forum.esmasoft.com
Свежыя допісы

FAQFAQ  ПошукПошук   НаведвальнікіНаведвальнікі   СуполкіСуполкі   РэгістрацыяРэгістрацыя 
 НастаўленніНастаўленні   Увайсці і праверыць асабістыя паведамленніУвайсці і праверыць асабістыя паведамленні   УвайсціУвайсці 

Руки прочь от двухэтажного Минска
общественный транспорт городов Беларуси
На старонку Папяр.  1, 2, 3, 4, 5

Распачаць новую тэму   Адказаць у тэму    Спіс форумаў forum.esmasoft.com -> Дискуссионный клуб
Папярэдняя тэма :: Наступная тэма  

Считаете ли вы что двухэтажную сталинскую застройку нужно сохранить?
Да
44%
 44%  [ 23 ]
Нет
15%
 15%  [ 8 ]
Частично
40%
 40%  [ 21 ]
Усяго прагаласавала : 52

Аўтар Паведамленне
Влад М
консультант

bytrans

Далучыўся: 21.11.2008
Допісы: 301

ДопісЗмешчанае: 11 Ліп 2011 10:06    Загаловак допісу: Руки прочь от двухэтажного Минска Адказаць з цытатай

Двухэтажная сталинская застройка - это, всё таки, история, и трогать её нельзя, чтобы потом не жалеть. Она тоже создаёт атмосферу города. В Минске и так мало старых зданий. Я никогда не поверю, что новые районы негде строить
(Двухэтажная застройка есть в районах Тракторный завод, Велозавод, Петровщина)

Апошні раз рэдагаванае: Влад М (11 Ліп 2011 10:19), усяго рэдагавалася 1 раз
Вярнуцца да пачатку
Праглядзець звесткі Адаслаць асабістае паведамленне Yahoo Messenger
MAMont
консультант

bytrans

Далучыўся: 12.01.2004
Допісы: 209
Адкуль: Минск

ДопісЗмешчанае: 15 Чэр 2017 13:32    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

А вот вам другое мнение
http://standalone.by/blog/2017/06/15/pro-starye-korobki/
Вярнуцца да пачатку
Праглядзець звесткі Адаслаць асабістае паведамленне Наведаць сайт аўтара
Iкс
советник министра

bytrans

Далучыўся: 02.12.2005
Допісы: 19756
Адкуль: Менск, мкрн.Ангарская-2; Ліпкі

ДопісЗмешчанае: 15 Чэр 2017 13:33    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Я б не сказаў, што Троіцкае самае добрае места для прагулак стала. Сумнавата...

Яны дарма прыплялі Чырвонаармейскую, там нічога цікавага няма ўвогуле, даўно стаяць два навабуда (дом на Лодачнай і дэпутацкі дом), пару сярэдненькіх па вартасці сталінак і нейкія невядомыя будынкі. Аб гнілым Заводзе Кірава і не кажу. Спраўдная архітэктурная каштоўнасць толькі ў Асмолаўкі і МТЗ, на Тарханава з большага хрушчоўкі, якія і так не чапаюць, домікі 47-55 году там не даюць нейкага значнага вобразу раёна. Так мы хутка скоцімся што і трушчобы Сталетава маюць вартасць.

"N.R.M."
Вярнуцца да пачатку
Праглядзець звесткі Адаслаць асабістае паведамленне Адаслаць e-mail Наведаць сайт аўтара
Dennis
генератор трафика

bytrans

Далучыўся: 24.08.2005
Допісы: 6078
Адкуль: Менск, в/г Уручча, Лясны Гарадок

ДопісЗмешчанае: 15 Чэр 2017 13:52    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

MAMont пісаў(ла):
А вот вам другое мнение

Если до конца дочитать - то я как раз согласен
Цытата:
Сугубо по моему скромному мнению, сносить дома, даже старые и можно и нужно. Когда это необходимо, когда есть новый проект, от которого выиграет и город в целом и жители ветхого жилья и это даст какой-то импульс для развития городской среды. Сносить же просто потому что хочется это глупо, бессмысленно и кроме озлобления и разочарования в любых городских инициативах не вызывает ничего. Мы уже более чем достаточно натыкали в центре неуместных, нелепых и откровенно уродских решений. У нас еже есть кукольно-фальшивая Зыбицкая, которую трезвым взглядом ни один минчанин не видел, есть котлован вместо музея, долгострой вместо гостиницы, небоскреб посреди Верхнего города, есть, господи прости, дом у Троицкого, который даже взорвать не получится, если вдруг чего. Есть в конце концов завод Горизонт и троллейбусное депо, которые давно вынесены куда подальше и на которые уже с десяток лет нет ни проекта ни инвестора. Пустые ветшающие промзоны в центре города, на которые уж и рукой махнули. И с каждым разом очередное невнятное решение городских властей по сносу и реновации лишает Минск хоть какого-то духа и атмосферы города с историей, а взамен не дает ничего совсем. Я вот долго силился придумать и вспомнить, ну где же после такой реконструкции стало лучше. Чтобы вот было плохо, а стало хорошо и радостно. Вспомнил только гостиницу Пекин, хоть и не без нюансов да ту же Зыбицкую и то лишь потому что когда она была Торговой там было все совсем уж плохо. А радостно там будет по решению городских властей только до 23:00, после чего будут всех выгонять, возможно даже с ОМОНом. Но это уже совсем другая история. А так даже застройка Зыбицкой это изрядный лубок без серьезной проработки, ну да Кришна им судья, хоть как-то оживили местность.

И вот за этими редкими исключениями все остальные инициативы по сносу и застройке превращались или в кошмар или в ужас или в позорище. В зависимости от того, на каком этапе у солидного инвестора заканчивались запал и деньги. И будь эта так называемая Осмоловка трижды незарегистрированной организацией, запрещенной в России, убогонькой на вид и разваливающейся изнутри, я не вижу ни малейших оснований для ее сноса. Вот совершенно никаких. И не потому что это историко-культурная ценность для никого, а просто потому что сносить ее не надо, незачем, бессмысленно.

Именно проблема не в сносе Осмоловки, а в том что не придумали даже толком, что на ее месте построить. Надо показать проект новой застройки, а пока что показан общий план что на месте кварталов будет ТЦ с пассажем причем с двумя встроенно-пристроенными детсадами (как???) + 12-этажка через дорогу совершенно не в тему. У меня вообще есть подозрение, что этот план появился не ради сноса Осмоловки, а ради согласования этой 12-этажки. Не знаю...

Праглядзець звесткі Адаслаць асабістае паведамленне
str
советник министра

bytrans

Далучыўся: 21.08.2008
Допісы: 7941
Адкуль: Минск

ДопісЗмешчанае: 15 Чэр 2017 14:18    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Цытата:
на Тарханава з большага хрушчоўкі, якія і так не чапаюць, домікі 47-55 году там не даюць нейкага значнага вобразу раёна.

ну на Гвардейской была застройка. Но поломали ж одну сторону. И на вторую точат зубы. и на Амураторской поломали.
Вярнуцца да пачатку
Праглядзець звесткі Адаслаць асабістае паведамленне Наведаць сайт аўтара
vadim_i_z
генератор трафика

bytrans

Далучыўся: 14.06.2004
Допісы: 8820
Адкуль: Минск, Добрые Мысли и Уборки

ДопісЗмешчанае: 15 Чэр 2017 17:20    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Iкс пісаў(ла):
Яны дарма прыплялі Чырвонаармейскую, там нічога цікавага няма ўвогуле, даўно стаяць два навабуда (дом на Лодачнай і дэпутацкі дом), пару сярэдненькіх па вартасці сталінак і нейкія невядомыя будынкі.
Как раз сталинки там интересные, в Минске аналогов немного (если вообще есть).
vadim_i_z
генератор трафика

bytrans

Далучыўся: 14.06.2004
Допісы: 8820
Адкуль: Минск, Добрые Мысли и Уборки

ДопісЗмешчанае: 15 Чэр 2017 17:23    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

MAMont пісаў(ла):
А вот вам другое мнение
Осмоловка (а точнее, конечно, Сторожевка) Ивану не нравится, но истории района он совсем не знает. Немало ошибок.
Koridorow
генератор трафика

bytrans

Далучыўся: 30.01.2013
Допісы: 7207
Адкуль: Сельгаспасёлак

ДопісЗмешчанае: 20 Чэр 2017 12:14    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Рамантыка невысокіх дамоў. Быць ці не быць?
http://zviazda.by/be/news/20170619/1497886797-ramantyka-nevysokih-damou-byc-ci-ne-byc
Вярнуцца да пачатку
Iкс
советник министра

bytrans

ДопісЗмешчанае: 26 Чэр 2017 14:34    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

https://realty.tut.by/news/offtop-realty/548590.html

"N.R.M."
Вярнуцца да пачатку
Праглядзець звесткі Адаслаць асабістае паведамленне Адаслаць e-mail Наведаць сайт аўтара
Iкс
советник министра

bytrans

ДопісЗмешчанае: 29 Чэр 2017 14:30    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Зносяць квартальчык на МТЗ, той, што закінуты

"N.R.M."
Вярнуцца да пачатку
Iкс
советник министра

bytrans

ДопісЗмешчанае: 30 Чэр 2017 13:48    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

https://realt.onliner.by/2017/06/29/mtz-4
далей аб МТЗ
Цытата:
Комиссия назвала номера домов, которые будут снесены, правда конкретных сроков все еще нет.
По улице Чеботарева дома №3, 4, 5, 6, 8, 9, 10, 11, 13, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23.
По улице Щербакова дома №2, 4, 6, 10, 12, 14, 22, 24, 38, 40, 42, 44, 46.
По улице Клумова дома №13, 15, 17, 19.
По улице Стахановской дома №5, 7, 8 9, 11, 15, 17, 18, 19, 20, 22.

"N.R.M."
Вярнуцца да пачатку
Droog_Andrey
гуру

bytrans
 Участник ОТрыва

Далучыўся: 10.01.2005
Допісы: 1555
Адкуль: Весь Минск

ДопісЗмешчанае: 24 Ліп 2017 14:12    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Осмоловку пока сносить не будут: https://sputnik.by/society/20170721/1029884411/osmolovku-snosit-poka-ne-budut.html
Молодецкий
писатель

Далучыўся: 30.07.2017
Допісы: 16

ДопісЗмешчанае: 11 Жнв 2017 01:10    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

В старом городе есть свой шарм, так что было бы хорошо сохранить по-максимуму.
Вярнуцца да пачатку
Дедушка
консультант

bytrans

Далучыўся: 29.11.2005
Допісы: 744

ДопісЗмешчанае: 11 Жнв 2017 15:27    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Хочется поднять тему :-)
Можете рассматривать это как ответ вот на это
Цытата:

Если ее сломают и влепят некий сторожевский пассаж на два квартала (читай здоровенный ТЦ) - то я лично очень сомневаюсь, что сие будет иметь туристическую или архитектурную ценность и точно не будет гармонировать с соседней застройкой. Хотя конечно надо увидеть проект.

Вот многие пишут, что осмоловка - центр минска, сердце, шарм... И я подумал, а ведь я там реально был один раз в жизни. И делать мне там нечего. И всех иностранцев, которые ко мне приезжают я веду в районы "новостроек" вокруг площади Свободы - и они ими жутко довольны - у нас сейчас складывается как раз классный туристический центр - Победителей - Свободы - Зыбицкая - набережная свислочи. Дай бог еще что-то толковое на месте Белэкспо построят.. А Осмоловка для меня ничем не отличается от Грушевки, Розочки, Захарова и прочих старых спальников, о которых почему-то никто не печется особо. В чем может заключаться ее "туристический потенциал"? Ведь подобные районы есть в любом провинциальном городе. На что там реально смотреть?

