forum.esmasoft.com
Свежие сообщения

FAQFAQ  ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Правила задачника
общественный транспорт городов Беларуси

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.esmasoft.com -> Задачник
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vadim_i_z
генератор трафика

bytrans

СообщениеДобавлено: 22 Июл 2005 21:22    Заголовок сообщения: Правила задачника Ответить с цитатой

Правила задачника

1. Оформление загадки.
Название темы должно оформляться следующим образом:
1.1. Пишется порядковый номер загадки. Чтобы посмотреть номер предыдущей загадки, можно зайти в каталог задач.
1.2. Пишется название загадки.
1.3. Ставится знак вопроса (отделенный от названия тире и пробелами). Когда загадка разгадана, знак вопроса снимается.
1.4. Если загадывается топотранс, в названии темы пишется «Топотранс №» и далее также, как и фотозагадки.
Примеры: 1190. БМД на пьедестале - ?
Топотранс №49. Одинаковые символы - ?

2. Фотографии.
2.1. Загадываемые фотографии должны быть сделаны в пределах г. Минска или его окрестностей, куда ходит городской транспорт.
2.2. Предельный размер фотографий 800 пикселей по каждому измерению.
2.3. Панорамные фотографии можно загрузить на фотохостинг и оставить в первом сообщении темы превью (желательно) или ссылку на фотографию.
2.4. Фотографии должны быть правильно повернуты.
2.5. Нельзя загадывать фотографии, на которых изображен только объект, которых по городу не сосчитать (например, гараж на всю фотографию). Исключение – фотографии, выложенные первого апреля.
2.6. Можно выкладывать только свои фотографии. Исключение – старые фотографии (авторское право затирать нельзя!).

3. Каталог задач.
3.1. При создании загадок необходимо добавлять их в каталог задач.
3.2. Если вы добавляете загадку в каталог и последнее сообщение там написано вами, добавляйте новую загадку в старое сообщение, вместо того, чтобы писать там новое.
3.3. В каталоге задач находится только последняя сотня загадок. Более ранние загадки находятся в архиве.
3.4. Загадки, не добавленные в каталог, не участвуют в опросах «Лучшая загадка» и могут быть удалены.

4. Лучшие загадки.
Каждые 2-3 месяца проводятся опросы, чтобы выявить лучшую загадку. Лучшие загадки участвуют в опросе «Лучшая загадка года».
Одновременно в этом опросе подсчитывается количество отгаданных загадок форумчанами.
У нас действует джентльменское соглашение – за себя в опросах не голосуем.

5. Ответы.
5.1. В качестве возможных ответов на вопрос можно называть точный адрес, улицу, микрорайон, название здания. Нельзя называть сразу 2 микрорайона, 3 улицы (Исключение: если они небольшие, находятся рядом, а правильный микрорайон еще не назван), административный район.
5.2. Автор может попросить уточнить ответ.
5.3. Если загадка не разгадана за месяц, автор должен раскрыть ответ.

6. Флуд, хамство и т. д.
6.1. На форуме запрещены хамство, ненормативная лексика, оскорбления.
6.2. Запрещено отправлять бессмысленные сообщения и просто флудить.
6.3. Не нужно глубоко заходить в оффтоп. Для этого есть дискуссионный клуб.

7. Наказания за нарушение данных правил.
7.1. Предупреждение
7.2. Бан.

Последний раз редактировалось: vadim_i_z (29 Сен 2012 20:02), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vadim_i_z
генератор трафика

bytrans

СообщениеДобавлено: 18 Июл 2006 23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа, занося задачку в каталог, не сочтите за труд добавить и гиперссылку.
vadim_i_z
генератор трафика

bytrans

СообщениеДобавлено: 12 Мар 2007 22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа вопрошающие, а в каталог заголовки кто заносить будет? hammer
Versan
писатель

СообщениеДобавлено: 23 Май 2007 19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я на форуме новичок, хоть и читаю довольно давно, если можно, тоже выскажу свои предложения. Прошу заранее извинить, если кого вдруг ненароком обижу, пишу совсем не для этого. В последнее время появились загадки, которые решить очень сложно, потому что угадать их невозможно, если не живешь или не работаешь в том месте, где была сделана фотка, т.е. не проходишь мимо этого места каждый день. Когда-то была дискуссия в отношении вопросов передачи "Что? Где? Когда?" - вопрос должен быть таким, чтобы путем рассуждений и умозаключений до ответа можно было додуматься, а не просто угадать-не угадать. Хотелось бы и на фотографиях видеть не просто надпись на роллетах, а хотя бы часть дома, в котором загаданное место расположено, или кусочек окружающего пейзажа, чтобы не просто "тыкать пальцем в небо", а иметь возможность вспомнить или предположить, где именно это может находиться. Или давать какую-то наводящую на местоположение загаданного объекта подсказку, не обязательно "прямую". Иначе ведь можно нащелкать однотипных турников во дворах или стандартных подвальных окошек домов и до бесконечности пытаться угадать, где именно это окошко или турник расположены.
Не знаю, поддержат меня форумчане или нет, но лично мне всегда интереснее решать угадайки, в которых нужно именно додуматься до ответа на вопрос, а не просто банально "видел или не видел ты это место в Минске".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vadim_i_z
генератор трафика

bytrans

СообщениеДобавлено: 23 Май 2007 21:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Модератор глаголет официально: друзья, либо уменьшайте рисунки до ширины 600, либо публикуйте их посредством ссылки. Лучше первое.
Готов обсудить ширину 800, но не больше ;-)

Takumasato
писатель

Участник ОТрыва

СообщениеДобавлено: 23 Май 2007 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Versan, согласен в чем-то. Хотя определять загадку автору, и спасибо стоит сказать за любую выложенную угадайку.
Stiv
водитель 2 класса

bytrans

СообщениеДобавлено: 24 Май 2007 00:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

800*600 само то помоему, вес около 100кб - не оч напряжно для трафика
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Егор
эксперт

bytrans

СообщениеДобавлено: 24 Май 2007 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stiv, что касается размера, особенно ширины, хотелось бы просматривать темы без горизонтальной прокрутки. Надеюсь, многие со мной согласятся. Понимаю, что это может зависеть от монитора. У меня 17' жки (думаю, у многих тоже), фотки шириной 640 идут нормально, а вот 800 уже надо крутить тему влево-вправо.
По весу - мои фотки от 80 до 150кб при ширине 600. Я бы ограничения по весу не вводил, только по размерам.
vadim_i_z
генератор трафика

bytrans

СообщениеДобавлено: 24 Май 2007 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Егор, вот и я о том же.
vadim_i_z
генератор трафика

bytrans

СообщениеДобавлено: 10 Сен 2007 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну хорошо, давайте так. Не понравится, вернемся к нынешней системе.
Но не забывайте убирать вопросы!

vadim_i_z
генератор трафика

bytrans

СообщениеДобавлено: 22 Апр 2009 19:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа,

1. Старайтесь не создавать очередь нерешенных задач. Прежде чем отправлять новую, подождите, пока неразгаданных останется одна-две. А то сеанс одновременной игры получается :-(

2. Осветляйте фотографии, вы не Малевичи :-D Детали, как правило, должны быть различимы.

Stiv
водитель 2 класса

bytrans

СообщениеДобавлено: 22 Май 2009 14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа, вроде решили на том, что фото не более 800*600?
дабы страницы не ехали
vadim_i_z
генератор трафика

bytrans

СообщениеДобавлено: 17 Июн 2009 19:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джентльмены, еще раз прошу не посылать более двух задач одного автора одновременно.
vadim_i_z
генератор трафика

bytrans

СообщениеДобавлено: 02 Фев 2010 02:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предлагаю такое дополнение к правилам: если задача не разгадана, скажем, за месяц, то автор обязан раскрыться.
Вы, конечно, понимаете, почему я это предлагаю :-D

V92
водитель 1 класса

bytrans

СообщениеДобавлено: 02 Апр 2010 19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть один вопросец:
тут разрешено размещать только минские задачи? А то, у меня есть прелюбопытнейшая борисовская. И возможно, ее смогут узнать участники Отрыва. А может и не смогут))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Владик
летописец

bytrans
 Участник ОТрыва

СообщениеДобавлено: 27 Сен 2010 18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

expert Т. к. загадок в сентябре очень мало, лучшую загадку сентября совместим с октябрём.

Последний раз редактировалось: Владик (29 Сен 2010 15:01), всего редактировалось 1 раз
Владик
летописец

bytrans
 Участник ОТрыва

СообщениеДобавлено: 02 Апр 2012 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может стоит закреплять первый пост загадок вверху каждой страницы?
Владик
летописец

bytrans
 Участник ОТрыва

СообщениеДобавлено: 10 Сен 2012 18:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа, если вы добавляете задачку в каталог, а последний пост там ваш, добавляйте ее в предыдущий пост, вместо того чтобы писать два подряд.
freakn
консультант

СообщениеДобавлено: 10 Сен 2012 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а в чём принципиальная разница?
Владик
летописец

bytrans
 Участник ОТрыва

СообщениеДобавлено: 10 Сен 2012 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

freakn, мне удобнее составлять потом опросы по итогам месяца и перекидывать загадки в архив ;-)
vadim_i_z
генератор трафика

bytrans

СообщениеДобавлено: 26 Сен 2012 23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа, выкладывать без ссылок на источник можно только свои фотографии.
Мы здесь загадываем только минские картинки.
Посты следует оформлять по принятым на форуме правилам (заголовок со знаком вопроса и тире, запись в каталог, удаление вопросительного знака после того, как дали ответ).

По совокупности загадка про автобус ПАЗ удалена.

Владик
летописец

bytrans
 Участник ОТрыва

СообщениеДобавлено: 28 Сен 2012 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Составил правила задачника, чтобы поменьше возникало проблем с оформлением и содержанием загадок.
У кого есть предложения, что добавить в правила и что подкорректировать - пишите.
Также немного почистил эту тему, убрал обсуждения старых правил, чтобы новички не путались.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.esmasoft.com -> Задачник Часовой пояс: UTC + 3
Страница 1 из 1

Перейти: