forum.esmasoft.com
Fresh posts

FAQFAQ  SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Новшества в области информационных технологий на играх "Отрыв"
общественный транспорт городов Беларуси
Goto page Previous  1, 2

Post new topic   Reply to topic    forum.esmasoft.com Forum Index -> ОТрыв.by
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Zoom
Главный : )

bytrans
 Участник ОТрыва

PostPosted: 26 Feb 2013 17:01    Post subject: Новшества в области информационных технологий на играх "Отрыв" Reply with quote

Мы хотим узнать ваше мнение по поводу того, можно ли и нужно ли внедрять современные технические новинки - использовать интернет для отметки и результатов, GPS, смартфоны, QR-коды и другое - на играх проекта "Отрыв".

Анкета тут: https://docs.google.com/spreadsheet/viewform?formkey=dDBjaXhzR3NaZm5Hdm1jM3JaQXVXVEE6MA#gid=0

Самые интересные мнения будем также публиковать здесь. Кроме того, приглашаю просто высказываться!

Last edited by Zoom on 19 May 2013 11:45; edited 1 time in total
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail Visit poster's website
Alex Digger
генератор трафика

bytrans
 Участник ОТрыва

PostPosted: 27 Feb 2013 23:36    Post subject: Reply with quote

Vaxis wrote:
Гы, что это за "технические сбои", о которых тут все пишут?

Интернет, который то есть, то нет. Деньги на счету, которые могут кончиться посреди игры. Отдельные сайты и приложения, которые могут перестать работать без какого-либо уведомления.
Back to top
Vaxis
писатель

PostPosted: 28 Feb 2013 16:45    Post subject: Reply with quote

Alex Digger wrote:
Vaxis wrote:
Гы, что это за "технические сбои", о которых тут все пишут?

Интернет, который то есть, то нет. Деньги на счету, которые могут кончиться посреди игры. Отдельные сайты и приложения, которые могут перестать работать без какого-либо уведомления.

Отсутствующие деньги на счету — это все же факап самого игрока. К тому же, ни один оператор вот так сразу и без предупреждения связь не отключает.
Остальные факторы — чисто гипотетические ситуации; с таким же успехом игрок может скажем сломать посреди игры ногу. Это же не повод не играть.

Zoom

bytrans
 Участник ОТрыва

PostPosted: 28 Feb 2013 16:57    Post subject: Reply with quote

Биогеодвижение wrote:
Я думаю, что излишняя информатизация приведет к гонке гаджетов и интернетных тарифов. Соревнования по ориентированию превратятся в соревнования по поиску в гугле. Пропадет необходимость в эрудиции и использовании собственного мышления.

А еще мне попросту неинтересно таскать всякий электронный хлам, чтобы узнать сколько именно я проиграл лидерам гонки прямо после финиша.
Back to top
Alex Digger
генератор трафика

bytrans
 Участник ОТрыва

PostPosted: 28 Feb 2013 20:48    Post subject: Reply with quote

Vaxis wrote:

Отсутствующие деньги на счету — это все же факап самого игрока. К тому же, ни один оператор вот так сразу и без предупреждения связь не отключает.
Остальные факторы — чисто гипотетические ситуации; с таким же успехом игрок может скажем сломать посреди игры ногу. Это же не повод не играть.

Если решение этапа будет целиком зависеть от интернета, а он возьмет и схлопнется (думаю, нет нужды напоминать, как массово это порой происходит), - то удовольствия от игры не будет.
Ну и возникает вопрос совместимостей программ и сервисов. Даже QR-читалка есть очень, очень далеко не в каждом телефоне. А Java-программы для этого так и вовсе практически бесполезны.
Back to top
Zoom

bytrans
 Участник ОТрыва

PostPosted: 01 Mar 2013 19:01    Post subject: Reply with quote

Teide wrote:
Можно опционально внедрять IT, но не делать их использование обязательным. Т.е. планировать квесты так, чтобы блокнотом, ручкой и бумажной картой можно было ограничиться, имея возможность выполнить 100% заданий.
Back to top
Zoom

bytrans
 Участник ОТрыва

PostPosted: 01 Mar 2013 19:01    Post subject: Reply with quote

КопиПаста wrote:
Технологии шагают по планете, от этого никуда не деться. Но использовать их надо осторожно, без особого фанатизма, чтобы игра не превратилась в технологическое писькомерство.

Можно использовать электронные формы для ввода ответов, чтобы упростить подсчет статистики, использовать qr-коды для отдельных уровней, для красоты и наглядности фиксировать треки (если команда оборудована gps-устройством и согласна отдавать такую информацию

Если говорить о модных сервисах, можно сделать пробный уровень с чек-ином в foursquare, фотки в инстаграм, как подтверждение того, что команда была на месте (и сразу готовая галерея по хэштэгу).
Back to top
Zoom

bytrans
 Участник ОТрыва

PostPosted: 01 Mar 2013 19:02    Post subject: Reply with quote

Мяу! wrote:
Не оставлять интернет-регистрацию взятия КП как единственно возможную. Плюс современные телефоны жрут батарейку большооой ложкой, до конца игры может не хватить
Back to top
Zoom

bytrans
 Участник ОТрыва

PostPosted: 01 Mar 2013 19:03    Post subject: Reply with quote

Борщ wrote:
На мой взгляд, новшества вводить стоит. Однако не нужно с этим переусердствовать. Часть игр должна проводиться в старом формате. Во-первых, это классика, уже отработанная система, которая работает и к которой многие привыкли. В ней есть свой шик и своя прелесть. Во-вторых, не у всех есть необходимые технические средства. Лично я, к примеру, спокойно живу без них и большой нужды в них не ощущаю. Уверен, что я такой не один. Следовательно, не все смогут принять участие в играх нового формата только потому, что у них нет необходимого инвентаря.

Однако признаюсь, что игры с техническими новинками будут, как мне кажется, очень интересными и по-своему увлекательными.

Словом, я хочу сказать, что новинки - это хорошо. Однако пока злоупотреблять ими не стоит.
Back to top
Zoom

bytrans
 Участник ОТрыва

PostPosted: 01 Mar 2013 19:03    Post subject: Reply with quote

Барбариска wrote:
Я считаю, что информационные технологии на первых порах можно применять в тестовом режиме, но так, чтобы они не были обязательными. У человека должен быть выбор: использовать или нет тот же планшет или смартфон, или же пользоваться по старинке листиком и ручкой.
Back to top
Zoom

bytrans
 Участник ОТрыва

PostPosted: 04 Mar 2013 19:52    Post subject: Reply with quote

Лёсик и Тосик wrote:
Больше всего опасений вызывает то, что батарея у смартфонов обычно живёт недолго. При активном использовании интернета и GPS на всю игру может и не хватить.
Back to top
Post new topic   Reply to topic    forum.esmasoft.com Forum Index -> ОТрыв.by All times are UTC + 3 Hours
Goto page Previous  1, 2
Page 2 of 2

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
You cannot attach files in this forum
You can download files in this forum