forum.esmasoft.com
Свежие сообщения

FAQFAQ  ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Топонимика Минска
общественный транспорт городов Беларуси
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 69, 70, 71 ... 75, 76, 77  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.esmasoft.com -> Дискуссионный клуб
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kong En Ge
DevTeam

СообщениеДобавлено: 16 Мар 2017 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

polyzadumchivy, Какие олимпийцы -- такой и проспект :-)
Alex Digger
летописец

bytrans
 Участник ОТрыва

СообщениеДобавлено: 16 Мар 2017 14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

polyzadumchivy, где вы о нем слышали?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dennis
генератор трафика

bytrans

СообщениеДобавлено: 16 Мар 2017 19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vadim_i_z писал(а):

Так что они просто однофамильцы. Не смущает же нас одновременное существование в городе сквера Адама Мицкевича и площади Якуба Коласа (Константина Мицкевича).

Надо искать подпольную кличку подпольщика Короткевича.

UPD: С мая 1942 член Минского подпольного горкома КП(б)Б (подпольный псевдоним Дима), руководил разведывательной работой.
http://ylitsy.esy.es/oktyabrskiy-rayon/korotkevich-dmitriy-andreevich/

Так что "улица подпольщика Димы"

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Koridorow
генератор трафика

bytrans

СообщениеДобавлено: 16 Мар 2017 20:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dennis, а можа, проста - вуліца Караткевічаў?
Ну ёсць жа Чыжэўскіх (праўда, там былі маці і дачка).
Uladzimir
писатель

bytrans

СообщениеДобавлено: 17 Мар 2017 00:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

polyzadumchivy писал(а):
может кто-то сможет пролить свет на загадочную судьбу Олимпийского проспекта в Минске? Он все же есть или его нет?

Если я не ошибаюсь, на одной из карт Минска Олимпийским ПРОЕЗДОМ именовался Слободской Проезд на Малиновке. По поводу проспекта ничего не знаю, к сожалению.
Droog_Andrey
гуру

bytrans
 Участник ОТрыва

СообщениеДобавлено: 17 Мар 2017 07:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, Слободской проезд так не именовался. Речь о продолжении улицы Громова за МКАД.
vadim_i_z
генератор трафика

bytrans

СообщениеДобавлено: 17 Мар 2017 07:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Загадочная улица,непонятно кем и непонятно зачем так названная. Но вот даже такие объявления попадаются: Продаю два смежных земельных участка в г. Минске на пересечении ул. Громова и Олимпийского проспекта (рядом со строительным и авторынком).
Kong En Ge
DevTeam

СообщениеДобавлено: 17 Мар 2017 12:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тривиумовское поделие конца 2004 года :-)

Scan10001.JPG
 Описание:
 Размер файла:  77.84 KB
 Просмотрено:  1899 раз(а)

Scan10001.JPG

jurgenkom
писатель

СообщениеДобавлено: 17 Мар 2017 18:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как интересно! Мне кажется, могу немого пролить свет. В левой части приведенной карты обозначена база одного славного дорожно-строительного предприятия, на котором мне посчастливилось работать в юности. Оно было образовано в конце 70-х специально для постройки автомагистрали Брест-Минск- Москва, в просторечии именуемой Олимпийкой. Остословов там хватало и этот донельзя разбитый большегрузной техникой кусок на выезде, именовался аналогично. Так-что - истинно народное название, проникшее на официальные карты. LOL
vadim_i_z
генератор трафика

bytrans

СообщениеДобавлено: 17 Мар 2017 20:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А потом еще и в проспект превратили!
str
советник министра

СообщениеДобавлено: 17 Мар 2017 20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vadim_i_z, и повернули на 90 градусов
Uladzimir
писатель

bytrans

СообщениеДобавлено: 17 Мар 2017 23:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Droog_Andrey писал(а):
Нет, Слободской проезд так не именовался. Речь о продолжении улицы Громова за МКАД.

