерина и Чичурина.

Ага, памятаецца, як кур`ер замест нашага дома заехау аж на Чычэрына i потым скардзiуся, як нязручна было адтуль дабiрацца :-D
vadim_i_z
генератор трафика

bytrans

СообщениеДобавлено: 27 Июн 2018 22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В этом смысле переименования типа Танковая ==> Максима Танка и Слуцкая ==> Веры Слуцкой можно только приветствовать.
Koridorow
генератор трафика

bytrans

СообщениеДобавлено: 27 Июн 2018 22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vadim_i_z, затое Брылеўская засталася :-)
Alex Digger
летописец

bytrans
 Участник ОТрыва

СообщениеДобавлено: 28 Июн 2018 09:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Koridorow, просто Янки Брыля уже есть, а теперь поздно уже...
vadim_i_z
генератор трафика

bytrans

СообщениеДобавлено: 28 Июн 2018 09:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Koridorow писал(а):
vadim_i_z, затое Брылеўская засталася :-)
Так не Бры'леўская она :-)
Киборг
писатель

bytrans

СообщениеДобавлено: 29 Июн 2018 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vadim_i_z писал(а):
В этом смысле переименования типа Танковая ==> Максима Танка и Слуцкая ==> Веры Слуцкой можно только приветствовать.

Никто из моих знакомых не говорит "улица Максима Танка" все по старинке называют её Танковой. Равно как и проспект Независимости по старинке называют Скорины, а проспект ПобедителЯ - Машерова (хотя "Парковая магистраль" мне нравится больше). Мной замечено, что если кто-то в обиходе и говорит "Максима Танка", "Независимости" и "Победителей", то это в основном "каРАнныЯ минЧАне" (ну вы понимаете о ком я).
Ну да ладно. А вот Слуцкую, ей богу, лучше бы не переименовывали. Хватает нам всяких лениных-свердловых и марксов-энгельсов.
vadim_i_z
генератор трафика

bytrans

СообщениеДобавлено: 30 Июн 2018 01:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Киборг писал(а):
Никто из моих знакомых не говорит "улица Максима Танка" все по старинке называют её Танковой. Равно как и проспект Независимости по старинке называют Скорины, а проспект ПобедителЯ - Машерова (хотя "Парковая магистраль" мне нравится больше). Мной замечено, что если кто-то в обиходе и говорит "Максима Танка", "Независимости" и "Победителей", то это в основном "каРАнныЯ минЧАне" (ну вы понимаете о ком я).
Вообще-то большинство минчан, как мне кажется, говорят не "проспект Независимости" или "проспект Скорины" (такое давно не слышал), а просто "проспект". Без названия.
Четкий признак истинного минчанина :-)

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.esmasoft.com -> Дискуссионный клуб Часовой пояс: UTC + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 78, 79, 80  След.
Страница 79 из 80

Перейти: