forum.esmasoft.com
Свежыя допісы

FAQFAQ  ПошукПошук   НаведвальнікіНаведвальнікі   СуполкіСуполкі   РэгістрацыяРэгістрацыя 
 НастаўленніНастаўленні   Увайсці і праверыць асабістыя паведамленніУвайсці і праверыць асабістыя паведамленні   УвайсціУвайсці 

CityInfo в формате карты для автомобильной GPS-навигации?
общественный транспорт городов Беларуси
На старонку Папяр.  1, 2

Распачаць новую тэму   Адказаць у тэму    Спіс форумаў forum.esmasoft.com -> CityInfo®
Папярэдняя тэма :: Наступная тэма  

Нужны ли лично вам GPS-функции в CityInfo?
Да, нужны, и я даже знаю какие
24%
 24%  [ 8 ]
Да, у меня есть GPS и как-нибудь пристроить его сюда будет неплохо
39%
 39%  [ 13 ]
Да, но это должен быть отдельный продукт, который купят заинтересованные пользователи
21%
 21%  [ 7 ]
Нет, не нужны, чтобы не отвлекать разработчиков от основных функций :)
9%
 9%  [ 3 ]
А что такое GPS?
6%
 6%  [ 2 ]
Усяго прагаласавала : 33

Аўтар Паведамленне
Kong En Ge
DevTeam

Далучыўся: 05.11.2003
Допісы: 6706
Адкуль: Minsk

ДопісЗмешчанае: 16 Стд 2004 22:36    Загаловак допісу: Интеграция с GPS: насущность для массового пользователя Адказаць з цытатай

Есть (даже среди нас, участников форума) отдельные товарищи, задающие этак раз в месяц вопрос: "А можно ли к карте подключить GPS?".
Оно вроде бы как и можно, но если по-серьезному, встает вопрос "зачем?" Т.е. делать трудоемкий и бесплатный ширпотреб в категории "рюшечки" (красиво и модно называющаяся функция есть, хотя мало кто знает, зачем, и как она соотносится с воплощением) не хочется, а решения, ориентированные на интересы индивидуальных групп потребителей, не вырисовываются в силу отсутствия этих самых групп :’(
Предлагаю затеять тут дискуссию о перспективах интеграции CityInfo и технологий GPS в рамках CityInfo. С моей стороны обещаю скепсис и лень разработчика в неограниченном объеме. Со стороны всех остальных: аргументов, которые раздавят жабу и лень и вынудят реализовать желаемое и востребованное :-D
Некая вводная: CityInfo по своей концепции не предполагает становиться синтезом программы и данных во всемирном масштабе (во всяком случае, в среднесрочной перспективе, ограниченной повседневным видением разработчиков), а потому маниловщина типа "мы покажем сначала Минск, а уже от него дотянемся до самого Парижу" не пройдет. С учетом этого скромного ограничения все остальное можно рассматривать почти всерьез.

Kong En Ge
DevTeam

ДопісЗмешчанае: 21 Трв 2007 13:08    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

iks, По своей привлекательность КПК для меня стоят примерно на одной ступени с IBM/360: вкладываться в полный цикл освоения и продаж нерентабельно.
Kong En Ge
DevTeam

ДопісЗмешчанае: 12 Ліп 2007 20:07    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Kong En Ge пісаў(ла):
St. Martin пісаў(ла):
К тому же СитиИнфо к географическим координатам привязать нереально.

Как тут классику не процитировать:
Цытата:
И не сломан вовсе, а заговорен.
Чтоб, значить, не всякому пользоваться, потому что, эта, потребности у всех, а селедка - для модели

Привязать в каком-нибудь OZI, может, и не очень получится; но это вовсе не означает невозможности обеспечить переход к WGS84 в самом продукте. Вот только зачем -- голая функция отображения своего местонахождения не очень актуальна для десктопного приложения.

Собственно, привязке поддается все, но глядя на картинку ниже (фотошоп только в части замазывания координат точек привязки) я по-прежнему не вижу иного применения функционала в продукте, не ориентированном на навигацию, кроме демонстрации еще одной любопытной курьезной функции:

Sergw
молчун

Далучыўся: 09.10.2009
Допісы: 1

ДопісЗмешчанае: 09 Кас 2009 13:37    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Подскажите а как определять географические координаты тех или иных мест?
Вярнуцца да пачатку
Праглядзець звесткі Адаслаць асабістае паведамленне
daimos
писатель

Далучыўся: 03.08.2005
Допісы: 42

ДопісЗмешчанае: 08 Ліс 2009 22:27    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Пока разработчики CityInfo спали в шапку, считая все это курьезом - Navitel и Автоспутник уже начали бабло грести на продаже софта навигационного.
Вярнуцца да пачатку
Kong En Ge
DevTeam

ДопісЗмешчанае: 08 Ліс 2009 23:20    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

daimos, И что? Каким образом софт для навигаторов связан с софтом десктопным?
daimos
писатель

ДопісЗмешчанае: 09 Ліс 2009 09:52    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Kong En Ge, да все - и жалобы, что разрабатывать под КПК много денег надо, и заявления что это все курьез, и отсутствие возможности даже купить вашу программу - например просто ключ через инет.
Тем более что роутинг в вашей программе есть и она умеет умеет прокладывать маршруты не только на общественном транспорте (чего пока нет у конкурентов), но и на автомобиле.
Вярнуцца да пачатку
Kong En Ge
DevTeam

ДопісЗмешчанае: 09 Ліс 2009 12:01    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

daimos, Про продажи все уже давно сказано: лучше 20 рекламодателей по тысяче долларов, чем тысяча пользователей по 20.
Автоспутник с навителом -- это две толстые российские компании, отнюдь не живущие с продаж в нашем регионе. Они себе могут позволить и не такие курьезные вещи.

daimos
писатель

ДопісЗмешчанае: 09 Ліс 2009 15:01    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Kong En Ge, две российские тучные компании могущие себе позволить курьезы?
Не владеете информацией - белорусская карта Навитела не взломана и можно только лицензией пользоваться - то есть купить. Во-вторых бесплатный проект по карте Минска автор прикрыл под давлением госорганов по указке Навитела.
Плюс сейчас давят проект Openstreetmap.
Плюс на всех форумах по GPS навителовцы грызут остальной народ.
Вярнуцца да пачатку
Kong En Ge
DevTeam

ДопісЗмешчанае: 09 Ліс 2009 18:31    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

daimos, Не совсем понимаю, к чему здесь все это? Навител работает на рынке навигаторов, не десктопов, это отдельная ниша на рынке. И в десктопы, насколько я вижу, не лезет.
Просто не стоит считать, что все, у кого есть та или иная картографическая информация, должны разрабатывать полный спектр софта с ее использованием.
Повторю еще раз: наличие околонавигационного функционала (просмотра треков) в не заточенном специально под их анализ софте (а CityInfo никогда и не планировалась как второй OZI) с ограниченной территорией покрытия картой для стационарных компьютеров -- это курьез; вещь забавная, но в хозяйстве абсолютно бесполезная.

Kong En Ge
DevTeam

ДопісЗмешчанае: 19 Чэр 2014 16:54    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Было некоторое количество свободное время на курьез: CityInfo обучили поднимать GPS-треки в форматах NMEA и GPX.
Подключать через меню Разное\Слои (выбрать внизу слева тип GPS) или через Разное\Подключить файл.
Или просто сбросить файл с расширением gps или gpx на окно программы.
Будет еще немного времени -- будет и человечное управление подключенными треками.

southerton
молчун

Далучыўся: 16.07.2010
Допісы: 6

ДопісЗмешчанае: 26 Чэр 2014 15:25    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

Kong En Ge пісаў(ла):
Было некоторое количество свободное время на курьез: CityInfo обучили поднимать GPS-треки в форматах NMEA и GPX.
Подключать через меню Разное\Слои (выбрать внизу слева тип GPS) или через Разное\Подключить файл.
Или просто сбросить файл с расширением gps или gpx на окно программы.
Будет еще немного времени -- будет и человечное управление подключенными треками.

Круто, а можно еще добавить просмотр статистики по треку (средняя скорость, максималка, количество остановок).

Kong En Ge
DevTeam

ДопісЗмешчанае: 26 Чэр 2014 16:19    Загаловак допісу: Адказаць з цытатай

southerton, препятствий особых нет; кроме фонда времени :-)
Паказаць допісы:   
Распачаць новую тэму   Адказаць у тэму    Спіс форумаў forum.esmasoft.com -> CityInfo® Гадзінны пояс: UTC + 3
На старонку Папяр.  1, 2
Старонка 2 з 2

Перайсці:  
Вы не можаце распачынаць тэмы
Вы не можаце адказваць на допісы
Вы не можаце рэдагаваць свае допісы
Вы не можаце выдаляць свае допісы
Вы не можаце галасаваць у апытаннях
Вы не можаце прымацоўваць файлы
Вы можаце cпампоўваць файлы