forum.esmasoft.com
Свежыя допісы

FAQFAQ  ПошукПошук   НаведвальнікіНаведвальнікі   СуполкіСуполкі   РэгістрацыяРэгістрацыя 
 НастаўленніНастаўленні   Увайсці і праверыць асабістыя паведамленніУвайсці і праверыць асабістыя паведамленні   УвайсціУвайсці 

Минские больницы и поликлиники
общественный транспорт городов Беларуси

Распачаць новую тэму   Адказаць у тэму    Спіс форумаў forum.esmasoft.com -> Дискуссионный клуб
Папярэдняя тэма :: Наступная тэма  
Аўтар Паведамленне
beppi
консультант

bytrans

Далучыўся: 17.08.2011
Допісы: 396
Адкуль: Минск

ДопісЗмешчанае: 24 Вер 2016 19:33    Загаловак допісу: Минские больницы и поликлиники Адказаць з цытатай

Собственно сейчас в результате реорганизаций упразднены многие ранее существовавшие поликлиники. Прошли кап. ремонты почти всех больниц и они изменились до неузнаваемости, предлагаю здесь выкладывать фото неоткапиталенных и снесенных корпусов больниц и поликлиник, истории их существования и переездов. Я например ищу фото 5 поликлиники до 2008 года. Также интересны фото и история 1 и 7 больниц.
Вярнуцца да пачатку
Праглядзець звесткі Адаслаць асабістае паведамленне
Driver>BY
эксперт

bytrans

Далучыўся: 29.10.2011
Допісы: 1201
Адкуль: Менск, Слуцкая шаша

ДопісЗмешчанае: 25 Вер 2016 10:50    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Тема для минчанина наверное представляет некоторый интерес.

Итак данные на 1979й год:

1-я городская клиническая больница, Ленинский проспект 64. Открыта в 1931 году. Клинический городок был построен в 1928-1931 годах (архитектор Г. Лавров) как база медицинского факультета БГУ. С конца 1960-х комплекс значительно расширен (архитектор М. Барсуков).

2-я городская клиническая больница (2-я Советская), улица Горького 2. Открыта в 1799 году в женском Свято-троицком монастыре. С 1834 года городская больница. От себя: в частности при данной больнице находился НИИ Травматологии и ортопедии. С 1978 по 1981 годы он переехал в больницу скорой медицинской помощи (Слуцкое шоссе 58) а с 1981 году получил собственное здание рядом с БСМП.

2-я детская городская клиническая больница, улица Тарханова 16. Открыта в 1951 году.

3-я городская клиническая больница имени Е.В. Клумова, улица Ленина 30. Основана в 1828 году. (с 1917 года 1-я Советская, с 1944 года 3-я больница). Названа в честь белорусского советского учёного в области хирургии и гинекологии, а так же подпольщика Клумова Евгения Владимировича (подпольная кличка Самарин) (1876-1944). Во время гитлеровской оккупации снабжал подпольщиков и партизан медикаментами, хирургическими инструментами. Раскрыт немцами в октябре 1943 года и арестован, а марте 1944 года вместе с женой замучен в душегубке (видимо газенвагене).

3-я детская городская клиническая больница,
Слуцкое шоссе 60. Открыта в 1977 году. На базе больницы имелась кафедра педиатрии Минского медицинского института.

4-я городская клиническая больница, улица Розы Люксембург 110. Открыта 1957 году. В 1975 году построен новый корпус кардиологии.

4-я детская городская клиническая больница, улица Юношеская 24. Открыта в 1978 году на средства от МАЗа, МТЗ, ГПЗ №11 и ММЗ. От себя: по проекту однотипна с 3-й детской больницей.

5-я городская клиническая больница, улица Филатова 9. Открыта в 1956 году. В 1977 году построен новый корпус республиканского центра неврологии и нейрохерургии.

6-я городская клиническая больница, улица Уральская 5. Открыта в 1964 году.

7-я городская клиническая больница, улица Ворошилова 66. Открыта в 1968 году. На базе больницы БелНИИ охраны материнства и детства, а так же городские центры по профилактике преждевременный родов, по лечению детей с врожденными патологией центральной нервной системы и травмированных в родах, а так же детский неврологический.

8-я городская больница (гинекологическая), улица Сенницкая 53. Открыта в 1973 году. На базе больницы центры гинеко-эндокринологический и невынашивания беременности.

9-я городская клиническая больница, улица Семашко 1. Открыта в 1976 году. На базе больницы центры: коллогеновых заболеваний, хирургический гепатологии, гематологический.

Больница дорожная, клиническая больница Бел. Ж.Д., улица Корженевского 6. Открыта в 1922 году (от себя: старые корпуса на Автодоровской улице), С 1971 года построен новый клинический городок в Курасовщине. Ныне это всё 11-я больница.

Больница скорой медицинской помощи, Слуцкое шоссе 58. Открыта в 1978 году. На базе больницы НИИ травматологии и ортопедии, центр специализированной мед. помощи и кафедра анестезиологии и реанимации Бел. института усовершенствования врачей.

Ну ещё. 10-ую больницу построят в 1985 году. Была до начала 70-х ещё и 1-я детская больница. Находилась она в районе улицы Ульяновской во дворе нынешней 6-й поликлиники в двухэтажном здании, которое сохранилось до сих пор.

Кстати, о 6-й поликлинике. Сейчас уже не каждый вспомнит, но первоначально это было здание поликлиники 4-го главного управления Министерства здравоохранения СССР, в народе "лечкомиссия". То есть поликлиника для номенклатуры. По тем временам довольно шикарное здание, с тремя лифтами, коридорами с ковровыми дорожками, с паркетом и декоративными пальмами и даже с грязелечебницей. Для сравнения 6-я поликлиника для простолюдинов располагалась на первом этаже жилого дома 32 по улице Ульяновской. Полутёмные коридоры, вечная толчия и сразу несколько врачей в одном кабинете. Позже там была городская 24-я поликлиника спецмедосмотров, а ныне это помещение, вроде, пустует. Сами понимаете, что сравнивать шикарное 6-этажное Г-образное здание и простите клоповник на первом этаже просто глупо. А 4-я детская поликлиника обслуживавшая этот же район так же находилась на первом этаже жилого дома 3/14 Ульяновская-Красноармейская, ещё хуже чем поликлиника для взрослых. Узенький коридор, скамейки и столы для переодевания младенцев и тоже несколько врачей в одном кабинете. Потом там был центр ВИЧ-СПИДа. Где-то с 1988-89 года 6-я поликлиника переехала в здание поликлиники "управления 4-ки", а детская в так же в здание одного из комплексов больничного городка "4-ки" (Энгельса 17). Когда-то это была школа, но " управление 4-ки" прибрала её к рукам. Не знаю насколько это правда, но говорят, что отобрал эти здания для размещения в них простого люда - БНФ. Допускаю это, поскольку время "перестройки" и "гласности" и демократизации и случилась это всё как-то очень быстро и врятли это была щедрая инициатива ЦК КПБ. 4-ую детскую поликлинику поделили на 0 в начале 2000х, опять отдав здание лечкомиссии. Она хотя и была более скоромных размеров, чем взрослая, но тоже чувствовалась атмосфера советской номенклатуры: паркет, лифты (понятное дело что изначально в школе их не было, там всего 4 этажа), добротная мебель и двери.

Апошні раз рэдагаванае: Driver>BY (25 Вер 2016 12:37), усяго рэдагавалася 10 раз(оў)
Вярнуцца да пачатку
Праглядзець звесткі Адаслаць асабістае паведамленне Адаслаць e-mail Наведаць сайт аўтара
Iкс
советник министра

bytrans

Далучыўся: 02.12.2005
Допісы: 20878
Адкуль: Менск, мкрн.Ангарская-2; Ліпкі

ДопісЗмешчанае: 25 Вер 2016 11:14    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Цытата:
В 1977 году построен новый корпус республиканского центра неврологии и нейрохерургии.

які нарэшце зараз на карэннай рэканструкцыі, бо быў сарай сараем.
Цытата:

7-я городская клиническая больница, улица Ворошилова 66. Открыта в 1968 году. На базе больницы БелНИИ охраны материнства и детства, а так же городские центры по профилактике преждевременный родов, по лечению детей с врожденными патологией центральной нервной системы и травмированных в родах, а так же детский неврологический.

а ці ёсць яна зараз як 7?
Цытата:
Ну и от себя. 10-ую больницу построят в 1985 году.

верагодна пазнее адчынілі, каля 87, пасля Чарнобылю там сялілі бежанцаў.

"N.R.M."
Вярнуцца да пачатку
Праглядзець звесткі Адаслаць асабістае паведамленне Адаслаць e-mail Наведаць сайт аўтара
vadim_i_z
генератор трафика

bytrans

Далучыўся: 14.06.2004
Допісы: 8962
Адкуль: Минск, Добрые Мысли и Уборки

ДопісЗмешчанае: 25 Вер 2016 11:17    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

moderatorial
beppi
, надеюсь, не возражаете против переименования темы? Сокращения в заголовке как-то не очень хорошо смотрятся.

Driver>BY
эксперт

bytrans

ДопісЗмешчанае: 25 Вер 2016 11:30    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Iкс пісаў(ла):

які нарэшце зараз на карэннай рэканструкцыі, бо быў сарай сараем.

Я был там в конце 2012-го по направлению от военкомата. Вообще-то меня направили в кардиологическое отделение, но в новом корпусе были кабинеты для необходимых исследований, ходил через туннель, он такой же как и БСМП полутёмный и пустой. Действительно сарай. На тот момент работал только один лифт!!! И то постоянно ломался, потому что рассчитан как и все стандартные на 4-человека, а желающих была армия, набивались как селедка в бочку. Висело даже гневное объявление: "не более 4-х человек в лифт, иначе он ломается, а для его ремонта (с заявкой) потребуется почти месяц.
Iкс пісаў(ла):

а ці ёсць яна зараз як 7?

Наверное теперь это только институт матери и ребёнка.
Iкс пісаў(ла):

верагодна пазнее адчынілі, каля 87, пасля Чарнобылю там сялілі бежанцаў.

На сайте больницы указан 85-й, но это только первая очередь, вторую сдавали чуть позже, может и в 1987-м.
Вярнуцца да пачатку
str
советник министра

bytrans

Далучыўся: 21.08.2008
Допісы: 8612

ДопісЗмешчанае: 25 Вер 2016 12:25    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Iкс, ни 7, ни 8, как больниц отдельных уже нет. только НИИ
Вярнуцца да пачатку
Праглядзець звесткі Адаслаць асабістае паведамленне Наведаць сайт аўтара
beppi
консультант

bytrans

ДопісЗмешчанае: 25 Вер 2016 13:52    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

а меня вот очень интересует, когда построены детский диагностический центр на Орловской и здание бывшее таким розовеньким, сейчас ддц правда как-то по-другому называется. Кстати как сейчас выглядит 9-ка? Я там давным-давно не был, не знаю.
5 поликлиника с 1957 по 198-какой-то была на кропоткина, где сейчас следственный комитет. 2-я детская была в дореволюционном здании на кропоткина, 43. Оказывается, мне рассказывали старшие это было еще при мне, а 16-я была на червякова, 31. Затем с введением 16-ой, все поехало переезжать по кругу. Мне очень хотелось бы узнать, когда была введена 16-я поликлиника. Кстати, есть ли качественные фото 7-ой больницы и 5 поликлиники, до того как они были откапиталены?
Была еще и 21 детская поликлиника на Орловской, 64. Что с ней стало - не знаю.
Затем еще при Сталине 4-я поликлиника располагалась в клиническом городке, аж до 90-х, подозреваю что в зеленом 3-х этажном корпусе, что с ней сталось и какой у нее был район обслуживания - не знаю.
Была еще и детская областная больница в довоенном здании на Бровки.
Психоневрологический диспансер до 1971 г. был на Октябрьской, 5. Какое там было здание - не знаю.

Апошні раз рэдагаванае: beppi (25 Вер 2016 14:19), усяго рэдагавалася 1 раз
Вярнуцца да пачатку
Driver>BY
эксперт

bytrans

ДопісЗмешчанае: 25 Вер 2016 14:15    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

ДДЦ построен в начале 90-х, вроде даже где-то в 1993-1994 годах. Типичная архитектура, двери и окна из алюминия, такие материалы применяли до начала 2000-х. Но это когда я там был несколько раз в 90-х. Сейчас наверное там уже многое изменилось. Как выглядит 9-я больница можно посмотреть на яндекс-карте. Само здание почти не изменилось. Последний раз я там был кажется в конце декабря 2010 года навещая родственника. Здание нуждается в серьезном ремонте, которого там не было с момента открытия. Окна в большинстве своём деревянные, по советской традиции были заклеены бумагой.
16-я поликлиника это сейчас на Щедрина? Типовой проект поликлиники из 80-х. Такие строили в 80-90-х.

Возвращаясь в свой нынешний район проживания. До 1977 года Курасовщину и Серова обслуживала детская поликлиника №3, которая находилась так же на первом этаже жилого дома по адресу Московская 9/2. При этом поликлиника имела ещё и филиалы: Серова 5а и Казинца 113. Скорее всего это было что-то вроде врачебных кабинетов, поскольку второе это адрес общежития. В 1977 году вместе с вводом 3-й детской больницы была и введена в строй 13-я детская поликлиника. А вот взрослым в нашем районе пришлось туго. Обслуживала их 3-я поликлиника которая была на улице Фабрициуса 13 (филиал терапевтическое отделение на Серова 5а). И только 8 мая 1980 года в Курасовщине открылась 29-я поликлиника, а жителям Серова пришлось ждать ещё почти 10 лет, когда в январе 1990-го открыли 35-ую пол-ку. При этом все 10 лет жители Серова были в 29-й, ближе конечно чем 3-ю ездить.
Единственно не выяснил что такое Серова 5а. Сейчас это старый двухэтажный жилой дом. Вполне возможно что первый этаж занимал филиал 3-й взрослой и детской поликлиники. Как в своё время детские кухни занимали первые этажи жилых домиков.

Апошні раз рэдагаванае: Driver>BY (25 Вер 2016 14:32), усяго рэдагавалася 1 раз
Вярнуцца да пачатку
beppi
консультант

bytrans

ДопісЗмешчанае: 25 Вер 2016 14:24    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

я думаю 16-ую построили в 1987-88 ориентировочно.
мне просто интересны точные даты.
Вярнуцца да пачатку
Driver>BY
эксперт

bytrans

ДопісЗмешчанае: 25 Вер 2016 14:45    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

beppi пісаў(ла):

Психоневрологический диспансер до 1971 г. был на Октябрьской, 5. Какое там было здание - не знаю.

Деревянное двухэтажное, там же располагался и кожвенерологический, который потом переехал на Прилукскую. Областной псих.диспансер на Октябрьской сохранялся до начала 80-х (по состоянию на 1981 год ещё был). Снесли всё это видимо для строительства дома политического просвещения (ныне концертный зал "Минск") который построили в 1985-м.
Вярнуцца да пачатку
Iкс
советник министра

bytrans

Далучыўся: 02.12.2005
Допісы: 20878
Адкуль: Менск, мкрн.Ангарская-2; Ліпкі

ДопісЗмешчанае: 25 Вер 2016 15:17    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Дзіцячы дягнастычна недзе 91 года, праўда яго наколькі ведаю доўга будавалі, бо былі прасадкі зямлі, расколіны ішлі. Там балота.
Найбольш массыва прает дарослай паліклінікі ў нас
http://domofoto.ru/projects/1329

Яшчэ шмат такіх, як дзіцячая 17-я, але я нумара праекта не ведаю.

"N.R.M."
Вярнуцца да пачатку
Driver>BY
эксперт

bytrans

ДопісЗмешчанае: 25 Вер 2016 15:55    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Один из корпусов 4-й больницы это здание выходящее на угол улиц Лермонтова и Карла Либкнехта оно построено в 1983 году.
Вярнуцца да пачатку
Alex Digger
летописец

bytrans
 Участник ОТрыва

Далучыўся: 24.01.2005
Допісы: 4769
Адкуль: Incopolis Diggers

ДопісЗмешчанае: 25 Вер 2016 16:02    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Пока в Уручье не построили 8-ю поликлинику на углу Руссиянова и Никифорова, была этакая временная поликлиника на 1-м этаже жилого дома №24 (в самом конце, возле дома №28), - сейчас там вроде юристы какие-то сидят.
Вот, кстати, фото строящейся 8-й поликлиники (в левом углу):

Детская областная больница на Бровки сгорела (последний этаж, где, судя по всему, была кухня, - странно, кстати), судя по календарям на стенах, в начале 2004 года. Но подтверждений этому в интернете я не нашел.
Вярнуцца да пачатку
Alex Litmanen
наше всё

bytrans

Далучыўся: 10.09.2009
Допісы: 12308
Адкуль: г.Минск, Уручье-4

ДопісЗмешчанае: 10 Ліс 2016 01:36    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Цытата:
на 1-м этаже жилого дома №24 (в самом конце, возле дома №28), - сейчас там вроде юристы какие-то сидят.

Нотариальная контора и городской архив ЗАГС. Там?

Перемен, мы ждем перемен!"
гр.Кино
Вярнуцца да пачатку
Alex Digger
летописец

bytrans
 Участник ОТрыва

ДопісЗмешчанае: 10 Ліс 2016 09:54    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Alex Litmanen, вероятно, да. Давно там не проходил мимо.
Вярнуцца да пачатку
kalilaska
писатель

Далучыўся: 05.01.2016
Допісы: 124

ДопісЗмешчанае: 28 Кас 2017 21:34    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Alex Digger пісаў(ла):
Пока в Уручье не построили 8-ю поликлинику на углу Руссиянова и Никифорова, была этакая временная поликлиника на 1-м этаже жилого дома №24

А до этого https://vk.com/id133804924?w=wall133804924_975%2Fall
Вярнуцца да пачатку
Alex Digger
летописец

bytrans
 Участник ОТрыва

ДопісЗмешчанае: 29 Кас 2017 22:40    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

kalilaska, ценное воспоминание!
Вярнуцца да пачатку
Паказаць допісы:   
Распачаць новую тэму   Адказаць у тэму    Спіс форумаў forum.esmasoft.com -> Дискуссионный клуб Гадзінны пояс: UTC + 3
Старонка 1 з 1

Перайсці:  
Вы не можаце распачынаць тэмы
Вы не можаце адказваць на допісы
Вы не можаце рэдагаваць свае допісы
Вы не можаце выдаляць свае допісы
Вы не можаце галасаваць у апытаннях
Вы не можаце прымацоўваць файлы
Вы можаце cпампоўваць файлы