А у кого-то есть истории, когда Осмоловка Вам реально пригодилась? Где там можно провести время? Что там делать человеку, который там не живет?
Вярнуцца да пачатку
Driver>BY
консультант

bytrans

Далучыўся: 29.10.2011
Допісы: 839
Адкуль: Менск, Слуцкая шаша

ДопісЗмешчанае: 11 Жнв 2017 15:49    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

А к чему эта корысть? Что может дать, что не может дать? В чем заключается "туристический потенциал" Забыцкой? Это же новодел, причём, даже не исторический, а чисто коммерческий, слепленный ещё хуже чем Троицкое. То хотя бы создано на основе реального старинного жилого района. Мне там на Забыцкой даже гадко появляться. Дело не в туризме, а в истории, в атмосфере. Осмоловка один из немногих исторических районов малоэтажной застройки именно Минска, а не провинциального города. Тихий уголок в самом центре города. Я бываю там редко, как и в остальном городе, но очень хорошо идя по ревущей и загруженной Богдановича свернуть туда, зайти во дворы. Попадаешь словно в провинциальный городок. Я себя так чувствовал в последний раз только в Лиде. Хотя бы одно такое место в городе быть должно.
Вярнуцца да пачатку
Iкс
советник министра

bytrans

ДопісЗмешчанае: 11 Жнв 2017 15:52    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Ды і ў Троіцкім няма чаго рабіць. Вы там людзе бачылі калі, акрамя вясселяў на востраве? Праблема ў тым, што у горадзе ўвогуле няма чаго рабіць у тым сэнсе, як у турыстычных гарадах Еўропы. І 25-м ГЦ, 38-м Бургер Кінгам і 43-ім дарагім гатэлем на квадратны кіламетр гэта не зменіш.

"N.R.M."
Вярнуцца да пачатку
Дедушка
консультант

bytrans

ДопісЗмешчанае: 11 Жнв 2017 16:00    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Driver>BY,
"Попадаешь словно в провинциальный городок" - так себе отмазка. У нас последние 60 лет выжигают "провинциальность", выпиливая старые районы и частный сектор - но именно вокруг Осмоловки шум. Ту же Разинскую с похожими домиками уничтожают "без шуму и пыли".

Я вообще не к тому, что поддерживаю снос, просто реально сам себя словил на мысли, что для меня этот район ничем не примечателен. На Грушевке я хоть гуляю с детства. И уж тем более вообще не представляю о какой "исторической" или "туристической" ценности может идти речь. Такой же район к примеру есть в Молодечно, в Бресте (города, где жили мои бабушки). Турист туда не пойдет смотреть эти домики, а организовать там пешеходный трафик и улицы с кафешками не позволит специфическая планировка, заточенная именно под спальник.
Вярнуцца да пачатку
Дедушка
консультант

bytrans

ДопісЗмешчанае: 11 Жнв 2017 16:03    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Iкс, Очень зря Вы так думаете. Среднестатистический турист как раз скорее хочет дешево пожрать/выпить, чем походить по Осмоловке или по Троицкому. Слабо себе представляю чеха изучающего двухэтажные домики LOL

А вот как раз на Зыбицкой и на фудкорте в Галерее иностранцев море сейчас. Даже удивительно насколько их много, на самом деле. Вы просто побродите там в нужное время.
Вярнуцца да пачатку
Driver>BY
консультант

bytrans

Далучыўся: 29.10.2011
Допісы: 839
Адкуль: Менск, Слуцкая шаша

ДопісЗмешчанае: 11 Жнв 2017 16:13    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Для туристов Осмоловка, конечно, неформат. И в первую очередь, потому что она расположена вне обозначенных Вами туристических маршрутов. Если бы она была что называется по-дороге, тогда возможно. Что касается злачных тур.мест города. Ну пл. Свобода ещё можно объяснить - там худо-бедно но концентрация исторической застройки, можно и в Верхний город заскочить. Но проспект Машерова (по привычке называю)??? Там-то чего делать? На что смотреть? Может на "Роял плазу"? Туристы бизнес-центров не видели никогда? Я не знаю. Может это от человека зависит. Если бы я поехал бы куда-нибудь туристом, то обязательно знакомился бы, именно, с историческими местами города, чем древнее, тем лучше, а уж если бы там по пути таверна какая-нибудь попалась или лавка сувенирная, то ещё лучше.
Вярнуцца да пачатку
Дедушка
консультант

bytrans

ДопісЗмешчанае: 11 Жнв 2017 16:26    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Цытата:
Но проспект Машерова (по привычке называю)??? Там-то чего делать? На что смотреть?

Ну смотрите из моего опыта, куда я водил там приезжих (Испания, Португалия, Индия) - то есть это реальные места, куда мне не стыдно повести реальных туристов.
- Музей ВОВ. Мужики в восторге почти все
- Ресторая The View - отличный вид на город
- Набережная- там очень классно просто погулять вечером. Опять же красивые виды на Стеллу, Старый город, Троицкое...
- Плюс сейчас построили отличный ТЦ в туристическом плане. Зайдите на фудкорт. Там реально половина туристов - хороший фастфуд плюс терасса с видом на город забесплатно.

Все-таки "туристические места" не равно "старые места". Дубаю 25 лет, но туда миллионы людей ездят ;-)

Собственно возвращаясь к своим баранам - у кого есть реальные истории об Осмоловке? Я вот за 30 лет в Минске не слышал, чтобы она даже в какой-то среде стала "точкой притяжения", как в свое та же "Юбилейка" у неформалов. Как то моя жизнь прошла совсем "мимо" этого района.
Вярнуцца да пачатку
Лёлик
наше всё

Далучыўся: 23.08.2006
Допісы: 11920
Адкуль: Mинск

ДопісЗмешчанае: 11 Жнв 2017 23:40    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Кроме гурмана больше ничего нет.
Года до 2009 была своя околотеатральная тусовка.
Модный магазин фуэтэ, кафетерий в гастрономе с посещаемостью круче зыбицкой, киоск на углу Кульман-Коммунистическая с хотдогами, в который ездили рикши со всего города.
Даже бандит местный был.
Сейчас осмоловка убогая.
Еще и бесконечная реконструкция ТД горизонт и бассейна поднасрала.
Вярнуцца да пачатку
Iкс
советник министра

bytrans

ДопісЗмешчанае: 11 Жнв 2017 23:45    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Дедушка, чэхам проста няма чаго глядзець тут, могуць у Астраву з'ездзіць :-D Той жа савок, плюс яшчэ розны шахтарскі абадон. Мы можам змагацца за гарадскі турызм толькі сярод такіх краін, як Малдавія і Албанія :-D Не смяшыце, Мінск для турызму "пахадзіць-паглядзець" ні аб чым.

"N.R.M."
Вярнуцца да пачатку
Megaloman
водитель 3 класса

bytrans

Далучыўся: 25.09.2008
Допісы: 693
Адкуль: Minsk

ДопісЗмешчанае: 16 Жнв 2017 11:28    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

https://realt.onliner.by/2017/08/15/obsuzhdenie
еще и район ст.метро Пролетарской под снос
Вярнуцца да пачатку
Паказаць допісы:   
Распачаць новую тэму   Адказаць у тэму    Спіс форумаў forum.esmasoft.com -> Дискуссионный клуб Гадзінны пояс: UTC + 3
На старонку Папяр.  1, 2, 3, 4, 5
Старонка 5 з 5

Перайсці:  
Вы не можаце распачынаць тэмы
Вы не можаце адказваць на допісы
Вы не можаце рэдагаваць свае допісы
Вы не можаце выдаляць свае допісы
Вы не можаце галасаваць у апытаннях
Вы не можаце прымацоўваць файлы
Вы можаце cпампоўваць файлы