forum.esmasoft.com
Fresh posts

FAQFAQ  SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

О жизни в малых городах
общественный транспорт городов Беларуси
Goto page Previous  1, 2

Post new topic   Reply to topic    forum.esmasoft.com Forum Index -> Дискуссионный клуб
View previous topic :: View next topic  
Author Message
IgorBy
писатель

PostPosted: 19 May 2013 18:20    Post subject: Reply with quote

Titanic wrote:
Многоэтажки (более 5 этажей) вообще в городах с населением менее 100 тысяч особо и не нужны ИМХО: можно вполне обойтись коттеджами и 2-5 этажной многоквартирной застройкой (да и то, во многих странах Запада и ее немного в таких городах), благо особого дефицита земли нет. ;-)
Моя живущая в калинковичской пятиэтажке (на 4-м этаже) родственница глубоко пенсионного возраста "очень рада" тому, что выходит на улицу только по крайней необходимости. Поскольку по тем же нашим советским стандартам лифты в пятиэажках не предусмотрены. Мусоропроводы там, кстати, не предусмотрены тоже. А подъём пешком на верхние этажи пожилому человеку - целая проблема. Да и спуск, зачастую, тоже. Была бы 9-тиэтажка - был бы лифт.
Back to top
View user's profile Send private message
Enk
графоман

bytrans

PostPosted: 19 May 2013 22:24    Post subject: Reply with quote

Quote:
2-5 этажной многоквартирной застройкой

Для средних и малых городов все, что выше двух этажей - уже многоэтажка, которая там лишняя. Нормально спроектированные двухэтажные здания предусматривают все двухуровневые квартиры, т.е. в каждой из квартир есть в том числе 1-й этаж и отдельный выход во двор.
Такие дома немного дешевле, чем отдельные усадьбы, но сохраняют связь человека с землей. В малых городах это один из плюсов (к сожалению, не очень многочисленных), который мог бы стать "магнитом" для части людей, особенно среднего и старшего возраста, и вытягивать их из Минска, а иногда - и из областных центров.
Back to top
Titanic
графоман

bytrans

PostPosted: 20 May 2013 14:07    Post subject: Reply with quote

Ну насчет пожилых...эта проблема есть везде, не только в малых городах, бо 5-ти этажек в СНГ хватает.
В принципе, хорошим вариантом для малых городов могли бы стать распространенные в РФ "элитные" домики в 2-3 этажа на 15-20 квартир, но почему-то их в РБ почти не строят, по крайней мере, за пределами Минска. И таунхаусы, которые тоже кроме Минска почти нигде не строятся. В принципе, они все дешевле коттеджа, при этом сохраняется как связь с землей, так и можно организовать более-менее централизованное обслуживание - не всем время и состояние здоровья позволяют косить траву, убирать снег и т.д.
Увы, белорусская концепция градостроения поражена гигантоманией - архитекторы что ни проектируют, все Каменная Горка получается. Отсюда и многие проблемы: перегруженные дворы, низкая плотность торговой и иной инфраструктуры и т.д. Дворы это вообще отдельная песня - какой олень решил, что они должны быть именно тупиковыми "кишками" с одним выездом (а для большей эпичности в конце этой кишки будут ДДО и СШ, куда утром стада мамаш-папаш будут везти детей на авто, да еще какую-нибудь контору шарахнут, чтоб офисный планктон своими машинами еще больше забил двор) - мне неведомо. ;-) В городах Севера России, например, 90% дворов сквозные, с 3-4-5 выездами. И никто по дворам не носится и пробки не объезжает. expert

советник министра

bytrans

PostPosted: 21 May 2013 13:35    Post subject: Reply with quote

Народ не жадае жыць у такім, ці давай катэдж - ці кватэру, а жыць у нечым сярэднім мала хто жадае.

"N.R.M."
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail Visit poster's website
Dennis
генератор трафика

bytrans

PostPosted: 21 May 2013 16:54    Post subject: Reply with quote

Quote:
Увы, белорусская концепция градостроения поражена гигантоманией - архитекторы что ни проектируют, все Каменная Горка получается. Отсюда и многие проблемы: перегруженные дворы, низкая плотность торговой и иной инфраструктуры и т.д.

Каменную горку кстати более грамотно задумали - с многоуровневыми стоянками, и кучей магазов. И с дворами без машин.
Магазов в КГ-1 уже много стало. Аж сам месяц назад поразился сколько их там уже. Стоянок тока пока как-то не очень.

Quote:
Народ не жадае жыць у такім, ці давай катэдж - ці кватэру, а жыць у нечым сярэднім мала хто жадае.

Двухэтажные таунхаусы как в Англии - это просто их альтернатива нашим панельным гетто. Нормальные люди и там стремятся иметь отдельный дом без соседей за стенкой.

jurgenkom
писатель

PostPosted: 21 May 2013 18:59    Post subject: Reply with quote

Кстати мне определенно нравится как последнее время обустраивается военный городок в Степянке. Его сейчас вполне можно определить как микро город внутри Минска. Постепенно обрастает инфраструктурой, правда все больше продуктовые магазины со стандартным ассортиментом, но и здесь тоже есть движуха - один уже перепрофилировался в бытовую химию. Но со стоянками-парковками плоховато, дворы забиты.
Back to top
Titanic
графоман

bytrans

PostPosted: 21 May 2013 19:37    Post subject: Reply with quote

Quote:

Ну не знаю, в РФ считается достойным вариантом, особенно на Севере, где иметь коттедж дорого и геморно.
Quote:
Каменную горку кстати более грамотно задумали - с многоуровневыми стоянками, и кучей магазов. И с дворами без машин.

Ну задумывать могли, вот что получилось...особенно не Каменная Горка, а Сухарево.
Quote:
Двухэтажные таунхаусы как в Англии - это просто их альтернатива нашим панельным гетто. Нормальные люди и там стремятся иметь отдельный дом без соседей за стенкой.

Ну все же скопление людей и машин в таких таунхаусах гораздо меньше, а качество жизни в целом выше: гараж, сауна, небольшой дворик и т.д.

советник министра

bytrans

PostPosted: 21 May 2013 19:50    Post subject: Reply with quote

Titanic, што вы свою поўнач у кожную дзірку сунеце! hammer Мы нават значна на поўдень ад Масквы, не тое, што вашага любімага Петразаводску, які вы ніяк не можаце пакінуць у спакоі і нас з ім.

"N.R.M."
Back to top
Dennis
генератор трафика

bytrans

PostPosted: 22 May 2013 09:46    Post subject: Reply with quote

Quote:
Quote:

Ну задумывать могли, вот что получилось...особенно не Каменная Горка, а Сухарево.

Э не батенька. Не надо мешать КГ и Сухарево. Сухарево 1-2-3-7 так вообще микрорайон по проекту 80ых годов с тупиковыми проездами вдоль 12-подъездных панелек.

Quote:
Ну все же скопление людей и машин в таких таунхаусах гораздо меньше, а качество жизни в целом выше: гараж, сауна, небольшой дворик и т.д.

какой гараж? обычно это плотный ряд двухэтажных домиков разной степени красивости. На улицу выходит дверь и два окна на втором этаже. Единственно что правда - так это что у каждого есть дворик на полсотки-сотку площади. Сауна - опционально если кто сделает себе парилку в доме. Так при желании можно себе и в панельке сауну организовать.

Кстати насчет графиков работы заведений - я бы не говорил, что если все рано идут спать - это отсутствие инфраструктуры. Это национальные/локальные особенности.
В Вене магазины в 6 максимум в 7 вечера на замок закрывают, а в 23 часа на улице народу как у нас в 4 утра. Турысты тока шляются. А в Мадриде в 10-12 вечера самая житуха. Еще поразился как народ в Лондоне пабы в центре посещает. Массовый набег с 6 до 8, а в 10 вечера уже закрыто на замок все.

Titanic
графоман

bytrans

PostPosted: 22 May 2013 17:08    Post subject: Reply with quote

Quote:
Мы нават значна на поўдень ад Масквы

Так а при чем тут климатическая зона? В вашем климате-то как раз в менее населенных домах комфортнее, а эксплуатация его за год выйдет дешевле. Я просто не могу понять, чем уважаемым господам белорусам не угодили малоквартирные дома и таунхаусы... ;-)
Quote:
какой гараж? обычно это плотный ряд двухэтажных домиков разной степени красивости

ЕМНИП в СНГ таких особо и не строят, наши танухаусы по потребительским качествам ближе к небольшим коттеджам. Ну "Солнечный" хотя бы посмотрите за "Экспобелом".
Quote:
Сухарево 1-2-3-7 так вообще микрорайон по проекту 80ых годов с тупиковыми проездами вдоль 12-подъездных панелек.

Остальные части Сухарева несколько лучше, но в целом дворы тоже вышли проблемными. Вот почему нельзя делать дворы сквозными, это мне непонятно, что за странная концепция? И никто мне пока внятного ответа не дал. confused
Quote:
я бы не говорил, что если все рано идут спать - это отсутствие инфраструктуры

Это не отсутствие, это ИМХО не оптимальный режим работы. В той же РФ во многих небольших городах торговля начинает работу в 10-12 часов, сворачивается в 20-21 час. В РБ зачастую все открывается в 8-9 утра, но в 16-17 торговцы активно сворачиваются (а в мелких райцентрах в 7 часов открыли, в 13-14 закрыли), особенно это на рынках заметно. Ну и как воспользоваться услугой, если, скажем, я до 18 часов работаю? За свой счет писать? Или ломиться в дикой толпе на выходных (а в райцентре я еще и сна должен себя лишить, чтобы успеть ко времени работы основных торговых точек)? Тоже ИМХО неразумный подход. Сфера услуг должна подстраиваться под клиента, а не клиент под сферу услуг.

DevTeam

PostPosted: 22 May 2013 17:57    Post subject: Reply with quote

Quote:
Вот почему нельзя делать дворы сквозными

Чтобы не создавать транзитного движения.

Quote:
Сфера услуг должна подстраиваться под клиента, а не клиент под сферу услуг.

Сфера услуг никому ничего не должна, пока не увидит выгоды для себя.

Dennis
генератор трафика

bytrans

PostPosted: 22 May 2013 18:39    Post subject: Reply with quote

Quote:
Или ломиться в дикой толпе на выходных (а в райцентре я еще и сна должен себя лишить, чтобы успеть ко времени работы основных торговых точек)?

В городе Лида все предприятия работают с 8 а то и с 7 утра. А в воскресенье полгорода в костел идет к 8 утра. Не верите - приезжайте проверить. Сам как-то остался на воскресенье т.к. суббота рабочая была - в шоке был когда в 10 утра увидел толпу далеко не только из бабок, которая вышла из маленького костельчика возле замка. Перепроверил - не церковный праздник. Поэтому встать в 7-8 утра там не проблема.
А по магазинам тетки с завода в обед ходили, а потом покупки до конца рабочего дня изучали. Другой ритм жизни. Там никто не работает как в Москве/Питере до 12 ночи, чтобы потом затариться в 2 ночи в гипере, а потом продирать глаза в 10 утра и к 12 выгребаться на работу.
Хотя для меня сюрприз что в РФ мелкие города тоже так жить стали.

Quote:
Quote:
Вот почему нельзя делать дворы сквозными

Потому что в СССР, при котором строили или проектировали наши микрорайоны, люди хранили машины на стоянках, а по проездам вдоль домов ездили исключительно мусоровозы. Хорошо помню что в детстве вдоль дома машины не стояли одна к одной впритирку и мама говорила не лезть между машинами с площадки, а переходить проезд там где машин нет (!).

А во-вторых сейчас активно делают сквозные проезды, там где это возможно. На экс-моей Ангарской-3 дворы пяти домов уже так реконструировали - Нестерова 70, 92, 86/3, 84/2, 82

Titanic
графоман

bytrans

PostPosted: 23 May 2013 14:43    Post subject: Reply with quote

Quote:

И кому оно мешает? Те сквозные дворы, что знаю, ничем не опаснее моего, где иногда летят под 30-40км/ч с горы от школы, хоть двор и тупиковый сам по себе.
Quote:
Сфера услуг никому ничего не должна, пока не увидит выгоды для себя.

Поэтому-то она в РБ и полумертвая.
Quote:
Другой ритм жизни.

Ну вот я в Лунинце работал с 08-00 до 18-20 с получасовым обедом, плюс ночь-через ночь поднимали на выезд, 5 часов в поле потопчешься ночью, потом спать хочется, встать в выходные в 07-00 просто физически тяжело. И как мне успевать что-то решать в обеденный перерыв, когда надо от ЦРБ 8-10 минут до центра города, 8-10 минут обратно ехать, и это на авто, про ОТ не говорю, он там раз в 1-1.5 часа по расписанию. Разные ситуации бывают, в малых городах тоже не все работают только на заводах.
Quote:
Хотя для меня сюрприз что в РФ мелкие города тоже так жить стали

Деиндустриализация. Большинство работает не в "рабоче-крестьянском" ритме с ранним подъемом и ранним отбоем.
Quote:
Потому что в СССР, при котором строили или проектировали наши микрорайоны

Ну вот мой двор застроен домами 2002-2005 годов постройки. При чем тут СССР, проекты-то и переделать можно было, тенденция к гипер-автомобилизации проявилась-то уже в 90-е. ;-) Следовательно - это грубый просчет проектантов.

генератор трафика

bytrans

PostPosted: 23 May 2013 21:34    Post subject: Reply with quote

Titanic wrote:
Quote:

И кому оно мешает? Те сквозные дворы, что знаю, ничем не опаснее моего, где иногда летят под 30-40км/ч с горы от школы, хоть двор и тупиковый сам по себе.
Жителям дворов мешает. Потому что транзитом ездят машины, к двору отношения не имеющие. Вот в моем дворе бетонный блок в одном месте поставили - и остались только свои машины, а не приезжие в некую организацию.
Titanic
графоман

bytrans

PostPosted: 24 May 2013 14:33    Post subject: Reply with quote

Так и так ездят машины, к двору отношения не имеющие. У меня во дворе СШ и ДДО, с 7-20 до 08-00 выехать со двора очень тяжело: родители тащат детей на авто, постоянно пробки и систематические мелкие ДТП. Был бы сквозной двор, проблем было бы меньше: заехали и с другой стороны выехали, а так они разворачиваются или сдают назад, что в тесноте чревато.
молчун

PostPosted: 24 Aug 2013 15:51    Post subject: Reply with quote

А расскажите о городке Любань? У меня батька оттуда, мы щас далеко живем, к сожалению... Редко бываем на родине... Так хоть почитать :-)

Titanic
графоман

bytrans

PostPosted: 30 Aug 2013 16:32    Post subject: Reply with quote

Ну что вам рассказать про Магадан про Любань... :-)
Обычный райцентр, коих много. Частный сектор, чутка пятиэтажек.

советник министра

bytrans

PostPosted: 30 Aug 2013 21:55    Post subject: Reply with quote

Даволі вясковы горад, хаця цэнтр прыгожанькі зрабілі.

"N.R.M."
Back to top
йцукенгшщз
писатель

bytrans

PostPosted: 12 Jun 2017 23:18    Post subject: Reply with quote

Из маленьких городов еще некоторые уезжают потому что в них сложно иметь личную жизнь. Все тебя в городке знают и ничего не скроешь. Например устал от жены и решил с другой тайком потусить. В маленьком городке вы с этой другой выберитесь в центр и там наверняка встретите подругу жены, маму, гопника который тоже влюблен в эту девушку и очень ее ревнует, знакомых этой девушки с которыми она захочет остановится поболтать и тд... И так во всём и поэтому за репутацией надо сильно следить а в большом городе проще быть самим собой не парясь о том что о тебе подумают другие.
Back to top
Dennis
генератор трафика

bytrans

PostPosted: 13 Jun 2017 10:09    Post subject: Reply with quote

йцукенгшщз wrote:
Из маленьких городов еще некоторые уезжают потому что в них сложно иметь личную жизнь. Все тебя в городке знают и ничего не скроешь. Например устал от жены и решил с другой тайком потусить. В маленьком городке вы с этой другой выберитесь в центр и там наверняка встретите подругу жены, маму, гопника который тоже влюблен в эту девушку и очень ее ревнует, знакомых этой девушки с которыми она захочет остановится поболтать и тд... И так во всём и поэтому за репутацией надо сильно следить а в большом городе проще быть самим собой не парясь о том что о тебе подумают другие.

Именно поэтому например чинные и благородные у себя дома немцы и англичане на курортах превращаются в отмороженных и вечно залитых калдырей. Потому что и там и там за пределами Лондона и нескольких немецких миллионников все живут в мелких и средних городках и не могут себе позволить мало-мальски компрометирующие поступки.

Post new topic   Reply to topic    forum.esmasoft.com Forum Index -> Дискуссионный клуб All times are UTC + 3 Hours
Goto page Previous  1, 2
Page 2 of 2

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
You cannot attach files in this forum
You can download files in this forum