forum.esmasoft.com
Свежие сообщения

FAQFAQ  ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Музей истории транспорта
общественный транспорт городов Беларуси
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 20, 21, 22  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.esmasoft.com -> Белорусский транспорт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергей
летописец

bytrans

СообщениеДобавлено: 27 Авг 2006 18:19    Заголовок сообщения: Музей истории транспорта Ответить с цитатой

http://www.minsktrans.by/newspaper-archive.php?date=18.08.2006

"Старички" уходят, но не навсегда

Приказом генерального директора КУП "Минсктранс" № 465 от 5.07.2006 г. утвержден список автобусов, троллейбусов, трамваев и вагонов метро, которые в перспективе станут музейными экспонатами.

Директорам автобусных и троллейбусных парков, а также трамвайного парка и Минского метрополитена с целью сохранения раритетной техники и пропаганды истории развития городского пассажирского транспорта дано указание при выводе этих подвижных единиц из эксплуатации обеспечить их сохранность и содержание в технически исправном состоянии.

Марки автобусов: ЛАЗ-695Н, ЛАЗ-697Н, ЛАЗ-699Р, ЛиАЗ-677М (АП № 4), ЛиАЗ-5256, Икарус-260, Икарус-280, Икарус-256, Икарус-250-59, МАЗ-101, МАЗ-103, МАЗ-104, МАЗ-105 первого поколения (АП № 5), Неман-52012, ПАЗ-4230-01 "Аврора".

Марки трамваев: ЛМ-49, РВЗ 6м2 инв. № 451, АКСМ-1М инв. № 026, ТЗМ инв. № 001, 71-608К инв. № 022, GT-8D,АКСМ-743, РВЗ-6М2 ДЭМЗ, АКСМ-60102.

Марки троллейбусов: МТБ-82Д инв. № 1 (ТП № 1), ЗиУ-5Д инв. № 397 (ТП № 2), ТРОЛЗА-6205, ЗиУ-682Г, ЗиУ-683, К-11 (ТП № 5), АКСМ-101, АКСМ-201, АКСМ-213, АКСМ-221, АКСМ-321, АКСМ-333, МАЗ-103Т, ЮМЗТ (ТП № 5).

Вагоны метро: инв. №№ 9301-9738-9737-9302 - первый поезд минского метро.

Елена САК

Сергей
летописец

bytrans

СообщениеДобавлено: 21 Апр 2017 10:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пример музейного ивента. Хотя для такого маштаба АВ Восточный маловат будет, а вот аэропорт Минск-1 в самый раз idea

На OldCarLand в Киеве представят 900 автомобилей

Цитата:
С 28 апреля по 2 мая в Киеве на 15 гектарах Государственного музея авиации на улице Медовая под крыльями 90 самолетов выставят более 900 уникальных образцов эксклюзивной техники - мотоциклы, автомобили, автобусы и грузовики...

Сергей
летописец

bytrans

СообщениеДобавлено: 21 Апр 2017 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собрал воедино идеи и оформил в один файл, см. вложение.
Получился этакий бэклог. Т.к. эксельку грузить на форум нельзя, закину для ознакомления картинку. Оригинал - желающим по запросу, будет интерес - расшарю в гуглдок.
Дополняйте, комментируйте, корректируйте через сообщения на форуме.

Еще один вопрос: какие причины, на ваш взгляд, приводят к появлению технических музеев? Какие потребности возникают? Какие потребности технические музеи удовлетворяют?

museum_20170421.png
 Описание:

Скачать файл
 Имя файла:  museum_20170421.png
 Размер файла:  127.76 KB
 Скачано:  51 раз(а)

Smn
консультант

bytrans

СообщениеДобавлено: 21 Апр 2017 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ладно, давайте помечтаем...

От себя кое-что добавлю...

В музее также должен быть и экскурсовод. Экскурсовод, не капающий на мозг, а увлекающий. Экскурсовод с интересным рассказом о той или иной модели (обо всём).

Да, должны быть несколько симуляторов. Когда в 2012 г. по Беларуси катался состав РЖД-175 лет, то там был симулятор КамАЗа. Очень классно!

Что касается сувенирной продукции, то она должна быть оригинальной. Развивать тему можно сколько угодно, но я покажу кружку, к оформлению которой приложил руку наш молочный флагман

Либо можно на кружку наложить какое-либо графическое изображение той или иной модели автобуса (тех или иных моделей).

Мог бы быть специальный экран (телек, проще говоря), на котором транслировались бы транспортные ролики разных лет (ролики Минсктранса, например).

Рядом могло бы быть место, где был бы ещё экран и на нём отображались бы те или иные специальные юбилейные, тематические автобусы. Например, можно было бы туда закачать фотки поэтического автобуса Гомеля (интерьер, экстерьер) и чтобы в наушниках звучали бы записанные произведения белорусских классиков и чтобы периодически лица этих классиков отображались.

Костюмы контролёров или водителей разных лет

вот, напр, в Музее ВОВ как-то так:

Кстати, на юбилее Гомельоблавтотранса в 2014 г. всем присутствовавшим раздавали якобы пожелтевшие Инструкции шоферов начала 20 века - в этом ключе тоже можно было бы что-то придумать...

На стенах фотографии юбилейных автобусов и может коротко где эксплуатировался, напр.... Ну вот например КА 9522 вроде как юбилейный

В Рогачёве в своё время был 300-й МАЗ-104 + на его борту было написано, что местному автопарку 40 лет... Ну это к слову

Одним словом, по кличу руководства или создателей Музея, к наполнению или воплощению каких-л. задумок могли бы подключиться обычные неравнодушные к ОТ люди (мы с вами, напр).

На стенах могли бы висеть картины: или графические (не знаю, как они называются правильно) или типичные конструкторские наброски тех или иных моделей и те фото, где видно, как эти автобусы с какой внешностью пошли в серию.

По поводу картин. Обратите внимание на "картинки" Владимира Шаркова... Не знаю, как сейчас, а раньше продавались в Минске такие вот календарики интересные. В них присутствует тема транспорта

Можно отыскать стихи про ПС - есть и такое даже. Про МАЗ-103, про ночной троллейбус.

Ещё, на экранах могли бы отображаться видео где задействован ПС. Напр, 105.041 в клипе у Дорна, 256-й в клипе у группы Нестандартный вариант....

Что касается экскурсовода, то подаваемая им информация должна быть хорошо обыграна и интересна преподана. Вот помню, что в 2006 г. на ОНТ про уже наверное "разложившийся" 677-й было сказано, что он прошёл какое-то там расстояние чуть ли не до Луны! Это тоже можно было бы интересно преподать.
В историческом тралике Гомеля такую же информацию видел, мол, если наши тралики поставить друг за другом то выйдет такое-то расстояние, которое равносильно тому-то и тому-то

Я вот собираю потихоньку материал для создания в будущем книги про транспорт одного из городов. Так вот, будет собрана единая информация про каждую из моделей. Потом постараюсь всё это преподать хорошо и интересно.
Вот набросал про 241-й МАЗ.... могу показать.... но это всё очень пока слабенько.... просто наброски...

Так я к чему.... Информация должна быть преподана интересно и наглядно, чтобы завораживала

советник министра

bytrans

СообщениеДобавлено: 21 Апр 2017 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Экскурсовод, не капающий на мозг, а увлекающий

з такімі цяжкавата нават пры тур. паездках за мяжу.

"N.R.M."
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Smn
консультант

bytrans

СообщениеДобавлено: 21 Апр 2017 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне однажды посчастливилось и на экскурсии у нас оказался действительно хорошая экскурсовод. Очень интересно всё рассказывала. Но это был единственный раз в жизни....
А так в большинстве своём просто рассказывали необходимый объём заученной информации и "всем до свидания, до скорых встреч"

консультант

bytrans

СообщениеДобавлено: 21 Апр 2017 17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По сувенирной продукции мало чашек или пакетов, маек с "фирменными" декалями.
Нужны:
1. Модели автомобилей (и в частности тех, что представлены в экспозиции) в масштабе 1:43 (самый ходовой)
2. Книги по истории автомобильного транспорта. Таковые существует. В своё время я покупал, например "Автобусы пятилетки".
3. Могут быть так же буклеты с фотографиями общественного транспорта Минска разных эпох. Фото такие существуют, думаю и в архивах Минсктранса или ещё где-то найдутся. В перспективе можно создать подарочную книгу-альбом по этой же тематике качественно оформленную с суперобложкой и т.д.
Ну и реклама музея. Это дело святое и необходимое. В ОТ, на сайтах посвящённых Минску, в путеводителях, в том числе и на английском языке.
В экспозицию можно добавить автомобильные номера разных эпох. Конечно, в идеале, было хорошо ставить их на экспонаты, в том числе во время их передвижения, но не знаю что тут скажет ГАИ. Автомобильные номера создают атмосферу того времени, ТС с ними словно прибывает из прошлого.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Smn
консультант

bytrans

СообщениеДобавлено: 21 Апр 2017 18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Driver>BY, а не посоветуете, где можно было бы приобрести книги про Автобусы пятилетки? Речь идёт о РБ или вообще о всём земном шаре?
консультант

bytrans

СообщениеДобавлено: 21 Апр 2017 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smn писал(а):
Driver>BY, а не посоветуете, где можно было бы приобрести книги про Автобусы пятилетки? Речь идёт о РБ или вообще о всём земном шаре?

Книги эти российские, двух авторов Дениса Дементьева и Николая Маркова. Оба автомобильные журналисты и автоисторики. Информация в книгах собрана по архивам, в том числе и заводским. Некоторые предприятия давно приказали долго жить. Посвящены автобусам и троллейбусам произведённым в СССР по пятилеткам, в сети можно найти скриншоты. Я когда-то покупал через официального распространителя в РБ. Но купил только три пятилетки, а вышло их уже больше и продолжают выходить. Если заинтересовало, через личные сообщения могу дать координаты распространителя.
Сергей
летописец

bytrans

СообщениеДобавлено: 27 Апр 2017 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smn, Driver>BY, интересные идеи, добавил в список. Очень понравились примеры с фото.

museum_20170427_1.png
 Описание:

Скачать файл
 Имя файла:  museum_20170427_1.png
 Размер файла:  104.18 KB
 Скачано:  50 раз(а)

museum_20170427_2.png
 Описание:

Скачать файл
 Имя файла:  museum_20170427_2.png
 Размер файла:  36.36 KB
 Скачано:  36 раз(а)

parnikel
писатель

bytrans

СообщениеДобавлено: 24 Май 2017 19:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, что сюда будет уместно. Сегодня лицезрел и трогал руками вот такой автобус из Литовской ССР

IMG_0922.JPG
 Описание:
 Размер файла:  186.3 KB
 Просмотрено:  1071 раз(а)

IMG_0922.JPG

f96c681f889f8171761ba54fa6ecb982.jpg
 Описание:
 Размер файла:  355.62 KB
 Просмотрено:  1070 раз(а)

f96c681f889f8171761ba54fa6ecb982.jpg

parnikel
писатель

bytrans

СообщениеДобавлено: 24 Май 2017 19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что приятно - всего 9 километров от моего дома. На колёсах. Исправны тормоза и рулевое!
... и естественно, я его купил...

Driver>BY
консультант

bytrans

СообщениеДобавлено: 24 Май 2017 20:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Единственная поправка, то что Вы лицезрели и трогали, не из Литовской ССР, а из соседней Латвийской. Это РАФ-251С.
Iкс
советник министра

bytrans

СообщениеДобавлено: 24 Май 2017 21:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

З КАГ паблыталі?

"N.R.M."
Driver>BY
консультант

bytrans

СообщениеДобавлено: 24 Май 2017 21:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да. В отличие от КАГов, автобусы РАФ были не такие примитивные. В Риге было довольно профессиональное и годное производство. У них была большая география распространения по СССР, в том числе и интересная модификация передвижного газетного киоска. Хотя у КАГов в общем-то тоже, за счёт их версий из Таджикистана и Краснодара.
parnikel
писатель

bytrans

СообщениеДобавлено: 24 Май 2017 23:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно сказать, перепутал. Думаю, что никто особо бросать тапками не станет - не каждый майский вечер приходится находить подобные фиговины... Тем более порадовал общий тираж "251"-ых в 1460 экземпляров! Посмотрел на деревянные детали в салоне - действительно отлично сохранились. Интересно, что родной номер серии "МИЗ" оказался в комплекте. Автобусик обслуживал "Белбытрекламу".
Iкс
советник министра

bytrans

СообщениеДобавлено: 24 Май 2017 23:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

parnikel, а які нумар цалкам? для гісторыі пакінем

"N.R.M."
parnikel
писатель

bytrans

СообщениеДобавлено: 25 Май 2017 00:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

77-25 миз

IMG_0920.JPG
 Описание:
 Размер файла:  110.59 KB
 Просмотрено:  949 раз(а)

IMG_0920.JPG

Driver>BY
консультант

bytrans

СообщениеДобавлено: 25 Май 2017 08:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, что же parnikel, думаю, можно поздравить Вас с таким приобретением. На сегодняшний день на просторах бывшего СССР сохранились лишь несколько автобусов подобного типа. Насколько я знаю два в Риге и в один музее Мосгортранса, да и то, все они уже модели 976, то есть, поздние машины выпущенные Рижским авторемонтным заводом, а не самым РАФом. Так же, недавно, энтузиасты нашли кузов под Питером подобный Вашему, но увы, он очень сильно деформировался.
parnikel
писатель

bytrans

СообщениеДобавлено: 25 Май 2017 09:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за поздравления!
Осталось аккуратно выкорчевать ископаемый Рафик из дачного участка и торжественно водрузить рядом с моим Икарусом 55 Люкс. Пусть беседуют в тишине о лихих годах своей молодости ))

Сергей
летописец

bytrans

СообщениеДобавлено: 31 Май 2017 09:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще один пример (около)музейного мероприятия. Интересно, сколько в Беларуси ретроавтобусов в частном владении?

Старички на Невском: в Питере прошел парад ретротехники

Цитата:
К празднованию Дня города в Санкт-Петербурге был приурочен богатый на экспонаты уникальный ретропробег, в котором участвовали не только легковые автомобили, но и старые грузовики, автобусы и троллейбусы. Более полутора сотен раритетных машин стартовали с Васильевского острова, проехали по Невскому и завершили свой маршрут около Инженерного замка...

Driver>BY
консультант

bytrans

СообщениеДобавлено: 31 Май 2017 10:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну этот 127-й из Эстонии. Там в Прибалтике большая культура восстановления и вообще содержания ретро-автомобилей, ещё с 60-х годов. Изначально легковых автомобилей и мотоциклов, но в последнее время к ним добавляется и общественный транспорт и грузовики. К сожалению для Беларуси это пока недоступно. Можно представить себе сколько десятков тысяч евро было потрачено на восстановление только одного этого 127-го и это при условии, что он был, видимо, более-менее на ходу или в комплектном состоянии. У нас от ретро-легковушек избавляются, куда уж тут автобус или грузовик.
krapachino
я сам - ориентир!

bytrans
 Участник ОТрыва

СообщениеДобавлено: 31 Май 2017 16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Driver>BY писал(а):
Ну этот 127-й из Эстонии. Там в Прибалтике большая культура восстановления и вообще содержания ретро-автомобилей
Да... Как раз сегодня смотрел фотоотчет про эстонские ретро-автобусы http://vu.ee/28655-foto-po-sluchayu-yubileya-tallinnskij-avtovokzal-podgotovil-vystavku-retro-avtobusov/
Iкс
советник министра

bytrans

СообщениеДобавлено: 31 Май 2017 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да што казаць, нават у Кіеве калекцыя нядрэнная.
http://busphoto.ru/list.php?did=10417

"N.R.M."
Сергей
летописец

bytrans

СообщениеДобавлено: 09 Июн 2017 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ралли ретро-автомобилей пройдет 10-11 июня в Минске и Минской области

Цитата:
9 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. "Олдтаймеръ Ралли Минск - 2017" ретро-автомобилей пройдет 10-11 июня в Минске и Минской области, сообщает корреспондент БЕЛТА...

...Торжественное открытие соревнований состоится в Минске на Октябрьской площади 10 июня и начнется в 11.15...

parnikel
писатель

bytrans

СообщениеДобавлено: 10 Июн 2017 08:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, я к примеру своё "персональное ралли" уже совершил сегодня

237_6553.JPG
 Описание:
 Размер файла:  323.07 KB
 Просмотрено:  238 раз(а)

237_6553.JPG

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.esmasoft.com -> Белорусский транспорт Часовой пояс: UTC + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 20, 21, 22  След.
Страница 21 из 22

Перейти: