forum.esmasoft.com
Fresh posts

FAQFAQ  SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Правила игры. Обсуждение, тонкости, спорные ситуации
общественный транспорт городов Беларуси
Goto page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Next

Post new topic   Reply to topic    forum.esmasoft.com Forum Index -> ОТрыв.by
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Zoom
Главный : )

bytrans
 Участник ОТрыва

PostPosted: 11 Apr 2015 13:17    Post subject: Reply with quote

dump wrote:
Почему бы тогда командам не взявшим этот КП вписать -1? Просто для профилактики)

вам не сказали, а кому-то сказали, так что команды были НЕ в равных условиях.

dump
молчун

PostPosted: 11 Apr 2015 13:44    Post subject: Reply with quote

Не в равных это когда оцепление закрывает замок и туда недобарться, тогда да- вопросов нет - снимайте уровень. Или же когда замок спиливаю. Тогда тоже пройти уровень не реально. А из-за РЕКОМЕНДАЦИИ, прошу заметить, не конфликтовать с охраной не ехать на КП - это уже решение команды. Я уверен на 100% что если бы мне порекомендовали не конфликтовать с охраной на КП я бы поехал и не конфликтовал, а не плакал о том что уровень надо снять из-за того что "беларуские ГБшники звери неадекватные".
Back to top
View user's profile Send private message
dump
молчун

PostPosted: 11 Apr 2015 13:46    Post subject: Reply with quote

Нас там останавливали раза 3-4 и просто говорили "ты туда не ходи, ты сюда ходи" все предельно вежливо и корректно. В автозаки никто нас не грузил.
Back to top
ДКК-A
писатель

PostPosted: 11 Apr 2015 14:48    Post subject: Reply with quote

И все же никакого форсмажера там не было. Не подъезжай к Арене и все. Остальной парк и побережье были в свободном доступе. Считаем, что Курву Польску, взявшую этот КП, и показавшую лучшее время, незаслуженно лишают победы. Жаль.
Back to top
Zoom

bytrans
 Участник ОТрыва

PostPosted: 11 Apr 2015 17:25    Post subject: Reply with quote

ДКК-A wrote:
И все же никакого форсмажера там не было. Не подъезжай к Арене и все. Остальной парк и побережье были в свободном доступе. Считаем, что Курву Польску, взявшую этот КП, и показавшую лучшее время, незаслуженно лишают победы. Жаль.

поставьте себя на место команды "Мяу", а потом рассказывайте о незаслуженности. мы бы посмотрели, что бы вы кричали на их месте, если бы КП засчитали только тем, кто его реально взял, а им (им судьи сказали не брать его) не засчитали.

Zoom

bytrans
 Участник ОТрыва

PostPosted: 11 Apr 2015 17:26    Post subject: Reply with quote

dump wrote:
Нас там останавливали раза 3-4 и просто говорили "ты туда не ходи, ты сюда ходи" все предельно вежливо и корректно. В автозаки никто нас не грузил.

это в этот раз. и еще неизвестно, может мне ещё позвонят. "Стиляг на велосипедах" оштрафовали через две недели после события, а сама покатушка тоже прошла гладко, без сучка, без задоринки, по проспекту гурьбой.

ДКК-A
писатель

PostPosted: 11 Apr 2015 19:55    Post subject: Reply with quote

Zoom wrote:
ДКК-A wrote:

поставьте себя на место команды "Мяу", а потом рассказывайте о незаслуженности. мы бы посмотрели, что бы вы кричали на их месте, если бы КП засчитали только тем, кто его реально взял, а им (им судьи сказали не брать его) не засчитали.

Поставил. При таком раскладе я бы естесственно кричал о зачтении КП. Но согласитесь, разница в формулировках "рекомендовали не вступать в конфликт с охранниками" и "судьи сказали не брать его" существенная.
Но что случилось то случилось.
В любом случае игра классная, задания отличные. Спасибо! Ждем следующих игр!
Back to top
Zoom

bytrans
 Участник ОТрыва

PostPosted: 12 Apr 2015 00:57    Post subject: Reply with quote

ДКК-A wrote:
Но согласитесь, разница в формулировках "рекомендовали не вступать в конфликт с охранниками" и "судьи сказали не брать его" существенная.
Но что случилось то случилось.
В любом случае игра классная, задания отличные. Спасибо! Ждем следующих игр!

Разница очень большая. Но я уверен, и судья на месте не каждой команде мог одинаково донести нужный текст, и команда не всегда на 100% могла верно понять судью со слов. Уверен, есть команды которые интерпретировали слова судьи как по первому варианту, так и по-второму. Меня там не было, вот судья (Алекс Диггер) зайдёт на форум, может прояснит по этому моменту.

Случилось и правда то, что случилось.

Вот мы подготовили таблицу, кому и что компенсировать по времени со снятым 27-м КП. В транспортной пересчетов не будет, потому что никого о снятии не предупреждали. Всего 2 команды записали формулировку КП "Нас не пустили", остальные успешно брали его.

Таблица тут:
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1MFlFq40n8CD6QrVOkYHOQdbcJiVYPwAEiGOV00nRLsI/edit?usp=sharing

Alex Digger
генератор трафика

bytrans
 Участник ОТрыва

PostPosted: 12 Apr 2015 19:08    Post subject: Reply with quote

Zoom wrote:
Меня там не было, вот судья (Алекс Диггер) зайдёт на форум, может прояснит по этому моменту.

Давайте поясню, как было.
Эпизод 1. Игра идет в штатном режиме.
Эпизод 2. Одна из команд на промежуточном финише говорит мне: "А вы знаете, что там у Чижовка-Арены охранники не пускают к КП?"
Этого факта я тогда еще не знал, но из текстов заданий мне было известно, что тот КП надо брать после промежуточного финиша.
Эпизод 3. Примерно в это же время (около 15 часов) позвонил Зум и сказал, что, со слов некоторых команд, охранники не пускают к КП. Поэтому решено было советовать командам не ввязываться в споры и стычки, нахрапом не лезть, и если взять КП невозможно, зафиксировать время такой попытки.
С этого момента я командам выдавал примерно такой текст: на КП22 (у другой категории КП27) охранники не дают участникам пройти к КП. Не спорьте с охранниками, просто зафиксируйте время попытки взятия - на финише вам зачтут КП как взятый. Также я обежал все команды на лавочках в окрестностях ПФ, которые разгадывали загадки 2 этапа, и рассказал им об этом.
Некоторые команды переспрашивали: мол, что - совсем можно не ехать? На что я отвечал: нет, постарайтесь побывать как можно ближе к самому КП и обязательно укажите время, чтобы было понятно, что вы по крайней мере пытались.
Эпизод 4. Приехали судьи Зум, Виктор Зенин и Женя Банковский, рассказали, что они лично проверили - и на самом деле КП можно взять, если охранников обойти. Какое-то время мы с Виктором дежурили на КП вдвоем (потом Виктор уехал, и я снова остался один) и говорили командам примерно такой текст: на кп22/27 охранники, не спорьте с ними и не прорывайтесь - их можно обойти с обратной стороны и взять КП.

Теперь, как я понимаю, у нас есть команды, которые:
а) Не знали об охранниках или не видели их и взяли КП своими силами без указаний судей;
б) Не знали об охранниках, натыкались на них, те их не пускали к КП, и команды уезжали без взятия оного;
в) После первой версии инструктажа судей приезжали к КП, на кордоне с охранниками заносили в маршрутники время и ехали дальше;
г) Неверно понимали мой инструктаж и не ехали брать КП вовсе, либо проезжали его без снижения скорости;
д) Выслушивали вторую версию инструктажа и пытались аккуратно обойти охранников и все же взять КП - кому-то очевидно удалось, кому-то, наверное, нет.
е) Побывали на ПФ уже после того, как охранники самоустранились (последняя команда побывала у меня в 20.14, предпоследняя - в 19.24, до этого были чаще, так что более чем вероятно, что по крайней мере некая часть команд поехала искать "О, берег" уже после того, как опасность миновала).

На КП22/КП27 - ПФ "Диггер в Затишье" - были только обычная пешая и велокатегории, транспортников не было, поэтому им про охранников ничего не говорилось.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail Visit poster's website
c39
кажется, отыскался

PostPosted: 12 Apr 2015 22:51    Post subject: Reply with quote

Alex Digger wrote:
С этого момента я командам выдавал примерно такой текст: на КП22 (у другой категории КП27) охранники не дают участникам пройти к КП. Не спорьте с охранниками, просто зафиксируйте время попытки взятия - на финише вам зачтут КП как взятый.

и ведь именно таки поступили. но в нагрузку получили штраф. не критично, но просто странно.

и, чтобы уже два раза не вставать, хочу поинтересоваться, почему команды с временем на дистанции девять с половиной часов не получили DNF. также не критично, просто интересно (может это временно?).

большое спасибо всем причастным к организации и проведению ивента.
Back to top
Anuta
писатель

Участник ОТрыва

PostPosted: 13 Apr 2015 10:35    Post subject: Reply with quote

Пока я катаюсь, тут столько понаписывали...

Alex Digger wrote:
По-моему, там совершенно очевидно, что люди, сидящие/стоящие к нам спиной, решают свою карту, а люди, стоящие за спинкой лавочки лицом к нам, - свою. По крайней мере можно признать, что для них карты парней окажутся перевернутыми.
Просто таким образом поделили лавочку для общего блага.

Да, всё верно. Команда "Мяу!" к моменту фото уже разгадала задания второй половинки (можно сравнить данные EXIF снимка и отметку промежуточного финиша), и наносила планируемый маршрут на карту. Команда "Клубника и Морж" посетила промежуточный финиш ещё раньше нас, и совместным разгадыванием загадок мы не занимались. Считаю, что пункт "а также попытки несамостоятельного выполнения игровых заданий" относится к просьбе посетить КП посторонних людей или других игроков.

По КП27 - выполнили указания судьи, записав время максимального приближения к КП, точней, время покидания охраняемой территории.

Eugene-88
молчун

PostPosted: 13 Apr 2015 10:48    Post subject: Reply with quote

c39 wrote:
Alex Digger wrote:
С этого момента я командам выдавал примерно такой текст: на КП22 (у другой категории КП27) охранники не дают участникам пройти к КП. Не спорьте с охранниками, просто зафиксируйте время попытки взятия - на финише вам зачтут КП как взятый.

и ведь именно таки поступили. но в нагрузку получили штраф. не критично, но просто странно.

и, чтобы уже два раза не вставать, хочу поинтересоваться, почему команды с временем на дистанции девять с половиной часов не получили DNF. также не критично, просто интересно (может это временно?).

большое спасибо всем причастным к организации и проведению ивента.
присоединяюсь по поводу КП27 у великов.
Организатором было сказано что искать слово не надо, ввиду присутствия значительного чился охранников и т.п., необходимо только отметить время прибытия. Встает вопрос, каким образом засчитывалось взятие КП, если у большинства оно засчитано полностью, а команде "Шаленыя Чарпахи" со штрафом?
Back to top
laxtak
консультант

PostPosted: 31 Jul 2015 14:53    Post subject: Reply with quote

Добрался наконец до брифинга. Непонятности. По сути объявлен рогейн - бальная система за КП и т.п. Но ниже написано про бонусы. Как-то плохо вяжется рогейн и бонусы. Или для них отдельный зачёт, не понял я. Затем, написано, что сотрудничество разных команд запрещено под страхом смерти, но в переписке в вКонтакте было чётко заявлено, что несколько команд могут проходить трассу совместно. Елена из Монте-Карло ещё радовалась по этому поводу. Что-то вы меня совсем запутали этим брифингом.
Back to top
Zoom

bytrans
 Участник ОТрыва

PostPosted: 31 Jul 2015 18:24    Post subject: Reply with quote

laxtak wrote:
Добрался наконец до брифинга. Непонятности. По сути объявлен рогейн - бальная система за КП и т.п. Но ниже написано про бонусы. Как-то плохо вяжется рогейн и бонусы. Или для них отдельный зачёт, не понял я. Затем, написано, что сотрудничество разных команд запрещено под страхом смерти, но в переписке в вКонтакте было чётко заявлено, что несколько команд могут проходить трассу совместно. Елена из Монте-Карло ещё радовалась по этому поводу. Что-то вы меня совсем запутали этим брифингом.

1) выбросили про бонусы - их не будет
2) Правила FairPlay не одобряют сотрудничество соревнующихся команд между собой, как в одной категории, так и в разных. По результатам будет понятно, что две команды шли всю трассу вместе. Одно другому не мешает, по крайней мере, пока нет призов и борьбы за них.

Zoom

bytrans
 Участник ОТрыва

PostPosted: 31 Jul 2015 18:42    Post subject: Reply with quote

laxtak wrote:

благодаря вам мы узнаём, что хоть кто-то читает брифинг внимательно - спасибо за это!!!

Владик
летописец

bytrans
 Участник ОТрыва

PostPosted: 31 Jul 2015 20:24    Post subject: Reply with quote

Если это будет рогейн - штрафы все равно будут в минутах (как за ошибки на кп, так и за опоздание на финиш), как написано в брифинге? Или все же будут отниматься баллы?
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Zoom

bytrans
 Участник ОТрыва

PostPosted: 02 Aug 2015 13:01    Post subject: Reply with quote

Владик wrote:
Если это будет рогейн - штрафы все равно будут в минутах (как за ошибки на кп, так и за опоздание на финиш), как написано в брифинге? Или все же будут отниматься баллы?

в минутах

Bobby
писатель

Участник ОТрыва

PostPosted: 04 Aug 2015 16:19    Post subject: Reply with quote

Поскольку нет темы "ОТрыв - общие вопросы", то напишу здесь, тем более что обе претензии связаны именно с этой игрой.

1. В своем сообщении от 31 июля в 17:42 (см. выше) Zoom открытым текстом задекларировал двойные стандарты, а именно:
а) Если команды не претендуют на призовые места, то могут проходить дистанцию вместе (по факту сотрудничать, хотя теоретически это возможно и без сотрудничества).
б) Если команды собираются попадать в тройку, то проходить дистанцию вместе им нельзя.
Не буду говорить про сотрудничество (хотя в правилах на сайте о нем не сказано ничего, а т.н. фэйрплей - это рекомендация, а не прямой запрет), но таким образом получается, что в одной игре команды играют по разным правилам - одним можно вместе, другим нельзя, причем кому можно, а кому нельзя выяснится только уже после игры. Это, простите, бред.
Я считаю, что давно пора определиться однозначно - или можно, или нельзя, но для всех. И явно прописать это в правилах.

2. Нельзя играть на очки, а штрафовать на время. Если в случае ошибки это еще как-то работает (две примерно равные команды набрали одинаковое количество очков за примерно одинаковое время, тогда 15 минут штрафа скорее всего хватит для того, чтобы сделавшая ошибку команда оказалась ниже в таблице по времени), то в случае опоздания нет. Команды А и В набрали одинаковое количество очков, А идет на финиш и укладывается в таймаут, а В имеет 30 минут, чтобы взять еще один КП, успеть финишировать и обойти команду А по очкам. Торжество справедливости.
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
Владик
летописец

bytrans
 Участник ОТрыва

PostPosted: 04 Aug 2015 20:42    Post subject: Reply with quote

Bobby wrote:
Поскольку нет темы "ОТрыв - общие вопросы", то напишу здесь, тем более что обе претензии связаны именно с этой игрой.

1. В своем сообщении от 31 июля в 17:42 (см. выше) Zoom открытым текстом задекларировал двойные стандарты, а именно:
а) Если команды не претендуют на призовые места, то могут проходить дистанцию вместе (по факту сотрудничать, хотя теоретически это возможно и без сотрудничества).
б) Если команды собираются попадать в тройку, то проходить дистанцию вместе им нельзя.
Не буду говорить про сотрудничество (хотя в правилах на сайте о нем не сказано ничего, а т.н. фэйрплей - это рекомендация, а не прямой запрет), но таким образом получается, что в одной игре команды играют по разным правилам - одним можно вместе, другим нельзя, причем кому можно, а кому нельзя выяснится только уже после игры. Это, простите, бред.
Я считаю, что давно пора определиться однозначно - или можно, или нельзя, но для всех. И явно прописать это в правилах.

2. Нельзя играть на очки, а штрафовать на время. Если в случае ошибки это еще как-то работает (две примерно равные команды набрали одинаковое количество очков за примерно одинаковое время, тогда 15 минут штрафа скорее всего хватит для того, чтобы сделавшая ошибку команда оказалась ниже в таблице по времени), то в случае опоздания нет. Команды А и В набрали одинаковое количество очков, А идет на финиш и укладывается в таймаут, а В имеет 30 минут, чтобы взять еще один КП, успеть финишировать и обойти команду А по очкам. Торжество справедливости.
По первому случаю я бы предложил давать таким командам одинаковые места, а потом места не пропускать. Т. е. если команды, игравшие вместе, выиграли, обоим присудить победу, а следующей команде присудить 2-е место, а не 3-е.
А по второму тут тоже нет большой разницы: в классической схеме команда может сознательно пойти на штраф, чтобы взять еще один основной КП, и несмотря на +100мин оказаться выше засчет бОльшего количества КП. Это всего лишь элемент стратегии. Да и в этом случае уж точно правила равны для всех, команда B может поступить точно так же, как и А, если посчитает это более выгодным.
Back to top
Bobby
писатель

Участник ОТрыва

PostPosted: 04 Aug 2015 23:42    Post subject: Reply with quote

Классическая схема изначально подразумевает взятие всех КП за контрольное время, так что кто не успел - тот не молодец. А рогейн изначально подразумевает, что все взять нельзя, а если кому-то удалось - очень большой молодец.
Разница есть?
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
Владик
летописец

bytrans
 Участник ОТрыва

PostPosted: 05 Aug 2015 06:36    Post subject: Reply with quote

Эта игра была нестандартным рогейном, поскольку тут цель организаторов - показать как можно больше мест города. То, что описываете вы, логично применять.тогда, когда на игре сплошные коды.
Back to top
daynin
писатель

PostPosted: 07 Aug 2015 07:50    Post subject: Reply with quote

А я вот согласен с Bobby. Подсчет очень странный. У отРыва изначальная цель показать как можно больше мест города. На подсчет это вообще никак не должно влиять. Иначе в пределе нужно вообще убирать зачет по времени, загадки и увеличивать тайм-аут.
Какой смысл в рогейне за опоздание штрафовать временем? Такая схема фактически означает увеличение таймаута на эти самые 10 минут, которые дают возможность взять дополнительно практически любой КП. Причем можно даже особо не заморачиваться с правильностью ответа - в случае неправильного результат все равно будет выше
Back to top
daynin
писатель

PostPosted: 07 Aug 2015 08:05    Post subject: Reply with quote

Владик wrote:
Bobby wrote:

По первому случаю я бы предложил давать таким командам одинаковые места, а потом места не пропускать. Т. е. если команды, игравшие вместе, выиграли, обоим присудить победу, а следующей команде присудить 2-е место, а не 3-е.
.

Ну т.е. фактически объединение команд все же нормально и ни к чему не должно приводить?
Заранее оценить попадает команда в тройку или нет на 100% все же практически не реально. Всегда может образоваться какая-нить нераскуренная загадка, например. Вообще Zoom вроде не писал про то, что командам претендующим на тройку нельзя проходить вместе дистанцию. Я бы его слова трактовал как объединение нежелательно, но т.к. ценных призов не разыгрывается, то какая разница.
А прецеденты каких-нибудь санкций за объединение вообще были?
Back to top
ХомячОК
писатель

PostPosted: 08 Aug 2015 15:51    Post subject: Reply with quote

У нас был случай, но давно. В 2011 году зимой мы играли в автомобильной категории двумя командами вместе. Разгадывали, правда, по раздельности, но этого никто не проверял. Мы на старте сказали, что будем вместе- Зум сказал, что будет штраф 5 минут, если попадем в тройку. Мы попали- штраф получили.
Back to top
Zoom

bytrans
 Участник ОТрыва

PostPosted: 10 Aug 2015 18:12    Post subject: Reply with quote

Bobby wrote:

.

я с этим согласен, и в ближайшее время игр отрыв больше не будет, пока не упорядочим правила в том числе

Post new topic   Reply to topic    forum.esmasoft.com Forum Index -> ОТрыв.by All times are UTC + 3 Hours
Goto page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Next
Page 9 of 10

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
You cannot attach files in this forum
You can download files in this forum