Спасибо за пояснение, чего - то я напорол.
Uladzimir
писатель

bytrans

СообщениеДобавлено: 18 Мар 2017 00:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kong En Ge писал(а):
Тривиумовское поделие конца 2004 года :-)

Только что посмотрел на такой же карте 2007 года - всё в точности так же, штож меня так на Слободской аж занесло?
jurgenkom
писатель

СообщениеДобавлено: 18 Мар 2017 08:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проконсультировался со старшими товарищами и хочу немного уточнить. Разбитым (хотя некоторые говорят, что не таким уж чтоб :-) ) этот участок дороги был уже в мое время, а изначально он был назван Олимпийкой потому, что именно нем впервые была опробована новая технология укладки бетона, затем применявшаяся на основной трассе магистрали.
krapachino
я сам - ориентир!

bytrans
 Участник ОТрыва

СообщениеДобавлено: 20 Мар 2017 09:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Припоминаю, что на повороте с МКАД в сторону авторынка был на столбе указатель, и действительно было написано "Олимпийский проспект". Пару лет назад так точно. Не знаю как сейчас.

Ну, и, полагаю, этот "проспект" был не в составе Минска, а Озерца.

Enk
гуру

bytrans

СообщениеДобавлено: 20 Мар 2017 10:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Припоминаю, что на повороте с МКАД в сторону авторынка был на столбе указатель, и действительно было написано "Олимпийский проспект". Пару лет назад так точно. Не знаю как сейчас.

Ну, и, полагаю, этот "проспект" был не в составе Минска, а Озерца

Указатель действительно был (на белом фоне) на наружном кольце МКАД (про внутреннее не помню), только не перед первым поворотом на авторынок (Меньковский тракт), а перед развязкой МКАД - Громова.
И мне почему-то помнится, что этот "проспект" вроде как не что иное, как участок нынешней ул. Громова от Есенина до МКАД (еще до того, как эту улицу соединили с проспектом газ. "Звезда" (тогда еще пр-том газ. "Известия")).
turtile
консультант

bytrans

СообщениеДобавлено: 20 Мар 2017 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как-то же он на схемы попадал.
Причем по-разному.
Два варианта трассировки проспекта (на подложках схем IKSа и Stanisа):
1. http://transphoto.ru/photo/239330/
2. http://transphoto.ru/photo/545263/

А тут вообще про олимпийский бульвар:
https://www.nb.by/publikacii-novosti-nedvizhimosti/*1252/
krapachino
я сам - ориентир!

bytrans
 Участник ОТрыва

СообщениеДобавлено: 21 Мар 2017 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Enk, да, именно так, с внешнего кольца на продолжение Громова. (я не особо ориентируюсь в Малиновке и окрестностях, сейчас глянул карту, понял что и как)
polyzadumchivy
эксперт

bytrans

СообщениеДобавлено: 28 Мар 2017 13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex Digger писал(а):
polyzadumchivy, где вы о нем слышали?

История моих знаний об этом проспекте уходит своими корнями в глубокую древность. Впервые я услышал о нем в 1996 году в администрации Московского района г.Минска. Обнаружив на какой-то схеме этот топоним, я потерял покой с с тех пор пытаюсь найти этот проспект, постоять на нем, вдохнуть его воздух. Но увы, тщетны мои попытки, впустую уходят годы поисков. Некоторые говорят - привиделось тебе, нет такого в нашем городе. Но иногда то тут, то там блеснет далекий лучик надежды, упоминание об этом поистине сакральном месте. Например это. казалось бы, карта все объяснит. но... В поиске он есть, а на карте - увы, нет. Это поистине удивительная загадка, загадка, изменившая всю мою жизнь.

генератор трафика

bytrans

СообщениеДобавлено: 01 Апр 2017 21:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как Минская улица стала Красной :-D
vadim_i_z
генератор трафика

bytrans

СообщениеДобавлено: 16 Май 2017 00:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оглашены предложения по наименованию станций 4-й линии подземки, сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в УП «Дирекция по строительству Минского метрополитена».
Станции, расположенной на пересечении ул. Сурганова с ул. Якуба Коласа, предлагается присвоить наименование на белорусском языке «Палітэхнічная», на русском языке — «Политехническая».
Станции, расположенной на пересечении ул. Орловской с ул. Гая, предлагается присвоить наименование на белорусском языке «Кіеўскі сквер», на русском языке — «Киевский сквер».
Станции, расположенной на пересечении ул. Ольшевского с пр. Пушкина, предлагается присвоить наименование на белорусском языке «Альшэўская», на русском языке — «Ольшевская».
Станции, расположенной на пересечении ул. Притыцкого с пр. Пушкина, предлагается присвоить наименование на белорусском языке «Цівалі», на русском языке — «Тивали».
Станции, расположенной на пересечении ул. Харьковской — ул. Пономаренко с пр. Пушкина — пр. Жукова, предлагается присвоить наименование на белорусском языке «Тучынка», на русском языке — «Тучинка».
Станции, расположенной на пересечении ул. Уманской с пр. Дзержинского, предлагается присвоить наименование на белорусском языке «Берасцейская», на русском языке — «Берестейская».
Станции, расположенной в районе ж/д станции «Столичная», предлагается присвоить наименование на белорусском языке «Лакаматыўная», на русском языке — «Локомотивная».
Станции, расположенной на пересечении ул. Проектируемой № 3 с продлением ул. Жуковского, предлагается присвоить наименование на белорусском языке «Мінск-Мір», на русском языке — «Минск-Мир».
Станции, расположенной на ул. Великоморской, в районе ж/д станции «Минск-Южный», предлагается присвоить наименование на белорусском языке «Козырава», на русском языке — «Козырево».
Горожане могут высказать свои мнения по поводу вышеуказанных названий по адресу: 220030, г. Минск, пр. Независимости, 6, для УП «Дирекция по строительству Минского метрополитена» и по факсу 200-97-81. Предложения принимаются в течение 2 недель с даты опубликования.
В ближайшее время на сайте Мингорисполкома появится опрос, где минчане смогут проголосовать за понравившийся вариант названия станции.

jurgenkom
писатель

СообщениеДобавлено: 16 Май 2017 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Лакаматыўную" лепей абазваць "Дэпоўскай" калі ўжо так. Бо слова "лакаматыў" ў сучаснасьці хутчэй нагадвае нешта спартовае, чым чыгуначнае. Да таго-ж па менскай традыцыі аднайменны стадыён ў зусім іньшым месцу.
depo Minsk
консультант

bytrans

СообщениеДобавлено: 17 Май 2017 06:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jurgenkom писал(а):
"Лакаматыўную" лепей абазваць "Дэпоўскай" калі ўжо так. Бо слова "лакаматыў" ў сучаснасьці хутчэй нагадвае нешта спартовае, чым чыгуначнае. Да таго-ж па менскай традыцыі аднайменны стадыён ў зусім іньшым месцу.

Брест-Литовская. А вместо Козырево Либаво-Роменская.

http://minsk-metro.net/
vadim_i_z
генератор трафика

bytrans

СообщениеДобавлено: 17 Май 2017 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

depo Minsk писал(а):
jurgenkom писал(а):

Брест-Литовская. А вместо Козырево Либаво-Роменская.
Вот как раз Брест-Литовская улица все-таки в большей степени с направлением на Брест должна ассоциироваться, а главное направление - это проспект Дзержинского. Что до Козырева, то я бы еще станции Минск-Южный вернул историческое имя.
jurgenkom писал(а):
Да таго-ж па менскай традыцыі аднайменны стадыён ў зусім іньшым месцу.
Думаю, его скоро переименуют: зачем педуниверситету такое название?
str
советник министра

СообщениеДобавлено: 17 Май 2017 14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вот как раз Брест-Литовская улица все-таки в большей степени с направлением на Брест должна ассоциироваться, а главное направление - это проспект Дзержинского. Что до Козырева, то я бы еще станции Минск-Южный вернул историческое имя.

все же с Брестом больше ассоциируют жд. а Дзержинского-больше с Дзержинском.
Цитата:
Думаю, его скоро переименуют: зачем педуниверситету такое название?

так уже. но также как и экс-Камвольщик его все называют по-старому.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.esmasoft.com -> Дискуссионный клуб Часовой пояс: UTC + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 69, 70, 71 ... 75, 76, 77  След.
Страница 70 из 77

Перейти: